Приговор от 20 февраля 2014 года №1-251/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 251/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 20 февраля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
 
    адвоката Мироненко Л.С.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальцевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Мальцева К.А. около 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в 100 метрах за двором дома, 172 по <адрес>, на обочине, в ходе ссоры с ФИО6, действуя умышленно, осознавая всю противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, подойдя к тому сзади, держа в своей правой руке шумовку из металла, имеющую деформированную поверхность, нанесла ею два удара передней деформированной частью в область лопатки слева ФИО6, причинив тем самым ФИО6 множественные кровоподтёки на задней поверхности грудной клетки, рана на задней поверхности грудной клетки слева в проекции нижнего угла левой лопатки, проникающая в левую плевральную полость, сопровождавшаяся пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости). Кровоподтёки образовались от действия тупого твёрдого предмета (предметов). Рана в области грудной клетки образовалась от действия травмирующего предмета, имеющего заострённый край или лезвие. Проникающее ранение грудной клетки, в том числе и без повреждения внутренних органов, квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
 
    С данными телесными повреждениями ФИО6 госпитализировали в МБУЗ «<данные изъяты>» <адрес>.
 
        Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия подсудимой ФИО6 квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики с места жительства, регистрации и прежнего места работы, оказание помощи потерпевшему, активное способствование расследованию преступления.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимой ФИО6, вину признала, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мальцеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 03 лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Мальцевой К.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 02 года, в течение которых она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности - один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
 
        Меру пресечения Мальцевой К.А. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
        Вещественные доказательства – металлическую шумовку, хранящуюся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер