Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Уг. дело № 1-251/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «16» июля 2014 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
подсудимого Волчанского К.А.,
защитника Сементьевой Е.В., представившей удостоверение адвоката № 4573 и ордер № 483 от 10.07.2014 года,
при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ВОЛЧАНСКОГО К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее техническое образование, женатого, работающего ИП «<данные изъяты> <данные изъяты>.» координатором проекта, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волчанский К.А., привлеченный ФИО8, действовавшим на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве пособника для оказания помощи в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) в значительном размере, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), без цели сбыта, по просьбе ФИО8, за собственные денежные средства в сумме 2 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,56 грамма, что является значительном размером данного вида наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часов 00 минут Волчанский К.А., находясь возле <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, передал ФИО8, действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,56 грамма, что является значительным размером данного вида наркотического средства. |
Тем самым, Волчанский К.А., являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) в значительном размере совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,56 грамма, однако Волчанский К.А. довести свой преступный умысел, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,56 грамма, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано ФИО8 сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», 7,56 грамм наркотического средства каннабис (марихуана), является значительным размером данного вида наркотического средства.
Он же, Волчанский К.А., продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 9,2 грамма, что является значительным размером данного вида наркотического средства, которое Волчанский К.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента приобретения до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на пересечении <адрес> <адрес>, <адрес> Волчанский К.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, после чего в доставлен в административное здание Управления ФСКН России по РО, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где в ходе его личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 31 минуты до 14 часов 43 минут, обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,2 грамма, что является значительным размером данного вида наркотического средства, которое он незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», 9,2 грамм наркотического средства каннабис (марихуана), является значительным размером данного вида наркотического средства.
Волчанский К.А. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, и добровольно, в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании Волчанский К.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что события преступлений и виновность Волчанского К.А. в их умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Волчанский К.А., является обоснованным, а совершенные им преступления подлежат квалификации:
- по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть содействие совершению преступления советами, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Волчанский К.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в врача нарколога и психиатра не состоит, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Волчанского К.А., не имеется.
Решая вопрос о мере наказания, его виде и размере, суд учитывает личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений. В связи с этим, суд считает справедливым избрать подсудимому Волчанскому К.А. по каждому эпизоду преступления наказание в виде штрафа. Оснований для назначения подсудимому более строгого наказания суд не усматривает.
Окончательное наказание Волчанскому К.А. необходимо назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
Оснований для применения рассрочки выплаты штрафа судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВОЛЧАНСКОГО К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить Волчанскому К.А. окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Штраф подлежит оплате на расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; получатель УФК по Ростовской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области), ИНН 6164229665; КПП 616401001, БИК 046015001, Код ОКАТО 60202000000, КБК 322 116 210 100 100 00 140. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Волчанскому К.А. оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
- полимерные пакеты с фрагментами тетрадных листов в клетку, служивших упаковкой для наркотических средств, добровольно выданных ФИО8 и изъятых при личном досмотре Волчанского К.А., бумажные бирки, полимерные пакеты с остатками наркотического средства – каннабис (марихуана) 5,7 гр. и 6,56 гр., бумажные бирки, полимерные пакеты со смывами с рук Волчанского К.А. и контрольным образцом ватного диска, бумажные бирки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ростовской области, - уничтожить;
- CD-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», сведения о соединениях абонентов № и № №, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора в апелляционном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Разъяснить осужденному положения ст.46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Судья: С.Л. Рубежанский