Приговор от 19 марта 2014 года №1-251/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-251/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГ Люберцы
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,
 
    защитников-адвокатов Пастухова П.В., Репиной И.С., представивших удостоверение №№ № и ордера № № №,
 
    подсудимых Кузина Д.С., Гороховского Е.А.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре судебного заседания Матееве Д.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Кузина Д. С., 18 <...>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
 
    Гороховского Е. А., <...> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузин Д.М. и Гороховский Е.А. совершили применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, в <...> на суточное дежурство по охране общественного порядка и охраны государственного и личного имущества заступил экипаж <...> в составе полицейского водителя старшего сержант полиции ФИО1 и старшего группы задержания старшины полиции ФИО2
 
    ДД.ММ.ГГ, в <...>, в магазине <...> расположенном по адресу: <адрес>, сработала тревожная сигнализация. Прибыв по вышеуказанному адресу в помещение магазина в <...>, администратором магазина ФИО3 было сообщено о том, что в указанном помещении произошла драка, в которой участвовали Гороховский Е.А. и Кузин Д.С., находившиеся состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 и ФИО2, будучи форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, потребовали от Гороховского Е.А. и Кузина Д.С. предъяви документы, удостоверяющие их личности, на что Кузин Д.С, находясь состоянии алкогольного опьянения, выразился в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, поясняя, что каких-либо документов предоставлять не намерен. В связи с этим полицейскими ФИО1 и ФИО2 было принято решение о доставлении Кузина Д.С. и Гороховского Е.А. в <...> отдел полиции <...> для дальнейшего разбирательства. После чего, Кузин Д.С. и Гороховский Е.А. были препровождены в служебный автомобиль марки <...>, где сели на заднее сиденье. После этого полицейский ФИО2 отправился обратно в магазин <...> по указанному выше адресу с целью опроса администратора магазина <...> ФИО3 Кузин Д.С. и Гороховский Е.А., воспользовавшись тем, что на улице находился лишь один сотрудник полиции ФИО1, на них не были надеты специальные средства наручники, открыли заднюю дверь служебное автомобиля <...> покинули салон, убежав от ФИО1 за угол здания. Направившийся за ними ФИО1 потребовал от Кузина Д.С. и Гороховского E.А. остановиться.
 
    После чего, находясь за углом указанного дома, Кузин Д.С, действуя группой лиц, совместно и согласовано с Гороховским Е.А., имея преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, направился в сторону ФИО1 Подойдя к нему на расстояние непосредственной близости, Кузин Д.С. стал наносить ФИО1 множественные удары кулаками рук и ногами, обутыми в ботинки по голове и телу, то есть в область расположения жизненно важных органов, также конечностям, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья.
 
    Затем Гороховский Е.А., действуя умышленно, группой лиц, совместно согласовано с Кузиным Д.С, в свою очередь, схватил сотрудника полиции ФИО1 за ворот куртки форменного обмундирования и стал трясти после чего нанес один удар ногой, обутой в ботинки по телу, то есть в область расположения жизненно важных органов, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья.
 
    В момент избиения ФИО1 Кузиным Д.С., подбежал сотрудник полиции ФИО2, с помощью которого Гороховский Е.А. и Кузин Д.С.были задержаны и доставлены в <...> отдел полиции <...>
 
    Своими совместными умышленными преступными действиями Кузин Д.С. Гороховской Е.А. причинили ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в левой скуловой и параорбитальной области не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, также дискредитировали правоохранительные органы.
 
    Кузин Д.С. также совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГ, в <...> на суточное дежурство по охране общественного порядка и охраны государственного и личного имущества заступил экипаж <...> в составе полицейского водителя старшего сержанта полиции ФИО1 и старшего группы задержания старшины полиции ФИО2 ДД.ММ.ГГ, в <...>, в магазине <...> расположенном по адресу: <адрес> сработала тревожная сигнализация. Прибыв по указанному адресу в помещение магазина в <...>, администратором магазина ФИО3 было сообщено о том, что в указанном помещении произошла драка, в которой участвовали Гороховский Е.А. и Кузин Д.С., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 и ФИО2, будучи в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, потребовали от Гороховского Е.А. и Кузина Д.С. предъявить документы, удостоверяющие их личности. Кузин Д.С. имея преступный умысел, направленный на оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая, что находится в общественном месте, стал публично, в присутствии ФИО3 и Гороховского Е.А., оскорблять ФИО1, грубой нецензурной бранью, тс есть в неприличной форме, унизив его честь и достоинство, осознавая при этом, что сотрудник полиции ФИО1, как представитель власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Действуя во исполнении п. 2 ч. 2 ст. 27 Федерального закона РФ oт 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с которым сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления преступления, административной: правонарушения принять меры по его предотвращению и (или) пресечению, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, ФИО1 потребовал от Кузина Д.С, прекратить противоправные действия.
 
    Своими умышленными преступными действиями Кузин Д.С. дискредитировал правоохранительные органы Российской Федерации.
 
    Подсудимые Кузин Д.С. и Гороховский Е.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признают себя виновными в совершении преступлений, как они изложены в обвинительном заключении. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования им разъяснены и понятны.
 
    Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимых в совершении преступлений установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Кузина Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, действия Гороховского Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
 
    Так, Кузин Д.С. и Гороховский Е.А. ранее не судимы, <...>, по месту жительства Кузин Д.С. характеризуется удовлетворительно, Гороховский Е.А. положительно, трудоустроены, по месту работы Кузин Д.С. характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Кузину Д.С. и Гороховскому Е.А. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вину, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Кузиным Д.С. и Гороховским Е.А., суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень их общественной опасности, суд считает возможным назначить наказание по ч.2 ст.318 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кузина Д. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 318 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;
 
    - по ст. 319 УК РФ – в виде шести месяцев исправительных работ с удержание 10% из заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить Кузину Д. С. по совокупности преступлений наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузину Д.С.. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Кузина Д.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Признать Гороховского Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гороховскому Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год восемь месяцев, обязав Гороховского Е.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Кузину Д.С. и Гороховскому Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.А.Трофимова