Приговор от 09 апреля 2014 года №1-251/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-251/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 апреля 2014 года г.Барнаул
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Драничникова В.И.,
 
    при секретаре Шацкой Т.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Родиной Е.Н.,
 
    подсудимого Колесникова В.Ю.,
 
    защитника адвоката Трумгеллера А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Колесникова В.Ю.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    В период времени с 14 часов 00 минут 00.00.0000г. до 12 часов 00 минут 13.12.2013, Колесников В.Ю., имея умысел на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего Е., приехал к ее садовому участку, расположенному г.**, ул.**,00, где реализуя свой преступный умысел, в период времени с 14 часов 00 минут 00.00.0000г. до 12 часов 00 минут 13.12.2013, открыв запорное устройство калитки, прошел к садовому домику Е., расположенному на садовом участке по указанному адресу, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать задуманному, выставил стекла окна веранды, и незаконно проник в указанный садовый домик, служащий для Е. жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: аккумулятор "<данные изъяты>" для грузового автомобиля, мощностью 150 ампер, стоимостью 500 рублей, аккумулятор "<данные изъяты>" для легкового автомобиля, мощностью 60 ампер, стоимостью 300 рублей, полный 10-литровый баллон с газом, стоимостью 1000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Колесников В.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 15 часов 00 минут 00.00.0000г. до 16 часов 00 минут 30.11.2013, Колесников В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал на территорию г.**, ул.**,00, где реализуя свой преступный умысел, прошел к садовому домику на территории садового участка 00 и, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать задуманному, неустановленным предметом взломал запорные устройства двери, после чего незаконно проник в указанный садовый домик, служащий для С. A.M. жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: штыковую лопату стоимостью 317 рублей, газонокосилку "<данные изъяты>" стоимостью 800 рублей, хозяйственный нож марки "<данные изъяты>" стоимостью 123 рубля, электропереноску с длиной шнура 25 метров стоимостью 200 рублей, комплект деревянных стульчиков в количестве 4-х штук общей стоимостью 633 рубля, 4 махровых полотенца стоимостью 83 руб. каждое, на общую сумму 332 рубля, одну энергосберегающую лампочку стоимостью 120 рублей, электрочайник марки "Крупс" стоимостью 400 рублей, бутылку лечебного бальзама стоимостью 150 рублей, бумажный пакет, не представляющий материальной ценности, домашний мужской трикотажный костюм состоящий из футболки и штанов стоимостью 123 рублей, мужскую футболку зеленого цвета стоимостью 77 рублей.
 
    С похищенным имуществом Колесников В.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему С. A.M. значительный материальный ущерб на общую сумму 3275 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут 00.00.0000г. до 12 часов 00 минут 15.12.2013, Колесников В.Ю., имея умысел на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего Т., приехал к его садовому участку, расположенному г.**, ул.**,00, где реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, через открытую калитку прошел к садовому домику Т., расположенному на садовом участке по указанному адресу, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать задуманному, выставил стекла окна веранды, и незаконно проник в указанный садовый домик, служащий для Т. жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: полный 10-литровый баллон с газом стоимостью 1000 рублей, бензопилу <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, костюм резиновый, состоящий из комбинезона и сапог, стоимостью 2000 рублей, 2 металлические банки тушенки стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, 1 кг. лапши стоимостью 60 рублей, 1 пачку горького перца, 1 пачку горчицы, одеяло из сантипона, 5 пачек лапши "<данные изъяты>" не представляющие материальной ценности.
 
    С похищенным имуществом Колесников В.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 7160 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут 00.00.0000г. до 15 часов 00 минут 19.12.2013, Колесников В.Ю., находясь около г.**, ул.**,00, решил тайно похитить имущество Д., с незаконным проникновением в хранилище сарая. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Колесников В.Ю. подошел к калитке ограды г.**, ул.**,00, и, открыв внутренний засов ее двери, прошел к расположенному во дворе указанного дома сараю, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может
 
    помешать задуманному, открыл незапертую на запорное устройство дверь сарая и незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил принадлежащее Д. имущество: трансформатор сварочный <данные изъяты> стоимостью 3800 рублей, бензопилу <данные изъяты> стоимостью 8433 рубля.
 
    С похищенным имуществом Колесников В.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 233 рубля.
 
    Кроме того, в период времени с 07 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 20.12.2013, Колесников В.Ю., проходя мимо г.**, ул.**,00, решил тайно похитить имущество знакомого К., с незаконным проникновением в жилище.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Колесников В.Ю., открыл незапертую на замок калитку и прошел во двор дома по адресу: г.**, ул.**,00 где убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать совершить задуманное, снял штапики и выставил стекло окна веранды, после чего через проем окна незаконно проник в жилище указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество: электропилу <данные изъяты> стоимостью 3133 рубля, электропереноску со шнуром длиной 50 метров стоимостью 633 рубля, электропереноску со шнуром длиной 10 метров стоимостью 210 рублей.
 
    С похищенным имуществом Колесников В.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3976 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали относительно применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует:
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Е.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения у С. A.M.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Т.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Д.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения у К.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбытия наказания в <данные изъяты> характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – отрицательно, мнение потерпевшего Т., не настаивающего на строгом наказании.
 
    Согласно заключения комиссии экспертов <данные изъяты>
 
    Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его матери, являющейся инвалидом 3 группы, оказание ей помощи, частичное возмещение причиненного ущерба К., Т., полное возмещение вреда Д.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Колесникова В.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания, поскольку он ранее судим за совершение преступлений против собственности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичные преступления, и назначает наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    Колесников В.Ю. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Суд учитывает, что в отношении Колесникова В.Ю. имеется неисполненный приговор <данные изъяты> от 00.00.0000г.., и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Исковые требования Т. о возмещении материального ущерба на сумму 5160 рублей, подтверждены собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку на данную сумму причинен ущерб совершенной Колесниковым В.Ю. кражей имущества, и взыскивает указанную сумму с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
 
 
 
 
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Колесникова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Е.) – 2 года;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения у С. A.M.) - 2 года;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Т.) - 1 год 10 месяцев;
 
    - по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Д.) - 1 год 7 месяцев;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения у К.) - 1 год 10 месяцев;
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Колесникову В.Ю., наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 00.00.0000г.., и по совокупности приговоров, с учетом положений ст.71 УК РФ, окончательно назначить Колесникову В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 00.00.0000г. года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Колесникова В.Ю. под стражей в период с 00.00.0000г.. по 00.00.0000г.., включительно.
 
    Меру пресечения Колесникову В.Ю. в виде заключения под стражу отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Колесникова В.Ю. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу Т. сумму 5 160 (пять тысяч сто шестьдесят) рублей.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Освободить Колесникова В.Ю. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Осужденный вправе участвовать и ходатайствовать об участии адвокатов при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья В.И. Драничников