Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Дело № 1-251/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,
подсудимого Киселев А.Ю.,
его защитника – адвоката адвокатского кабинета при Адвокатской палате Чувашской Республики Царева Е.И.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Киселев А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Киселев А.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Около 2 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Киселев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, нарушая общественный порядок, громко выражался нецензурной бранью в общественном месте, размахивал руками, вел себя буйно и агрессивно.
Прибывшие в это время с целью пресечения неправомерных действий Киселев А.Ю. к <адрес> старший полицейский 2-ого взвода 1-ой роты батальона полиции отдела вневедомственной охраны по городу Чебоксары – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Чувашской Республике (далее – БП ОВО по г. Чебоксары – филиала ФГКУ УВО МВД по Чувашской Республике) прапорщик полиции ФИО3 и полицейский-водитель 2-ого взвода 1-й роты БП ОВО по г. Чебоксары – филиала ФГКУ УВО МВД по Чувашской Республике прапорщик полиции ФИО10 потребовали от Киселев А.Ю. прекратить противоправные действия, на что последний не отреагировал и продолжил вести себя буйно и агрессивно, выражаться нецензурной бранью, размахивать руками, хватаясь за форменную одежду, оказывая при этом неповиновение сотрудникам полиции, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителю власти.
4 апреля 2014 года около 3 часов для пресечения административного правонарушения и привлечения Киселев А.Ю. к административной ответственности старший полицейский 2-ого взвода 1-й роты БП ОВО по г. Чебоксары – филиала ФГКУ УВО МВД по Чувашской Республике прапорщик полиции ФИО3 попытался доставить того в отдел полиции № Управления МВД России по городу Чебоксары, на что Киселев А.Ю., находясь <адрес>, будучи недовольным правомерными действиями, действуя умышленно, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти - старший полицейский 2-ого взвода 1-й роты БП ОВО по г. Чебоксары – филиала ФГКУ УВО МВД по Чувашской Республике прапорщик полиции ФИО3, назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника ФГКУ УВО МВД по Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ, обязанный в соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» и должностным регламентом старшего полицейского 2-ого взвода 1-ой роты БП ОВО по г. Чебоксары – филиала ФГКУ УВО МВД по ЧР, утвержденной 30 августа 2012 года временно исполняющим обязанности начальника ОВО по г. Чебоксары – филиала ФГКУ УВО МВД по ЧР подполковником полиции ФИО6, пресекать и предупреждать преступления и административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, доставлять граждан в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, а также служебное помещение по основаниям и в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О полиции», составлять протоколы об административных правонарушениях, применять физическую силу в целях пресечения преступлений и административных правонарушений, доставления лиц, совершивших преступления и административные правонарушения для дальнейшего разбирательства, в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел при исполнении им своих должностных обязанностей, применяя по отношению к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения последнему физической боли и телесных повреждений, умышленно укусил его зубами в область голени левой ноги, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины с кровоподтеком левой голени, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит.
В судебном заседании подсудимый Киселев А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Царев Е.И. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
Государственный обвинитель Багаутдинов А.М. и потерпевший ФИО3 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Киселев А.Ю. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Киселев А.Ю. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
<данные изъяты>
Киселев А.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
Как видно из материалов уголовного дела, в своем объяснении Киселев А.Ю. непосредственно после задержания его сотрудниками правоохранительных органов добровольно подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 14); в дальнейшем он также признавал себя виновным в инкриминируемом ему деянии.
Вышеописанные действия Киселев А.Ю. суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающим его наказание обстоятельством, расценивая их как его активное способствование расследованию преступления.
Он имеет малолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 94), что суд согласно пункту «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающим его наказание обстоятельством.
Отягчающих Киселев А.Ю. наказание обстоятельств по делу не имеется.
Согласно части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Киселев А.Ю. применяет положения статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Киселев А.Ю. не судим (л.д. 91).
Он находится на профилактическом наблюдении в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «пагубное (с вредными последствиями) употребление каннабиноидов», уклоняясь от наблюдения (л.д. 89).
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Киселев А.Ю. характеризуется удовлетворительно. От соседей и жителей микрорайона жалоб и заявлений в участковый пункт полиции на него не поступало, на профилактическом учете он не состоит, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений? посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 90).
Санкцией части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказания как штраф, принудительные работы, арест и лишение свободы.
При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Киселев А.Ю., неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, состоящего на профилактическом наблюдении в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и уклоняющегося от наблюдения, не имеющего постоянного источника дохода, а также учитывая смягчающие его наказание обстоятельства и обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.
При этом суд считает возможным применить в отношении него положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив Киселев А.Ю. наказание в виде лишения свободы условно, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
При назначении Киселев А.Ю. наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Киселев А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Киселев А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Киселев А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; пройти курс лечения от наркомании; трудоустроиться; находиться дома по постоянному месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.
Меру пресечения Киселев А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Б. Жемеричкина