Приговор от 08 июля 2014 года №1-251/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-251/2014 (№№)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    08 июля 2014 года город Норильск Красноярского края
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего – судьи Свинцовой Е.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Хазиевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Норильска Карамчакова К.С.,
 
    подсудимого Дашкевича О.В.,
 
    защитника – адвоката Вольфгайна О.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Дашкевич О.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дашкевич О.В. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено им в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    15 апреля 2014 года в период времени с 17 часов до 17 часов 20 минут, Дашкевич О.В., находясь в салоне автотранспортного средства «HONDA ACCORD», регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего ему на праве собственности, около подъезда <адрес> <адрес> края незаконно приобрел, купив за 1 000 рублей у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество, содержащее в своем составе (1<данные изъяты> и, являющееся наркотическим средством, массой 1.07 грамма в крупном размере.
 
    Данное наркотическое средство Дашкевич О.В. стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления на полке под приборной панелью между передним водительским и пассажирским сиденьем в принадлежащем ему автомобиле до 17 часов 20 минут 15 апреля 2014 года, когда он был задержан сотрудниками полиции в помещении торгового центра «<данные изъяты>, расположенного по адресу:<адрес>, в результате чего указанное выше наркотическое средство в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут в ходе обследования указанного автотранспортного средства, принадлежащего Дашкевичу О.В., было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Дашкевич О.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал себя виновным, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено в ходе ознакомления с материалами дела, добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, уголовное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым существа обвинения и согласия с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Дашкевича О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, его семейном и имущественном положении, состоянии здоровья, а также принимает во внимание молодой возраст подсудимого и данные о его личности, в том числе, что Дашкевич О.В. ранее не судим, чистосердечно признал вину и раскаялся в содеянном, работает, имеет постоянное место жительство в городе Норильске, учится в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «<данные изъяты>», по месту работы, учебы и в быту характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, занимается волонтерским движением.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд полагает возможным признать активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и изобличению причастных к их совершению лиц, в силу ч.2 ст.61 УК РФ привлечение к уголовной ответственности впервые, чистосердечное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Дашкевичу О.В. суд не усматривает. Отсутствие таковых позволяет применить при назначении наказания подсудимому Дашкевичу О.В. положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного суд не усматривает оснований изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ.
 
    Оценивая изложенные обстоятельства, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ в условиях испытательного срока, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. При этом суд, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в рамках уголовного дела № 24224096, выделенного в отдельное производство.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дашкевич О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Дашкевичу О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока обязать Дашкевича О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, куда ежемесячно являться на отметку в дни, назначенные этим органом.
 
    Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора по день его вступления в законную силу.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу оставить в местах их хранения до разрешения вопроса о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу № №
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о свое участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий: Е.А. Свинцова