Приговор от 11 сентября 2014 года №1-251/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-251/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
11.09.2014 г. гор. Видное Московской области
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Волчихиной М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Видновского городского прокурора Московской области Кравченко О.В.,
 
    подсудимого Ефремова Н.Н.,
 
    его защитника – адвоката Горшкова А.С. (Видновский филиал МОКА),
 
    при секретаре судебного заседания Масленниковой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ефремов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждевении малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ефремов Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Ефремов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, находясь в общем коридоре коммунальной квартиры № <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к стоявшему возле входной двери, ведущей на лестничную площадку велосипеду фирмы «MERIDA S2000», принадлежащему А. После чего, реализуя свой преступный умысел, Ефремов Н.Н., убедившись в том, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, выкатив из коридора вышеуказанный велосипед стоимостью, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 4426 рублей 80 копеек, с находящимся на нем замком в виде троса, не представляющим для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным велосипедом вышел из дома, и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ефремов Н.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ефремов Н.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Ефремов Н.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Горшков А.С.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего А о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ефремов Н.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
 
    Действия подсудимого квалифицированы правильно: по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное преступление является умышленным, относится к преступлениям средней тяжести.
 
    Ефремов Н.Н. юридически не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, то обстоятельство, что своими действиями Ефремов Н.Н. совершил преступление средней тяжести, суд считает, что для достижения цели уголовного наказания для исправления виновного и восстановления социальной справедливости следует назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ либо для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ефремов Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Ефремов Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Merida S2000» и замок, переданные на ответственное хранение потерпевшему А – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ заявить в апелляционной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
Судья М.В. Волчихина