Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Дело № 1-251/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 сентября 2014 года г. Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Чимидова А.А.,
при секретаре - Чонкураеве Н.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
г. Элисты Республики Калмыкия Гагариновой В.А.,
подсудимого - Диденко А.А.,
его защитника в лице адвоката - Алешкина С.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Диденко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Диденко А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Диденко А.А., взяв из дома <данные изъяты> направился в <адрес>. Далее, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,233 г, <данные изъяты>, получив смесь наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> в количестве 0,725 г, который поместил во фрагмент журнального листа бумаги и положил его в правый передний карман своих шорт, где хранил при себе до задержания сотрудниками полиции, тем самым обеспечивая сохранность указанного наркотического средства. Остальную часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,175 г в виде жидкости светло-коричневого цвета поместил в пустую бутылку из-под растворителя и оставил храниться в указанном подсобном помещении.
В тот же день примерно в 21 час 00 минут Диденко А.А. был задержан сотрудником полиции при выходе из указанного подсобного помещения по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ.
В ходе осмотра места происшествия, произведенного в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 45 минут 14 июня 2014 года в <данные изъяты> <адрес>, была обнаружена и изъята <данные изъяты>, с находящимся внутри наркотическим средством маслом - каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,175 г.
В ходе личного досмотра Диденко А.А., проведенного в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут 15 июня 2014 года, из правого переднего кармана его шорт был изъят фрагмент цветного журнального листа с находящейся внутри смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> в количестве 0,725 г с постоянной массой масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,058 г.
В судебном заседании подсудимый Диденко А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Диденко А.А. в совершении инкриминируемого ему преступленного деяния полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями Диденко А.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, согласно которым он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, пояснив, что ему известно как выглядит конопля и он знает, что в растениях конопли содержится наркотическое средство, которое при употреблении <данные изъяты> обладает расслабляющими и одурманивающими свойствами. Он также знает, что наркотическое средство «<данные изъяты>» это производное от марихуаны, получаемое путем <данные изъяты> Впервые коноплю попробовал в ДД.ММ.ГГГГ, когда проходил срочную <данные изъяты>. С начала ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в подсобном помещении, расположенном на втором этаже второго подъезда дома <адрес> он стал заниматься культивацией растений конопли, которое является наркотикосодержащим, чтобы из их листьев <данные изъяты> изготавливать для личного потребления наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). При этом никому сбывать его он не хотел. <данные изъяты> Примерно в 20 часов того же дня при помощи указанных предметов он кустарно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). В это время рядом с ним находился его брат ФИО, который видел, как он изготавливал наркотическое средство, но участия в этом не принимал. Примерно в 20 часов 20 минут он закончил изготовление наркотического средства гашишного масла, после чего часть смеси указанного наркотического средства с <данные изъяты> он употребил путем курения, остальную часть смеси наркотического средства - гашишного масла с <данные изъяты> он поместил во фрагмент цветного журнального листа бумаги, который положил в правый передний потайной карман своих шорт. После того как он изготовил наркотическое средство - гашишное масло и часть его употребил путем курения, то его брат ФИО. также при помощи вышеуказанных предметов и принесенного с собой растворителя стал изготавливать наркотическое средство гашишное масло <данные изъяты> Изготовленное наркотическое средство ФИО. также перемешал с <данные изъяты> и часть употребил путем курения. В тот же день примерно в 21 час, когда они выходили из подсобного помещения, их задержали сотрудники полиции по подозрению в употреблении наркотических средств. Затем была вызвана следственная оперативная группа, по приезду которой дознаватель с его участием, а также участием ФИО. произвел осмотр места происшествия подсобного помещения, где он и ФИО. изготавливали наркотическое средство. В ходе осмотра были изъяты: <данные изъяты>. Затем сотрудники полиции доставили их в наркологический диспансер, где у него и ФИО. был установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов (марихуаны). После чего он был доставлен в Управление МВД России по г.Элисте, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него с правого переднего потайного карман шорт был изъят бумажный сверток со смесью наркотического средства гашишного масла <данные изъяты>. Вину свою в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства признает полностью, в содеянном раскаивается.
(л.д. 51-55)
Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 10 августа 2014 года, согласно которому Диденко А.А. указал место, где он выращивал растения конопли и изготовил наркотическое средство гашишное масло.
(л. д. 119-123)
Показаниями свидетеля ФИО., оглашенными в судебном заседании, согласно которым ему известно, что с начала ДД.ММ.ГГГГ его брат Диденко А.А. <данные изъяты> изготавливать для личного потребления наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). Он видел, что растения конопли Диденко А.А. <данные изъяты>. Примерно с 20 часов до 20 часов 20 минут Диденко А.А. в его присутствии кустарным способом изготовил наркотическое средство - гашишное масло. После этого он аналогичным способом изготовил для себя такое же наркотическое средство. В это время Диденко <данные изъяты> употреблял изготовленное им наркотическое средство, а остальную часть смеси наркотического средства - гашишного масла с <данные изъяты> он поместил в фрагмент цветного журнального листа бумаги, который положил в правый передний карман своих шорт. Примерно в 21 час того же дня, когда они выходили из подсобного помещения, их задержали сотрудники полиции по подозрению в употреблении наркотических средств. По приезду следственной оперативной группы, дознавателем с их участием был произведен осмотр места происшествия подсобного помещения, где они каждый себе изготавливали наркотическое средство. В ходе осмотра были изъяты: <данные изъяты> Затем сотрудники полиции доставили их в наркологический диспансер, где у него и у Диденко А.А. был установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов (марихуаны).
(л.д. 115-118)
Показаниями свидетелей ФИО., ФИО., ФИО ФИО оглашенными в судебном заседании, согласно которым они работают <данные изъяты>. 14 июня 2014 года примерно в 21 час во время исполнения служебных обязанностей, в ходе обхода административной зоны № они вошли во второй подъезд дома <адрес>. В это время с <данные изъяты>, расположенного на втором этаже, вышли ранее им незнакомые Диденко А.А. и ФИО Когда они прошли в <данные изъяты> помещение, почувствовали запах конопли и увидели <данные изъяты> Диденко А.А. был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2. ст.20.20 КоАП РФ, а именно за употребление наркотического вещества - гашишного масла путем курения, о чем в присутствии двух понятых, УУП ФИО. составил протокол об административном правонарушении. После, ими была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой дознавателем ФИО. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты: <данные изъяты> Далее Диденко А.А. был доставлен в наркологический диспансер, где у него был выявлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов (марихуаны). Затем Диденко А.А. доставили в Управление МВД России по г. Элисте РК для дальнейшего разбирательства. В ходе личного досмотра, проведенного УУП ФИО. 15 июня 2014 года в 00 часов 15 минут в присутствии двух понятых ФИО. и ФИО., ФИО. добровольно выдал с правого кармана своих шорт бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.
(л.д. 130-132, 133-135, 136-138, 151-153)
Рапортом участкового уполномоченного Управления МВД России по г. Элисте ФИО. от 15 июня 2014 года, согласно которому 14 июня 2014 года в 21 час 00 минут в <данные изъяты> помещении, расположенном по адресу: <адрес> им был задержан Диденко А.А. по подозрению в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ.
(л.д. 4)
Светокопией протокола об административном правонарушении серии 08 РК № 034182 от 14 июня 2014 года, согласно которому в отношении Диденко А.А. возбуждено административное производство за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ.
(л.д. 5)
Светокопией протокола медицинского освидетельствования № 7421 от 14 июня 2014 года, согласно которому у Диденко А.А. был установлен факт употребления наркотического средства группы каннабиноидов (марихуана).
(л.д. 8)
Протоколом личного досмотра от 15 июня 2014 года, согласно которому у Диденко А.А. из правого кармана шорт был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.
(л.д. 11)
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 14 июня 2014 года, согласно которому было осмотрено <данные изъяты> помещение, расположенное <адрес> в ходе которого были обнаружены и изъяты <данные изъяты>
(л.д. 20-28)
Протоколом осмотра предметов от 22 августа 2014 г. и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты>
(л.д. 145-148)
Заключением судебной химической экспертизы № 1719 от 7 августа 2014 года, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, массой 0,625 г содержит в своем составе <данные изъяты> и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681. Масса масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное состояние составила 0,050 г.
(л.д. 79-80)
Заключением судебной химической экспертизы № 1721 от 21 августа 2014 года, согласно выводам которой, представленные на экспертизу в полимерном мешке белого цвета четыре растения постоянной массой 47,32 г являются наркотикосодержащими растениями конопля.
(л.д. 97-98)
Заключением судебной химической экспертизы № 1722 от 21 августа 2014 года, согласно выводам которой, на поверхности представленных предметов: <данные изъяты>
(л.д. 105-106)
Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено. Они относятся к предмету доказывания, собраны в соответствии с законом, нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, а поэтому признаются судом относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствуют о том, что они последовательны, в целом взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и другим обстоятельствам преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам совершенного Диденко А.А. преступного деяния.
Каких-либо жалоб, заявлений и ходатайств о нарушении или ущемлении процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого не поступало. В судебном заседании подсудимый и его защитник - адвокат Алешкин С.О. также не заявляли о каких-либо нарушениях их прав в ходе предварительного следствия или в судебном заседании.
Оснований подвергать сомнению достоверность показаний подсудимого, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании у суда нет. Заключение судебно-медицинского эксперта ясное, полное, не содержит противоречий, у суда нет оснований не доверять его заключению. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает судом не установлено.
При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из объема предъявленного органами предварительного следствия и поддержанного в судебном заседании обвинения и основывает свои выводы на доказательствах, на которые ссылались в подтверждение своих доводов стороны защиты и обвинения.
Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия допущено не было.
Показания подсудимого, признавшего вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере без цели сбыта, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, судом не установлено. Оценивая показания свидетелей ФИО., ФИО ФИО., ФИО суд приходит к выводу, что они последовательны, детальны, определены, соотносятся с письменными материалами, исследованными в судебном заседании, более того, их показания полностью соотносятся с показаниями подсудимого об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства. Наличие какой-либо заинтересованности у этих свидетелей не имеется.
Судом установлено, что Диденко А.А. был задержан сотрудниками УУП Управления МВД России по г. Элисте РК по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, что затем подтвердилось медицинским освидетельствованием и соответствующим протоколом, а также постановлением мирового судьи, согласно которым, у подсудимого в момент задержания был установлен факт потребления наркотических средств без назначения врача.
В ходе составления указанного административного материала в отношении Диденко А.А. в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого из правого переднего кармана его шорт был изъят фрагмент цветного журнального листа с находящейся внутри смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> в количестве 0,725 г с постоянной массой масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,058 г.
Оценивая поведение и состояние подсудимого до и после совершенного деяния, а также то, что он не состоит на учете у врача психиатра, суд приходит к выводу о вменяемости Диденко А.А.. Он в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в значительном размере, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного оборота наркотических средств и желал их наступления.
Умышленные действия Диденко А.А., в результате которых он из сорванных им листьев и стеблей конопли, содержащих наркотические средства, кустарным способом с использованием <данные изъяты> получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) надлежит считать незаконным изготовлением без цели сбыта наркотических средств.
Его действия, связанные с фактическим обладанием указанного наркотического средства, не имея на это соответствующего разрешения, с момента его незаконного изготовления и до момента его обнаружения в ходе последующего личного досмотра, независимо от продолжительности и места нахождения, судом признаются, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, поскольку были обусловлены целью его последующего личного употребления.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) <данные изъяты>, в общем количестве 0,725 г относится к значительному размеру.
Таким образом, действия Диденко А.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, количество и вид наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Диденко А.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Диденко А.А. <данные изъяты>, не судим, вину признал, активно способствовал выяснению всех обстоятельств по делу, в содеянном чистосердечно раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, совершенные им деяния не повлекли тяжких последствий.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.
Признавая вышеуказанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд вместе с тем приходит к выводу об отсутствии оснований применения положений ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за данное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.
При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Диденко А.А. на учетах в <данные изъяты> не состоит, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 12 августа 2014 года алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача <данные изъяты>.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характеризующие данные личности Диденко А.А., состояние его здоровья, семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, учитывая принцип справедливости, суд считает, что в достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, исправление подсудимого Диденко А.А. и предупреждение совершения им преступлений возможно назначением ему наказания в виде исправительных работ. По мнению суда, назначение Диденко А.А. менее строгих видов наказаний не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление Дидиенко А.А. с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
Контроль за исполнением наказания возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
Мера процессуального принуждения, избранная в отношении Диденко А.А., в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
Согласно материалам дела в ходе предварительного следствия адвокат Алешкин С.О. осуществлял защиту Диденко А.А. и участвовал в следственных действиях в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Однако, в материалах дела отсутствует постановление о вознаграждении указанного адвоката.
На основании постановления судьи Элистинского городского суда РК от 17 сентября 2014 года из средств федерального бюджета произведено вознаграждение адвоката Калмыцкой Республиканской коллегии адвокатов Алешкина С.О. в размере 1 100 рублей, участвовавшего в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в судебном разбирательстве данного уголовного дела.
Данные расходы в силу ст. 131 УПК РФ признаются по делу процессуальными издержками.
Перечисленных в ч.ч. 4 и 6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого Диденко А.А. от уплаты процессуальных издержек не установлено.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела Диденко А.А. молод, трудоспособен, имеет возможности к получению дохода, о своем отказе не только от услуг конкретного адвоката Алешкина С.О., но и от любой юридической помощи не заявлял. Кроме того, в судебном заседании подсудимый согласился с взысканием с него процессуальных издержек.
С учетом этих обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ с Диденко А.А. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, в размере 1 100 (одна тысяча сто) рублей.
В соответствии со ст. 81 УК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Диденко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление Дидиенко А.А. с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
Контроль за исполнением наказания возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Взыскать с осужденного Диденко А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 1 100 (одна тысяча сто) рублей.
В соответствии со ст. 81 УК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.А. Чимидов