Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Дело № 1-251/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Спасск -Дальний 23 апреля 2014 года
Приморский край
Спасский районный суд Приморского края в составе: председательствующего федерального судьи Печенко Л.Г.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Спасского района Шлаева Д.А.,
подсудимого РЕЙН В.А.,
защитника – адвоката Прибытько Ю.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Конторы адвокатов <адрес>,
при секретаре судебного заседания Щербатюк О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
РЕЙН В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
РЕЙН В.А., проживающий по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с целью заготовки дров для отопления своего дома, не имея разрешительных документов, предусмотренных Лесным кодексом РФ, руководствуясь прямым преступным умыслом, направленным на совершение незаконной рубки деревьев, решил спилить деревья в лесном массиве, расположенном в <адрес> и использовать их для отопления дома.
С этой целью он, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точное время следствием не установлено, на принадлежащем ему тракторе марки «<данные изъяты>», приехал в лесной массив, расположенный на <адрес>, относящийся к защитным лесам, категории защитности: зеленые зоны, где при помощи привезенной с собой бензопилы марки «<данные изъяты>», умышлено, незаконно, без соответствующего на то разрешения, предусмотренного Лесным кодексом РФ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, путем спиливания, отделил <данные изъяты>, на общую сумму <Сумма> рублей.
В результате умышленных преступных действий РЕЙН В.А. причинил Российской Федерации экологический ущерб в размере <Сумма> рублей, что является особо крупным размером, так как при незаконной рубке:
- Согласно ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов по пятому разряду такс при средней категории крупности, находящихся в федеральной собственности утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 310 от 22 мая 2007 г., для дуба на территории Приморского края составляет - 569,88 рублей;
В соответствии с Федеральным законом РФ от 02 декабря 2013 г. № 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» ставки платы за единиц, объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством Российской Федерации в 2007 году, применяются в 2014 году с коэффициентом 1,30;
Согласно приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» применяется 50-ти кратная таксовая стоимость древесины, срубленной незаконно;
Согласно приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.
Согласно п. 8 приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 г. размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля.
В судебном заседании подсудимый РЕЙН В.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
Подсудимый РЕЙН В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Прибытько Ю.И. ходатайство подсудимого РЕЙН В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель Шлаев Д.А. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении РЕЙН В.А. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не возражал.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый РЕЙН В.А. обоснованно и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка деревьев, если это деяние совершено в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому РЕЙН В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, при этом оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, не усматривает.
Определяя вид и меру наказания подсудимому РЕЙН В.А., суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимого РЕЙН В.А., который не судим, не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» удовлетворительно: жалоб и нареканий от соседей села и администрации <данные изъяты> сельского поселения не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на учете в МО МВД России «Спасский» не состоит; удовлетворительно характеризующегося по месту жительства главой администрации <данные изъяты> сельского поселения: жалоб от соседей на поведение в быту не поступало, в общественных местах ведет себя без замечаний, в общественной жизни села участия не принимает.
С учётом личности подсудимого РЕЙН В.А., обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, на основании принципа справедливости, согласно целям назначения наказания, суд пришел к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания в виде лишения свободы, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих контролю за поведением РЕЙН В.А.
Рассматривая возможность назначения иного вида наказания в виде штрафа, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, его личность, в связи с чем, полагает, что наказание в виде штрафа, применять нецелесообразно.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, применять нецелесообразно с учетом личность подсудимого.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд пришел к выводу, что бензопилу марки «<данные изъяты>», трактор японского производства марки «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, красного цвета, переданные на хранение владельцу РЕЙН В.А., по вступлении приговора в законную силу следует оставить во владении РЕЙН В.А.
Денежные средства от реализации вещественных доказательства - <данные изъяты>, переданных для реализации постановлением Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по<адрес>, обратить в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РЕЙН В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать подсудимого РЕЙН В.А. в период испытательного срока: периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление.
Меру пресечения в отношении РЕЙН В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «<данные изъяты>», трактор японского производства марки «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, красного цвета, переданные на хранение владельцу РЕЙН В.А., по вступлении приговора в законную силу следует оставить во владении РЕЙН В.А.
Денежные средства от реализации вещественных доказательства - <данные изъяты>., переданных для реализации постановлением Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по<адрес>, обратить в доход государства.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого РЕЙН В.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: Л.Г.Печенко