Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Дело № 1-251/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 17 июля 2014 года
Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Коренковой С.В.,
при секретаре Пашковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Первомайского административного округа города Адрес*** ФИО11
подсудимого Жаворонкова А.С.,
его защитника – адвоката Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** Адвокатского кабинета №*** Адвокатской палаты Адрес***,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жаворонкова ФИО12, *** года рождения, уроженца Адрес***, ***, проживающего по адресу: Адрес***; ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Жаворонков А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 14 часов *** до 10 часов 41 минуты *** подсудимый Жаворонков А.С., находясь в комнате №*** Адрес*** в Адрес***, в ходе возникших личных неприязненных отношений, действуя с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес не менее *** ударов руками и ногами по голове и телу ФИО6, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения в виде: линейного перелома затылочной кости с переходом на основание черепа в задне-черепную ямку слева с ушибом головного мозга средней степени с травматическим субарахноидальным кровоизлиянием малого объема с множественными гематомами мягких тканей волосистой части головы и лица, в том числе с массивной подкожной гематомой левой окологлазничной области, левой височной области и ушибом мягких тканей подбородочной области; множественных ушибов, подкожных гематом конечностей, которые по степени тяжести согласно заключению судебно-медицинского эксперта №*** от *** расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате умышленных действий Жаворонкова А.С. потерпевшей ФИО6 причинены физический и моральный вред.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Жаворонков А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жаворонков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии защитника Алениной С.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в суд не явилась, извещена была о месте и времени слушания дела надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением о личном получении ею судебной повестки. В материалах дела содержится письменное ходатайство ФИО6 с просьбой о рассмотрении дела без ее участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.96).
Государственный обвинитель ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Жаворонкова А.С. в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Жаворонкова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления в судебном заседании признал, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Его волеизъявление заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом государственный обвинитель на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ согласен, а санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, при наличии совокупности вышеуказанных условий, возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд квалифицирует действия Жаворонкова А.С. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическое состояние Жаворонкова А.С., исходя из его адекватного поведения в суде *** сомнений не вызывает, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что подсудимый вменяем в совершении инкриминируемого ему деяния и подлежит наказанию.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обеспечение достижения целей наказания.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья.
При изучении личности подсудимого установлено, что Жаворонков А.С. ранее не судим; на дату совершения преступления нигде официально не работал; неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за нарушение общественного порядка (л.д.81); по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущий антисоциальный образ жизни, в состоянии алкогольного опьянения склонен к агрессивному поведению (л.д.94); потерпевшая настаивает на строгом наказании подсудимого (л.д.53).
***
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Жаворонкова А.С. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жаворонкову А.С., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, однако принимая во внимание совокупные данные о личности Жаворонкова А.С., характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного им преступления, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и влияние назначенного наказания на его исправление, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости и обеспечит достижение целей наказания, в связи с чем, не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Определяя размер наказания подсудимому Жаворонкову А.С., суд принимает во внимание правила назначения наказания, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в порядке особого производства.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств наказание Жаворонкову А.С. должно быть назначено с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, его личностью, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым тяжкого преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы, подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима, поскольку Жаворонков А.С. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.
В силу ч. 2 ст. 97, ч. 1 ст. 299 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить Жаворонкову А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Прокурором Первомайского административного округа Адрес*** в интересах Адрес*** Территориального Фонда обязательного медицинского страхования заявлены исковые требования о взыскании с Жаворонкова А.С. денежных средств в сумме ***, затраченных на лечение потерпевшей ФИО6 (л.д.71-72).
В судебном заседании Жаворонков А.С. не признал гражданский иск, мотивируя тем, что сумма завышена, и потерпевшая могла произвести лечение других заболеваний, не связанных с телесными повреждениями, причиненными подсудимым.
Несмотря на непризнание подсудимым исковых требований прокурора, суд находит иск обоснованным и в силу ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку указанная сумма иска, затраченная на лечение потерпевшей ФИО6 по настоящему уголовному делу, подтверждена имеющимися в деле медицинскими документами.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жаворонкова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Жаворонкову ФИО14 исчислять с ***.
Меру пресечения Жаворонкову ФИО15 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, и взять его под стражу в зале суда.
Исковые требования прокурора Первомайского административного округа Адрес*** в интересах Адрес*** Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Жаворонкова ФИО16 денежных средств в сумме ***, затраченных на лечение потерпевшей ФИО6, удовлетворить.
Взыскать с Жаворонкова ФИО17 в Адрес*** Территориального Фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере ***
Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Также осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись С.В. Коренкова
Копия верна: Судья С.В. Коренкова
Секретарь О.А. Пашкова
Справка: приговор суда не вступил в законную силу 17.07.2014 г.
Судья С.В. Коренкова
Секретарь О.А. Пашкова