Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-251/2013г.
дело № 1-251/2013г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Дмитров 10 июля 2013 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Московской области Масликова М.В.,
подсудимого Богданова В.П.,
защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Колядиной М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОГДАНОВА В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским горсудом <адрес> по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Богданов В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. Богданов В.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в тамбуре электропоезда, следовавшего маршрутом «<адрес>», на перегоне станции «<адрес>» <адрес> незаконно приобрел, а именно нашел на полу тамбура спичечный коробок с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющимся наркотическим средством - героин. После чего, реализуя свой преступный умысел, он положил указанный спичечный коробок с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета внутри - героином, в правый карман одетых на нем брюк, где хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. Богданов В.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, открыв найденный им до этого спичечный коробок, употребил некоторое количество наркотического средства путем введения его внутривенно, после чего положил на стул, расположенный в его комнате оставшееся количество наркотического средства - героин, один использованный инъекционный шприц, маркированный на 2 мл., пустой стеклянный пузырек с этикеткой «ВалерианыП».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. по 18 час. 10 мин. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят на деревянном стуле находящийся в комнате, в которой проживал Богданов В.П., указанный спичечный коробок с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющимся наркотическим средством - героин, а также пустой инъекционный шприц, маркированный на 2 мл., и пустой стеклянный пузырек с этикеткой «ВалерианыП».
Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество светло-кремового цвета (объект №), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,55г. На внутренней поверхности шприца (объект №) обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве менее 0,001г. На внутренней поверхности стеклянного пузырька (объект №) обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве менее 0,001<адрес> Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств» (Список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»). Количество наркотического средства составляет: объект №,55г., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1, 229 и 2291 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), является значительным размером. При проведении первичного физико-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01<адрес> проведении физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01г. объекта №.
Подсудимый Богданов В.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимым Богдановым В.П. ходатайства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Богданова В.П., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Богданова В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и участковым уполномоченным УМВД России по <адрес> характеризуется в целом удовлетворительно, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины и состояние здоровья (<данные изъяты>).
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и полагает назначить ему наказание условно на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОГДАНОВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Богданова В.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.
Вещественные доказательства: спичечный коробок с порошкообразным веществом светлого цвета внутри – героином, массой 0,54г., шприц, маркированный на 2 мл., стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Дмитровскому району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: