Приговор от 15 мая 2013 года №1-251/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-251/2013
Тип документа: Приговоры

    Угол. дело № 1-251/2013, след.№ 71151
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
 
    Орехово-Зуевский городской суд в составе:
 
    Председательствующего судьи Поморцева И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Власова В.Г., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 085894, при секретаре Кудряшовой О.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ВЛАСОВА ВАЛЕРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты><данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Власов В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, Власов В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме № по ул. <адрес>, где у него возникла ссора с ранее знакомой ему ФИО. В ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у него возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО Реализуя свой преступный умысел, он в указанный выше период времени, умышленно нанес один удар находящимся при нем ножом, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, к холодному оружию не относится, в правую поясничную область ФИО. В результате своих преступных действий он причинил ФИО, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, колото-резаное ранение правой поясничной области, проникающее в забрюшинное пространство с повреждением правой почки, что расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Власов В.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО (телефонограмма при деле) согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Власова В.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому Власову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Власов В.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, имеет постоянное место жительства, несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет, поводом к совершению преступления явилось противоправное поведение потерпевшей, которая словесно оскорбила Власова, что суд признает смягчающими обстоятельствами.
 
    Однако при избрании вида и назначении размера наказания, суд учитывает, что Власов совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, руководствуясь принципом справедливости, учитывая мнение гос.обвинителя и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19) страдает синдромом зависимости от алкоголя неоднократно был замечен в местах скопления антиобщественного элемента, поддерживает отношения с лицами, ведущими бродяжнический образ жизни, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Изменение категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не усматривает.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил исковые требования о взыскании с подсудимого Власова В.Г. в пользу исполнительной дирекции ТФОМС МО причиненного материального ущерба в размере 20706 рублей 51 копейка, связанного с нахождением потерпевшей ФИО на стационарном лечении в урологическом отделении МБУЗ <данные изъяты> № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данные исковые требования суд считает законными и обоснованными, в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.44 УПК РФ, Федерального Закона от 29.11.10г. №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и Указом ПВС СССР от 25 июня 1973г. № 4409- VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий».
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ВЛАСОВА ВАЛЕРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Власову В.Г. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Власова В.Г. в пользу исполнительной дирекции ТФОМС МО причиненного материального ущерба в размере 20706 рублей 51 копейка.
 
    р/с №, ИНН №, КПП №, отделения 1 Московского ГТУ банка России г.Москвы- 705, БИК №, КБК №.
 
    Вещественные доказательства:
 
    раскладной туристический нож, женскую шерстяную кофту красно-оранжевого (кирпичного) цвета со следами пятен бурого цвета, похожими на кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда И.Н.Поморцев