Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-251/2013
Дело № 1-251/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «17» мая 2013 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Васюк М.В., подсудимого Черноиванова В.Д., защитника Вяткина С.Д., представившего удостоверение № , ордер № , при секретаре Котлячковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Черноиванова В.Д., ранее судимого:
,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
***2012 года в период времени с 10 часов 45 минут до 12 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Черноиванов В.Д. находясь в строительном вагоне, находящемся на территории стройки расположенной с западной стороны дома № по пр.... в г.Рубцовске увидел на спинке дивана, сотовый телефон «» принадлежащий Б, и движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить указанный сотовый телефон.
***2012 г. в период времени с 10 часов 45 минут до 12 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Черноиванов В.Д., находясь в строительном вагоне, находящемся на территории стройки расположенной с западной стороны дома № по пр. ... в г.Рубцовске, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, путем свободного доступа, со спинки дивана взял принадлежащий Б сотовый телефон «», оцененный потерпевшим в *** рубля, с сим-картой оператора сотовой связи «», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, положил его в карман своей куртки и вынес указанный сотовый телефон из строительного вагона, находящегося на территории стройки расположенной с западной стороны дома № по пр.... в г.Рубцовске. После чего Черноиванов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился впоследствии, похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества.
Умышленными преступными действиями Черноиванова В.Д. потерпевшему Б был причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рубля.
В судебном заседании подсудимый Черноиванов В.Д. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Черноиванову В.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Черноиванова В.Д. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину » нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма причиненного потерпевшему Б превышает *** рублей, а также учитывая материальное положение потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому Черноиванову В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Черноиванов В.Д. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Черноиванова В.Д. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, путем изъятия похищенного имущества, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, молодой возраст, и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.
Обстоятельств, отягчающих Черноиванову В.Д. наказание, судом по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Черноиванова В.Д., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Черноиванова В.Д. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает целесообразным к подсудимому Черноиванову В.Д., не применять, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому Черноиванову В.Д. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. Учитывая наличие в действиях Черноиванова В.Д. таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Черноиванову В.Д. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что Черноиванов В.Д., являясь условно осужденным по приговору от ***2012 года за преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока преступления совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая личность подсудимого Черноиванова В.Д., который по месту жительства участковым полиции характеризуется удовлетворительно, занят общественно- полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместил ущерб потерпевшему, считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от ***2012 года, поскольку считает, что исправление Черноиванова В.Д. возможно без его изоляции от общества. Приговор от ***2012 года в отношении подсудимого Черноиванова В.Д. следует исполнять самостоятельно.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «», выданный под расписку потерпевшему Б, оставить у владельца.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Черноиванова В.Д. в судебном заседании, правильную ориентацию в сложившейся ситуации, активную защиту, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает Черноиванова В.Д. вменяемым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черноиванова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Черноиванова В.Д. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в установленный инспекцией день, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
Приговор от .2012 года в отношении Черноиванова В.Д. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Черноиванову В.Д. оставить прежней в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Черноиванова В.Д. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «», выданные под расписку потерпевшему Б, оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Разъясняется, что дополнительные апелляционная жалоба, апелляционное представление могут быть поданы в срок не менее, чем за 5 суток со дня рассмотрения дела судом второй инстанции, в противном случае они будут считаться неподанными. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: С.П. Юдин
Согласовано, судья Юдин С.П.:
Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.: