Приговор от 22 апреля 2013 года №1-251/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-251/2013
Тип документа: Приговоры

Дело №1-251/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
гор. Махачкала. 22 апреля 2013 г.
 
    Советский районный суд гор. Махачкалы в составе
 
    председательствующего федерального судьи Алимирзоева З.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы ФИО4 Р.М.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника ФИО7 представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО2, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В начале сентября месяце 2012 года, в неустановленное время ФИО2, находясь в лесном массиве, расположенном в районе завода «Эльтав» г. Махачкалы, умышленно для личного потребления, без цели сбыта, сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, являющийся наркотическим средством растительного происхождения, <данные изъяты>) массой 14,3 грамм., что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года, за №1002, является значительным размером, которое он незаконно хранил в полиэтиленовом пакете черного цвета в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> дом №б/н, с момента незаконного приобретения до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РД, возле <адрес> в ходе личного досмотра.
 
    Таким образом, ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Подсудимый ФИО2, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2, в присутствии защитника, подержал и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием его с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Также объяснил суду, что ему сущность предъявленного обвинения ясна, с обвинениям согласен и ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения и санкции ч.1 ст. 228 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Собранными по делу доказательствами установлена вина ФИО2, в незаконном хранении наркотического средства «марихуана» без цели сбыта, в значительном размере.
 
    Действия ФИО2 органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    ФИО2 вину признал, оказал активное способствование раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>
 
    Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, учитывая их при назначении наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении ФИО2 считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора.
 
    Меру пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> общей массой 14,3 грамма по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случаи подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья подпись
 
    ВЕРНО
 
    Судья: З.А. Алимирзоев