Приговор от 07 апреля 2014 года №1-251/14

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-251/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-251/14 (55059)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
07 апреля 2014 год                                г. Киров
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,
 
    подсудимой Казаковой М.А.,
 
    защитника – адвоката Сушко А.М., представившего удостоверение № _ и ордер № {Номер изъят},
 
    потерпевшей гр. Р.,
 
    при секретаре Нориной М.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    КАЗАКОВОЙ М. А., { ... },
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Казакова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
 
    {Дата изъята} в период времени с 02 часов 20 минут до 03 часов 00 минут Казакова М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в {Адрес изъят}, увидела на столе, расположенном в большой комнате указанной квартиры, сотовый телефон марки «{ ... }», принадлежащий гр. Р., который решила тайно похитить. Осуществляя задуманное и действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в выше указанные время и месте, Казакова М.А., воспользовавшись тем, что гр. Р. временно отлучилась из большой комнаты, и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила со стола принадлежащий гр. Р. сотовый телефон марки «{ ... }», стоимостью 11 000 рублей, который, с целью сокрытия своих действий, с балкона указанной квартиры выбросила на улицу в сугроб. Впоследствии похищенным имуществом Казакова М.А. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Казакова М.А. причинила гр. Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.
 
    Подсудимая Казакова М.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, с квалификацией ее действий по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, согласилась.
 
    В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Казакова М.А. в присутствии адвоката заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства Казаковой М.А. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая гр. Р. не возражала против применения по уголовному делу в отношении Казаковой М.А. особого порядка принятия судебного решения. В материалах дела имеется ее письменное заявление об этом (л.д. 116).
 
    Государственный обвинитель Кобзева О.А. также согласилась на применение по уголовному делу в отношении Казаковой М.А. особого порядка принятия судебного решения.
 
    Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Казаковой М.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении нее без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Казаковой М.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При решении вопроса о наказании суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Казаковой М.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, полное признание подсудимой своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Казаковой М.А. судом не установлено.
 
    Суд при определении вида и размера наказания Казаковой М.А., принимает во внимание то, что уголовное дело в отношении нее рассмотрено в особом порядке, она вину признала в полном объеме, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 101, 102), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 97-100), по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 105, 107), по месту прежней учебы и работы в настоящее время характеризуется положительно (л.д. 103, 109).
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, учитывая ее поведение после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то, что ранее она ни в чем предосудительном замечена не была, суд считает возможным назначить подсудимой Казаковой М.А. наказание в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание обстоятельства содеянного и личность подсудимой, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, также суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Казаковой М.А. преступления на менее тяжкую.
 
    Вместе с тем, суд при назначении размера наказания в полной мере учитывает имущественное и семейное положение Казаковой М.А., наличие у нее кредитных обязательств, проживание на съемной квартире, а также возможность получения ей заработной платы и иного дохода, в связи с чем считает необходимым применить к ее наказанию в виде штрафа, назначенного в качестве основного наказания, положения ст. 46 ч. 3 УК РФ и ст. 31 УИК РФ.
 
    Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимой, предупредит совершение ею новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КАЗАКОВУ М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст.ст. 46 УК РФ и 31 УИК РФ предоставить Казаковой М. А. рассрочку в исполнении приговора в части уплаты суммы штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей на 10 (десять) месяцев, в течение которой осужденная Казакова М.А. обязана ежемесячно, начиная с мая 2014 года, уплачивать не менее 2 000 (двух тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Казаковой М.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон марки «{ ... }» IMEI {Номер изъят}, кассовый чек на сумму 13 990 рублей от {Дата изъята} года, коробку от сотового телефона, чек оплаты от {Дата изъята} – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 4, 5 УПК РФ, возвратить потерпевшей гр. Р.;
 
    - детализацию с абонентского номера {Номер изъят} – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
Председательствующий судья                    Е.Н. Черкасова