Приговор от 02 апреля 2014 года №1-251/14

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-251/14
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-251/14
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Ленинский районный суд <адрес> края под председательством судьи Сычевой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,
 
    защитника- адвоката ФИО5, ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 24, удостоверение № 1449,
 
    подсудимого ФИО3,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, подошел к комнате, где проживал ФИО2, а ему доступ в указанное жилище был запрещен, путем подбора ключа незаконно проник в указанное жилище, после чего, продолжая свои преступные действия, взял с полки шкафа, то есть тайно похитил принадлежащие ФИО2: сумку для ноутбука, стоимостью 1500 руб., в которой находились ноутбук марки «САМСУНГ» № 150, с зарядным устройством, общей стоимостью 10000 рублей, наушники, стоимостью 300 рублей, с нижней полки шкафа взял, то есть тайно похитил кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 6000 рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 8000 рублей, браслет из металла желтого цвета, стоимостью 5000 рублей. После этого ФИО3 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 30800 рублей.
 
    ФИО3 при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО3 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснил, что ущерб возмещен в сумме 25500 рублей, не возмещено 5300 рублей, настаивает на полном возмещении. Меру наказания оставил на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый ФИО3 вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Действия ФИО3 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    ФИО3 совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям. Учитывая данные, характеризующие личность, обстоятельства дела, оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание являются, в соответствии с п. п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, частичное возмещение ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в судебном заседании не установлено.
 
    Судом учитывается, что ФИО3 не судим, не состоит на учете в КНД, ПНД, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Вместе с тем, суд не принимает во внимание доводы ФИО3 о наличии малолетнего ребенка, заболевания, поскольку подтверждающих документов суду не представлено, кроме того, ФИО3 пояснил, что не указан в свидетельстве о рождении отцом ребенка, не оказывает материальной помощи.
 
    Учитывая обстоятельства дела,личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, суд полагает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при условии осуждения ФИО3 к наказанию в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальных издержек, подлежащих возмещению за счет средств подсудимого, не установлено.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 5300 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 02 лет 03 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 02 года 06 месяцев.
 
    Обязать ФИО3 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по месту жительства, в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не менять место работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения ФИО3 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с ФИО3 в пользу потерпевшего ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 5300 рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - ноутбук марки «САМСУНГ», зарядное устройство к нему, сумку для ноутбука, золотое обручальное кольцо, золотое кольцо-печатка, переданные на ответственное хранение потерпевшему, - оставить по принадлежности.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. установленным судом первой инстанции.
 
    Судья Н.С. Сычева
 
    копия верна
 
    судья Н.С. Сычева