Приговор от 13 мая 2014 года №1-251/14

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-251/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-251/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 13 мая 2014 года
 
    Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,
 
    при секретаре Ольховик М.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора САО г. Москвы Алаевой О.А.,
 
    подсудимой Емельяновой Е.В.,
 
    защитника – адвоката Комягина А.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УКРФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Емельянова Е.В. виновна в содержании притона для занятия проституцией.
 
    Преступные действия выразились в следующем.
 
    Емельянова Е.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подвальном нежилом помещении, расположенном в <адрес>у в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел на содержание притона для занятия проституцией в вышеуказанном помещении, где она работала в качестве так называемого «администратора», в функции которой входило: следить за порядком в помещении, вести записи прихода клиентов, отвечать на телефонные звонки рекламных телефонов, на которые звонят клиенты и находящиеся в помещении по вышеуказанному адресу, обговаривать с клиентами стоимость и виды оказания сексуальных услуг девушек-проституток: ФИО7, ФИО16 ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые в данном помещении оказывали сексуальные услуги клиентам, не основанные на личной симпатии и влечении за денежное вознаграждение, принимать новых девушек на работу в указанное выше помещение, осуществлять производство денежных расчетов с вышеуказанными девушками-проститутками, тем самым создавала материально-бытовые условия для функционирования данного притона, то есть содержала притон для занятия проституцией. Данный притон функционировал с неустановленного дознанием времени и вышеперечисленные девушки-проститутки оказывали платные сексуальные услуги неустановленному числу мужчин – клиентов, вплоть до 16 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в данный притон обратился начальник 5 отделения 6 ОРЧ (О) ОУР УВД по САО ГУ МВД России по <адрес> ФИО11, выступавший в роли «покупателя» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка сексуальных услуг проституток», которые выбрал ФИО12 и с которой он (ФИО11), по предварительной договоренности, выразил желание воспользоваться услугами сексуального характера., после чего, ФИО11, передал ФИО7 денежные средства – 2 000 руб. в качестве предоплаты за один час оказания ему услуг сексуального характера выбранной девушкой-проституткой.
 
    В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей осознаются.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем, суд удовлетворил ходатайство подсудимой.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Емельяновой Е.В., должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УКРФ, поскольку она совершила содержание притона для занятия проституцией.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновной, принимает во внимание данные о личности виновной.
 
    Так суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает, что Емельянова Е.В. признала свою вину, <данные изъяты>, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>
 
    Отягчающих ответственность виновной обстоятельств, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая Емельяновой Е.В. наказание в виде лишения свободы, полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющей изменить категорию преступления, суд не находит.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Решая вопрос о мере пресечения Емельяновой Е.В. до вступления приговора в законную силу, суд, не находя основания для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – приобщенные к делу документы и карта памяти с видеозаписью – в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при деле; денежные средства выданные ФИО13 в размере 2000 руб. подлежат обращению в доход государства; денежные средства в размере 3000 руб. использованные в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка сексуальных услуг проституток» подлежат возврату по принадлежности; тетрадь в мягкой обложке светло-коричневого цвета в стандартную клетку «Eagle», шесть упаковок визиток с указанием имен и номерами мобильных телефонов, два презерватива «Согаех Opium» подлежат уничтожению; 6 мобильных телефонов марки «Nokia 1280», кошелек красного цвета, в котором находятся денежные средства билета банка России на общую сумму 1150 (одна тысяча сто пятьдесят) рублей подлежат обращению в доход государства.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Емельяновой Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.
 
    Возложить на Емельянову Е.В. обязанность встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, являться по вызовам надзирающего инспектора, не менять без уведомления надзирающего инспектора места жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Емельяновой Е.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: приобщенные к делу документы и 4 карты памяти – хранить при деле; денежные средства выданные ФИО13 в размере 2000 руб., хранящиеся в 6 ОРЧ (О) ОУР УВД по САО ГУ МВД России – обратить в доход государства; денежные средства в размере 3000 руб., хранящиеся там же, использованные в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка сексуальных услуг проституток» возвратить по принадлежности; тетрадь в мягкой обложке светло-коричневого цвета в стандартную клетку «Eagle», шесть упаковок визиток с указанием имен и номерами мобильных телефонов, два презерватива «Соntех Opium», хранящиеся в камере хранения ОД УВД по САО ГУ МВД России по <адрес> – уничтожить; 6 мобильных телефонов марки «Nokia 1280» (мобильный телефон марки «Nokia 1280» в корпусе из пластмассового материала черного цвета, <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» <данные изъяты>; мобильный телефон марки «Nokia 1280» в корпусе из пластмассового материала черного цвета, Imei: <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» <данные изъяты>; мобильный телефон марки «Nokia 1280» в корпусе из пластмассового материала черного цвета, Imei: <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» <данные изъяты>; мобильный телефон марки «Nokia 1280» в корпусе из пластмассового материала черного цвета, <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» <данные изъяты> <данные изъяты>; мобильный телефон марки «Nokia 1280» в корпусе из пластмассового материала черного цвета, <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» <данные изъяты>; мобильный телефон марки «Nokia 1280» в корпусе из пластмассового материала черного цвета, <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» <данные изъяты>, кошелек красного цвета, в котором находятся денежные средства билета банка России на общую сумму 1 150 (одна тысяча сто пятьдесят) рублей, хранящиеся в камере хранения ОД УВД по САО ГУ МВД России по <адрес> – обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Председательствующий В.М. Половников