Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-251/14
Дело № 1-251/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 17 марта 2014 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Выборгского района Гусевой Ю.Г.,
подсудимого Никифорова С.Б.,
защитника Гульковой Е.Б., представившего удостоверение № № и ордер № А №,
при секретаре Россевич Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Никифорова С.Б., <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого:
Никифорова С.Б.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никифоров совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества и наркотического средства в значительном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ и наркотических средств, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, смесь содержащую психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин(первитин), массой 0,46 гр., что является значительным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у дома № по пр. Художников в Выборгском районе Санкт-Петербурга, сотрудниками полиции, доставившими его в № отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 30 минут, у него в левом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое является смесью вышеуказанного психотропного вещества и наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Никифорова суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества и наркотического средства в значительном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Никифоров полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, что является смягчающими наказание обстоятельствами, на учете в ПНД и НД не состоит.
Вместе с тем суд учитывает, НИКИФОРОВ ранее судим приговором от ДД.ММ.ГГГГ Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 руб., который он не оплатил.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.
В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Никифорова, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Приговор Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным исполнять самостоятельно.
Оснований для применения ст.82.1 УК РФ не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Никифорова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Никифорову С.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Никифорова С.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Никифорову С.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД по Выборгскому району (квитанция № №) - до рассмотрения уголовного дела № №оставить на хранении в месте, определенном дознавателем в постановлении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: