Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-251/14
Дело № 1-251/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Никитина А.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
подсудимых Угаслова А.Ю., Романова Р.Р.,
защитников: Шленского С.Л., представившего удостоверение № и ордер №, Шахвердиева Э.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Воронове М.В.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Угаслова А.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК Российской Федерации,
Романова Р.Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьей 33 частью 2 статьей 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Угаслов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, совершенное в крупном размере, Романов Р.Р. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Данное преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Угаслов А.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес> возымел преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, для личного употребления, запрещенное уголовным законодательством Российской Федерации. В ходе осуществления своего умысла, Угаслов А.Ю., будучи по месту своего проживания, через глобальную компьютерную сеть - «Интернет», <данные изъяты>, посредством отправления текстовых сообщений неустановленному следствием лицу, договорился с последним о приобретении у него наркотического средства - смеси, содержащей производное <данные изъяты> общей массой3,295 грамма, которое согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последними изменениями от 16.12.2013 года), относится к наркотическим средствам, являющимся согласно Постановлению Правительства РФ № 580 от 10.07.2013 года (с последними изменениями от 16.12.2013 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», крупным размером. В это же время, с целью незаконного приобретения данного наркотического средства, Угаслов А.Ю. попросил ранее знакомого Романова Р.Р. в оказании ему содействия в приобретении вышеуказанного наркотического средства, путем перевода денежных средств, где Романов Р.Р. возымел умысел на пособничество Угаслову А.Ю. в незаконном приобретении наркотического средства. После чего Романов Р.Р., заранее обещавший приобрести наркотическое средство, около 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «Сахарок» по <адрес>, через платежный терминал с использованием платежного сервиса «Qiwi-кошелек»произвел зачисление денежных средств в размере 1 000 рублей на счет абонентского номера №. После перечисления указанных денежных средств Угаслов А.Ю. получил от неустановленного следствием лица текстовое сообщение с данными о местонахождении наркотического средства - потайного места, оставленного неустановленным следствием лицом, а именно, деревянный ящик, расположенный на четвертом этаже подъезда <адрес>. Около 17 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ, Угаслов А.Ю., приехав по вышеуказанному адресу, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество растительного происхождения в полимерном пакетике, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей производное <данные изъяты> общей массой3,295 грамма, которое согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последними изменениями от 16.12.2013 года), относится к наркотическим средствам, являющимся согласно Постановлению Правительства РФ № 580 от 10.07.2013 года (с последними изменениями от 16.12.2013 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», крупным размером, которое незаконно хранил при себе вплоть до его обнаружения сотрудниками полиции, а именно до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ возле пятого подъезда <адрес>. Впоследствии, у Угаслова А.Ю. в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОП № УМВД России по городу Чебоксары Чувашской Республики, расположенным по адресу: <адрес>», был обнаружен в заднем правом кармане джинс и изъят полимерный пакетик, с застежкой, перемотанный черной изолентой по середине, с находящимся внутри вышеназванным наркотическим средством. В свою очередь у Романова Р.Р. в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в период с 18 часов 01 минуты до 18 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОП № УМВД России по городу Чебоксары Чувашской Республики, расположенным по адресу: <адрес> был обнаружен в правом кармане шорт и изъят кассовый чек терминала №, расположенного по адресу: Чувашская <адрес>, о пополнении QIWI-кошелька № на сумму 1 000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Угаслов А.Ю. и Романов Р.Р. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками Шленским С.Л., Шахвердиевым Э.Ф. и в их присутствии, что свидетельствует об осознании ими характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, совершенное Угасловым А.Ю. и Романовым Р.Р. относится к тяжким преступлениям, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Угаслову А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, Романову Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ст.228 ч.2 УК РФ с которым они согласились обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, суд действия подсудимых Угаслова А.Ю. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере, Романова Р.Р. квалифицирует по ч.5 ст.33, ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновных во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете они не состоят, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Угаслова А.Ю. и Романова Р.Р.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Подсудимый Угаслов А.Ю. по месту жительства и работы характеризуются положительно.
Подсудимый Романов Р.Р.по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Угаслова А.Ю. и Романова Р.Р. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, не наступление по делу тяжких последствий, а в отношении Угаслова А.Ю. также явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых по делу не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимых после его совершения и их личности, которые характеризуются только с положительной стороны, занимаются общественно полезным трудом, принимая во внимание, что в результате совершенного ими преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, количество и качество наркотического средства, суд, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно без изоляции их от общества и им необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.
Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд не назначает Угаслову А.Ю. и Романову Р.Р. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Угаслова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьей 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Романова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьей 33 частью 2 статьей 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Угаслову А.Ю. и Романову Р.Р. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав Угаслова А.Ю. и Романова Р.Р. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Угаслова П.Ю. и Романова Р.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства -полимерный пакет с застежкой, перемотанный черной изолентой, внутри которого находится измельченное вещество зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Чебоксары, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; кассовый чек терминала № - хранить при деле; сотовый телефон марки «Nokia», в корпусе черного цвета, сим-картой МТС - вернуть по принадлежности Угаслову А.Ю.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего их интересы.
Председательствующий: А.И. Никитин