Приговор от 13 октября 2014 года №1-251/14

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-251/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-251/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Северская                                        13 октября 2014 года
 
    Судья Северского районного суда Краснодарского края Безуглова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Ериджибоковой В.Н.,
 
    подсудимого Ковалева А.А., защитника Бурой В.В., представившей удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Остапенко М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ковалева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты>, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 28.07.2005года осужден Крымским районным судом по п. б, в ч. 2 ст. 161, п. в ч. 2 ст. 161, п. б ч. 2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158, п. в, г ч. 2 ст. 161, п. в ч. 2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. б ч. 2 ст. 158, п. в, г ч. 2 ст. 161, 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет – 23.05.2012 года освобожден по отбытию наказания; 15.10.2012 года осужден Тахтамукайским районным судом Респ. Адыгея по п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, 27.08.2014 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ковалев неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
 
    27.08.2014 в период времени с 23 часов до 8 часов 28.08.2014 Ковалев находился около многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес>, где обнаружил автомобиль ВАЗ -21043 с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащего ФИО7 В указанные время и месте, Ковалев через незапертую водительскую дверь проник в автомобиль, где при помощи пластиковой катушки, служащей замком зажигания, привел двигатель указанного автомобиля в рабочее состояние и, управляя автомобилем, поехал по п. Ильскому. Однако по независящим от Ковалева обстоятельствам, автомобиль остановился вследствие неисправности, в результате чего, последний оставил его около домовладения № 41 по ул. Мира пгт. Ильский Северского района Краснодарского края.
 
    Он же, Ковалев совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    27 августа 2014 года в период времени с 23 часов до 8 часов 28 августа 2014 года, Ковалев, находясь в салоне автомобиля ВАЗ -21043 с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащего ФИО7 и расположенного около территории домовладения № 41 по ул. Мира пгт. Ильский Северского района Краснодарского края убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество автомагнитолу JVC WMA MP3 KD-G537, стоимостью 1350 рублей, флешноситель 8 ГБ, стоимостью 266 рублей и флешноситель 4 ГБ, стоимостью 224 рубля, принадлежавшие ФИО7 Завладев похищенным Ковалев с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1840 рублей.
 
    Он же, Ковалев совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    01.09.2014 года в период времени с 23 часов по 23 часов 35 минут Ковалев находился вблизи кафе « Есаул», расположенного в 1,5 км. южнее пгт. Черноморский на 67 км. +300м федеральной автомобильной дороги Краснодар-Новороссийск в Северском районе Краснодарского края, заметил под навесом кафе двух, ранее не известных ему ФИО8 и ФИО9 около которой на столе находился принадлежащий ей сотовый телефон «Philips Xenium W 732». В указанные время и месте Ковалев обнаружив, что ФИО12 и ФИО13 зашли в кафе, оставив сотовый телефона на столике под навесом, подбежал к столику и похитил указанный сотовый телефон, после чего попытался скрыться. Однако его действия стали очевидны для вышедших из помещения кафе ФИО8 и ФИО9, которые попытались его остановить, крича ему вслед. Понимая, что за ним наблюдают, Ковалев умышленно, из корыстных побуждений и в целях личного обогащения похитил сотовый телефон «Philips Xenium W 732», стоимостью 4366 рублей 60 копеек, принадлежащий ФИО9, причинив последней материальный ущерб на 4366 рублей 60 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Ковалева, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества и по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж – открытое хищение чужого имущества.
 
    Судом установлено, что Ковалев способствовал расследованию преступления; иждивенцев не имеет; характеризуется по месту отбытия наказания посредственно; не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию уголовных наказаний.
 
    При назначении наказания Ковалеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание Ковалева, суд признает способствование расследованию преступления, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Ковалева, суд признает рецидив преступлений.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ковалеву наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием на основании ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения Ковалева от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, отсутствуют.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ -21043 с государственным регистрационным знаком № регион, автомагнитола JVC WMA MP3 KD-G537, свидетельство о регистрации транспортного средства, сотовый телефон «Philips Xenium W 732» суд считает необходимым вернуть по принадлежности владельцам, два бумажных конверта со следами пальцев рук, суд считает хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ковалева Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 8 месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Ковалеву А.А. путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ковалеву А.А. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Ковалеву А.А. исчислять с 10.09.2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу, автомобиль ВАЗ -21043 с государственным регистрационным знаком № регион, автомагнитола JVC WMA MP3 KD-G537, свидетельство о регистрации транспортного средства, сотовый телефон «Philips Xenium W 732» вернуть по принадлежности владельцам, два бумажных конверта со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующая                        Н.А. Безуглова