Приговор от 03 июня 2014 года №1-251/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-251/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-251/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    3 июня 2014 года      г.Крымск, Краснодарский край.
 
    Крымский районный суд. Краснодарского края,
 
    в составе: председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,
 
    при секретаре        Щербатовой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Крымского межрайонного
 
    прокурора         Бублий Е.З.
 
    защитника адвоката        
 
    представившей удостоверение №3818 и ордер №679691 Пильтяй А.Ю.
 
    подсудимого Барбарина С.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Барбарина Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, Узбекской ССР, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Барбарин С.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотические средства, в значительном размере, без цели сбыта.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Барбарин С.Ю. в конце сентября 2013 г., находясь на меже основного и добавочного огородов, прилегающих к территории домовладения № по <адрес> среди сорной растительности обнаружил дикорастущее растение конопли и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств оборвал с вышеуказанного растения конопли растительную массу, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которую принес по месту своего жительства на территорию двора домовладения №256, по <адрес>, в <адрес>, где высушил и упаковал наркотическое средство в два газетных свертка и стал хранить по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции в 12 часов 35 минут в чердачном помещении хозяйственной постройки расположенной на территории домовладения №256, по <адрес>, в <адрес> были обнаружены и изъяты в присутствии понятых два газетных свертка с наркотическим средством марихуаной, массой 49,83 грамма.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Барбарин С.Ю. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, участвовавший в деле согласна с заявленным ходатайством подсудимого Барбарина С.Ю. на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Барбарина С.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта.
 
    Согласно справки поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска подсудимый Барбарин С.Ю. не состоит на учете у врача у врача-нарколога.
 
    Согласно справки Крымской ЦРБ подсудимый Барбарин С.Ю. на учете у врача-психиатра также не состоит.
 
    В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Барбарин С.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Барбарин С.Ю. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Барбарину С.Ю. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории небольшой тяжести. Данные о личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Барбарина С.Ю. суд признает активное его способствование раскрытию преступления.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
 
    С учетом характера и степени опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности, суд не находит оснований для применения к подсудимому Барбарину С.Ю. ст. 73 УК РФ, а также не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа либо обязательных работ, поскольку данная мера наказания не будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления. Однако суд считает возможным назначить подсудимому Барбарину С.Ю. наказание в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Барбарина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.
 
    Меру пресечения Барбарину С.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуану, массой 49,47 грамма, хранящееся в отделе МВД России по Крымскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: