Приговор от 11 февраля 2014 года №1-251/14

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-251/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-251/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Санкт-Петербург 11 февраля 2014 года
 
    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жихаревой С.Н.,
 
    подсудимого Занозина С.А.,
 
    защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
 
    при секретаре Кульбик С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЗАНОЗИНА С.А., родившегося ХХ февраля ХХХХ года в г. ХХ, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, не официально работающего грузчиком у водителя-дальнобойщика Д.А.Н., зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, ранее судимого:
 
    ХХ.ХХ.ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ с отменой условного осуждения по предыдущему приговору и по совокупности приговоров к трём годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от ХХ.ХХ.ХХХХ года освобождённого условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок один год четыре месяца восемнадцать дней,
 
    имеющего судимости, не снятые и не погашенные, в установленном законом порядке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
    не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    подсудимый Занозин С. А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в значительном размере, а именно:
 
    осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции в 23 часов 45 минут ХХ.ХХ.ХХХХгода у д.ХХ по пр. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, и последующего доставления в 23 часов 55 минут ХХ.ХХ.ХХХХгода в ХХ отдел полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, свёрток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество светло-серого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,73 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХгода, является значительным размером, которое у него было обнаружено и изъято из правого наружного бокового кармана, надетой на нём куртки, в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 01 часов 05 минут до 01 часов 45 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года.
 
    Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
 
    Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в значительном размере.
 
    Орган дознания указывает на наличие судимости Занозина по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ года по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком три года, по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХгода условное осуждение отменено и назначено наказание по совокупности приговоров к трём годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от ХХ.ХХ.ХХХХ года освобождён условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок один год четыре месяца восемнадцать дней.
 
    Однако судимость по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ года погашена, поскольку в соответствии с п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ истекло свыше трёх лет после отбытия Занозиным срока наказания за совершение преступлений средней тяжести.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Целей исправления подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, поскольку он раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребёнка, он и жена страдают ВИЧ-инфекцией и гепатитом С, ребёнок страдает гепатитом, работает, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, не состоит на учёте в ПНД, заявил особый порядок судебного разбирательства.
 
    Вместе с тем нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку он ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений к наказанию в виде реального лишения свободы, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, то есть при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опиоидной зависимости средней степени, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и на основании ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
 
    В целях исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в месяц.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЗАНОЗИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД.
 
    Возложить на осуждённого обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в месяц.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении осуждённого в виде обязательства о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХгода) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Касянчук