Приговор от 17 июня 2014 года №1-251/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-251/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-251/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,
 
    с участием прокурора Косолаповой Л.Я.,
 
    подсудимого Соколова С.Г.,
 
    защитника адвоката Ватутина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Свинцовой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 17 июня 2014 года уголовное дело в отношении
 
    Соколова С.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Соколов С.Г. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29 января 2014 года около 13 часов 40 минут Соколов С.Г., находясь у дома <адрес>, в целях личного употребления без цели сбыта, по телефону договорился с неустановленным в ходе следствия лицом незаконно приобрести за денежное вознаграждение наркотическое средство 3-метилфентанил весом 0,596 грамма, в особо крупном размере. Затем 29 января 2014 года около 13.45 часов Соколов С.Г. по предварительной договоренности с неустановленным в ходе следствия лицом прошел в подъезд дома <адрес>, где на 8 этаже около 13 часов 50 минут незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей наркотическое средство 3-метилфентанил (заключение эксперта № от 11.02.2014 г.) весом 0,596 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером и согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» оборот данного наркотического средства на территории РФ запрещен. Незаконно приобретенное в целях последующего незаконного личного употребления без цели сбыта наркотическое средство 3-метилфентанил весом 0,596 грамма Соколов С.Г. незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения в период с 13.50 часов до 14.00 часов 29 января 2014 года, когда он у дома <адрес> был задержан сотрудниками Рыбинского МРО Управления ФСКН России по Ярославской области в ходе проведения ОРМ «наблюдение» и наркотическое средство 3-метилфентанил весом 0,596 грамма у него было изъято 29 января 2014 года с 14.50 часов до 15.15 часов в помещении Рыбинского МРО Управления ФСКН России по Ярославской области по адресу: г. Рыбинск ул. Свободы, д. 19 в ходе личного досмотра. Таким образом, Соколов С.Г. преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Соколов С.Г.свою вину в совершении преступления признал полностью и показания в ходе судебного следствия давать отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что 29.01.2014 года он позвонил на номер <данные изъяты>. Ранее он уже звонил на данный номер с целью приобретения наркотика. По данному номеру телефона ему отвечали девушка по имени Алена или мужчина по имени Владимир. В настоящее время он знает, что это были ФИО1 и ФИО2. Познакомился Соколов с ФИО1 около года назад и узнал, что у того можно приобрести наркотик. Через ФИО1 он познакомился с его сожительницей ФИО2. Когда не было ФИО1, то наркотик продавала ФИО2. В основном по телефону ему отвечала ФИО2, а наркотик выносил ФИО1. 29.01.2014 года около 13.40 часов он, находясь у дома <адрес>, созвонился по указанному номеру с ФИО2, и спросил «зайти можно», она ответила «можно», им было понятно, что речь идет о продаже наркотика. После этого он подошел к подъезду (единственному) дома <адрес>, набрал номер квартиры №, ему открыли дверь. Он поднялся на 8 этаж, к нему вышел ФИО1, он передал ФИО1 2000 рублей, а ФИО1 передал ему около 13.50 часов наркотик, как он полагал, он приобретал героин. После этого он вышел на улицу, осмотрелся по сторонам и направился в сторону ул. Герцена. Подошел к светофору на перекрестке улиц Кирова и Герцена. На зеленый сигнал светофора перешел улицу и подошел к дому <адрес>. После этого его задержали около 14.00 часов сотрудники полиции, которые доставили его в помещение Рыбинского МРО Управления ФСКН России по Ярославской области для личного досмотра. Перед началом досмотра ему предложили выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что он заявил, что при нем находится наркотическое средство, как он предполагал – героин. В ходе личного досмотра в правом наружном переднем кармане его куртки был обнаружен полимерный прозрачный пакетик, внутри которого находились два бумажных свертка с веществом бежевого цвета внутри. Он пояснил, что вещество в свертках возможно является героином, который он приобрел у мужчины по имени Владимир, проживающего в доме <адрес>, но когда и где не уточнил. Полимерный прозрачный пакетик с бумажными свертками были изъяты, упакованы и опечатаны. Он добровольно написал явку с повинной. Наркотик приобрел лично для себя и собирался его употребить позже (л./д. 36-39, 66-69).
 
    Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого подтверждается следующими принятыми судом доказательствами.
 
    Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что ею совместно с сотрудниками Рыбинского МРО 29 января 2014 года проводилось ОРМ «наблюдение» в районе дома <адрес>, где по имеющейся оперативной информации Соколов С.Г., зарегистрированный по адресу: <адрес>, был намерен приобрести наркотическое средство. Около 13.45 часов к подъезду дома <адрес> со стороны ул. Герцена подошел мужчина, который был опознан как Соколов С.Г.. Соколов позвонил в домофон, дверь подъезда открылась и он зашел в подъезд. Минут через 8 он вышел из подъезда, затем быстрым шагом, озираясь по сторонам, направился в сторону <адрес>. Далее направился к светофору, который расположен на перекрестке улиц Кирова и Герцена. На зеленый свет светофора он перешел улицу и подошел к дому <адрес>. Предполагая, что наркотические средства находятся у данного мужчины, было принято решение о его задержании. Около 14.25 часов у дома <адрес> указанный мужчина был задержан и доставлен в здание Рыбинского МРО, так как погодные условия не позволяли провести досмотр на месте. По прибытии в Рыбинский МРО Соколов С.Г. был досмотрен в присутствии лиц которые были специально приглашены сотрудниками полиции (л./д. 47-48).
 
    Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 29 января 2014 года сотрудниками Рыбинского МРО проводилось ОРМ «наблюдение» в районе дома <адрес>, где по имеющейся оперативной информации Соколов С.Г. был намерен приобрести наркотическое средство. Около 13.45 часов к подъезду дома № <адрес> со стороны ул. Герцена подошел мужчина, который был опознан как Соколов. Он позвонил в домофон, дверь подъезда открылась и он зашел в подъезд. Минут через 8 он вышел из подъезда, затем быстрым шагом, озираясь по сторонам направился в сторону <адрес>, прошел улиц Кирова и Герцена, подошел к дому <адрес>. Предполагая, что наркотические средства находятся у данного мужчины, было принято решение о его задержании. Около 14.25 часов у дома <адрес> указанный мужчина был задержан и доставлен в здание Рыбинского МРО, где он был досмотрен в присутствии лиц, которые были специально приглашены сотрудниками полиции. В ходе досмотра в правом наружном переднем кармане куртки Соколова С.Г. был обнаружен полимерный прозрачный пакетик, внутри которого находились два свертка из вещества бежевого цвета внутри. Как пояснил Соколов С.Г., данное вещество является героином, и хранилось им для личного потребления. Также Соколов С.Г. пояснил, что свертки с героином им были приобретены у мужчины по имени Владимир, поживающем в доме <адрес>. Полимерный прозрачный пакетик с бумажными свертками с веществом были изъяты, упакованы в бумажный конверт бежевого цвета, который был опечатан бумажной лентой с оттиском печати и скреплен подписями участвующих в досмотре лиц. В ходе досмотра и по его окончании от Соколова С.Г. жалоб и заявлений не поступало (л./д. 49-50).
 
    Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 29 января 2014 года он вместе с сотрудниками Рыбинского МРО проводил ОРМ «наблюдение» в районе дома <адрес>, так как по имеющейся оперативной информации Соколов С.Г. был намерен приобрести наркотическое средство. Около 13.45 часов к подъезду дома № <адрес> со стороны ул. Герцена подошел мужчина, который был опознан как Соколов С.Г. Соколов позвонил в домофон, дверь подъезда открылась и он зашел в подъезд. Минут через 8 он вышел из подъезда, быстрым шагом и озираясь по сторонам направился в сторону <адрес>, прошел перекресток улиц Кирова и Герцена и подошел к дому <адрес>. Предполагая, что наркотические средства находятся у данного мужчины, было принято решение о его задержании. Около 14.25 часов у дома <адрес> Соколов был задержан и доставлен в здание Рыбинского МРО, где он был досмотрен в присутствии лиц которые были специально приглашены сотрудниками полиции. В ходе досмотра в правом наружном переднем кармане куртки Соколова С.Г. был обнаружен полимерный прозрачный пакетик, внутри которого находились два свертка из вещества бежевого цвета внутри. Как пояснил Соколов С.Г., данное вещество является героином, и хранилось им для личного потребления. Также Соколов С.Г. пояснил, что свертки с героином им были приобретены у мужчины по имени Владимир, поживающем в доме <адрес>. Полимерный прозрачный пакетик с бумажными свертками с веществом были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажной лентой с оттиском печати и скреплен подписями участвующих в досмотре лиц. В ходе досмотра и по его скончании от Соколова С.Г. жалоб и заявлений не поступало (л./д. 51-52).
 
    Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 29.01.2014 года сотрудниками полиции был задержан Соколов С.Г., у которого были изъяты два свертка с наркотиками, которые тот приобрел у него и ФИО2. Соколов С.Г. является его знакомым, и ранее он (ФИО1) или ФИО2 сбывали ему героин. 29.01.2014 года Соколов позвонил ФИО2 и спросил, можно ли ему «подойти» (подразумевалось, можно ли приобрести наркотик). Т.к. героин имелся в наличии, ФИО2 предложила Соколову зайти. Затем Соколов позвонил в домофон, он открыл Соколову дверь. Когда тот поднялся на этаж, он вышел к Соколову навстречу. Соколов передал ему 2000 рублей, а он вынес Соколову два бумажных свертка с наркотиком, после чего Соколов ушел. На следующий день от Соколова узнал, что того задержали сотрудники полиции, и наркотики у него изъяли (л./д. 53-55).
 
    Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 29.01.2014 года Соколов С.Г. позвонил ей на телефон и спросил, можно ли ему «подойти к ним» (подразумевалось, можно ли приобрести наркотик). Т.к. героин у нее и ФИО1 был в наличии, она предложила Соколову зайти, о чем сообщила ФИО1. Через некоторое время Соколов позвонил в домофон, ФИО1 открыл ему дверь, и когда Соколов поднялся на этаж, ФИО1 вышел к нему на встречу. Соколов передал ФИО1 2000 рублей, а ФИО1 вынес Соколову два бумажных свертка с наркотиком, после чего Соколов ушел (л./д. 56-58).
 
    Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 29.01.2014 года около 14.20 часов, когда он проходил мимо дома 19 по ул. Свободы г. Рыбинска, он был приглашен сотрудниками Рыбинского МРО Управления ФСКН России по Ярославской области для участи в личном досмотре мужчины, который со слов сотрудников ФСКН, подозревается в хранении наркотических средств. Вместе с ним в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил досматриваемому по фамилии Соколов С.Г. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Соколов С.Г. пояснил, что при нем находится наркотическое средство героин. Затем в их присутствии сотрудниками ФСКН в служебном кабинете Рыбинского МРО был поведен досмотр Соколова С.Г. В ходе досмотра в правом наружном переднем кармане куртки Соколова был обнаружен полимерный прозрачный пакетик, внутри которого находились два бумажных свертка с веществом бежевого цвета внутри. Как пояснил Соколов, данное вещество является героином, и хранилось им для личного потребления. Также Соколов пояснил, что свертки с героином им были приобретены у мужчины по имени Владимир, поживающем в доме <адрес>. Полимерный прозрачный пакетик с бумажными свертками с веществом был изъят в его присутствии, все изъятое было упакованы в бумажный конверт бежевого цвета, который был опечатан бумажной лентой с оттиском печати и скреплен подписями участвующих в досмотре лиц. В ходе досмотра и по его окончании от Соколова жалоб и заявлений не поступало (л./д. 59-60).
 
    Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 29 января 2014 года около 14.20 часов он проходил по своим личным делам по ул. Свободы г. Рыбинска, когда к нему подошли сотрудники полиции и предложили принять участие в личном досмотре мужчины, который со слов сотрудников ФСКН подозревается в хранении наркотических средств. Вместе с ним в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил досматриваемому по фамилии Соколов С.Г. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Соколов пояснил, что при нем находится наркотическое средство героин. Затем в их присутствии сотрудниками ФСКН в служебном кабинете Рыбинского МРО был поведен досмотр Соколова С.Г. В ходе досмотра в правом наружном переднем кармане куртки Соколова был обнаружен полимерный прозрачный пакетик, внутри которого находились два свертка из бумаги с веществом бежевого цвета внутри. Как пояснил Соколов, данное вещество является героином и хранилось им для личного потребления. Также Соколов пояснил, что свертки с героином им были приобретены у мужчины по имени Владимир, поживающем в доме <адрес>. Полимерный прозрачный пакетик с бумажными свертками с веществом были изъяты в его присутствии, все изъятое было упакованы в бумажный конверт бежевого цвета, который был опечатан бумажной лентой с оттиском печати и скреплен подписями участвующих в досмотре лиц. В ходе досмотра и по его окончании от Соколова жалоб и заявлений не поступало (л./д. 61-62).
 
    Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления (л./д. 2);
 
    - материалами ОРМ, предоставленными сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО (л./д. 3-5);
 
    - актом досмотра Соколова С.Г.от 29.01.14 г., в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – 3-метилфентанил весом 0,596 грамма (л./д. 6-11);
 
    - справкой об исследовании № и заключением эксперта №, согласно которым вещество в 2 свертках из бумаги, изъятое 29.01.14 в ходе личного досмотра Соколова С.Г., является наркотическим средством 3-метилфентанилом весом 0,596 грамма (л./д. 16-17, 19, 29-33);
 
    - постановлением о приобщении в качестве документов материалов ОРМ (л./д. 40);
 
    - протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств наркотического средства 3-метилфентанил и упаковочного материала (л./д. 41-43, 45);
 
    - протоколом явки с повинной Соколова С.Г. (л./д. 20).
 
    Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина подсудимого в указанном выше объеме нашла свое полное подтверждение и его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Вина подсудимого нашла свое подтверждение в собственных признательных показаниях, которые не противоречат показаниям свидетелей и подтверждаются письменными материалами дела.
 
    Квалификация действий подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 228 УК РФ нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия:
 
    - наркотическое средство 3-метилфентанил приобретено Сколовым С.Г. путем покупки, т.о. нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта»;
 
    - Соколов С.Г. незаконно хранил приобретенное наркотическое средство при себе с момента незаконно приобретения до момента задержания сотрудниками полиции, когда наркотическое средство у подсудимого было изъято в ходе личного досмотра. При этом для квалификации преступления, не имеет значения, в течение какого времени подсудимый незаконно хранил наркотическое средство при себе;
 
    - преступление не было доведено до конца по независящим от Соколова С.Г. обстоятельствам, так как в результате ОРМ «наблюдение» приобретенное подсудимым наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота, таким образом, нашла подтверждение квалификация действий подсудимого, как покушения на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств;
 
    - размер наркотического средства 3-метилфентанил: 0,596 грамма установлен заключением химической экспертизы, что, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.12 г. № 1002, является особо крупным размером и чей оборот, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, на территории Российской Федерации запрещен.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Ранее Соколов С.Г. не судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжкого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы и жительства, холост, иждивенцев не имеет.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд применяет правила:
 
    ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление;
 
    ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств явка с повинной и (или) активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    С учетом требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая вышеизложенное, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление осужденного без реальной изоляции его от общества в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима, невозможно. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, поведение Соколова С.Г. во время и после совершения преступления, суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и применить при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения в отделе ОМТО УФСКН РФ по ЯО: наркотическое средство 3-метилфентанил в количестве 0,484 грамма в конверте коричневого цвета – в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежит уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Соколова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Соколову С.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под таковую в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Соколову С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения в отделе ОМТО УФСКН РФ по ЯО: наркотическое средство 3-метилфентанил в количестве 0,484 грамма в конверте коричневого цвета – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: