Приговор от 17 июля 2014 года №1-251/14

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-251/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-251/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 июля 2014 год           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Волковой Ю.В., подсудимого Фоменко А.П., при секретаре Алексеевой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Фоменко А. П., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фоменко А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты>, Фоменко А.П., находился на лестничной площадке четвертого этажа <данные изъяты> подъезда <адрес>, г.о. <адрес>, где в этот же день, в это же время у него возник преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел Фоменко А.П. в этот же день около <данные изъяты> <данные изъяты>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к велосипеду марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», кусачками которые находились при нем, перекусил цепь, которой вышеуказанный велосипед был пристегнут к креплению в стене, после чего тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты> принадлежащий ФИО9 стоимостью <данные изъяты> рублей. Сразу же после этого, в этот же день, около <данные изъяты> Фоменко А.П. с похищенными имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Также Фоменко А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты>, Фоменко А.П., находился у <адрес> г.о. <адрес>, где в этот же день, в это же время у него возник преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел Фоменко А.П. в этот же день около <данные изъяты>, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю-фургону марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № и тайно похитил две автомобильные аккумуляторные батареи марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие ФИО7, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Сразу же после этого, в этот же день, около <данные изъяты> минут Фоменко А.П. с похищенными имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Фоменко А.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, дополнительно пояснил, что материальных претензий к подсудимому не имеет, ущерб подсудимым ему возмещен в полном объеме, наказание оставил на усмотрение суда.
 
    Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, дополнительно пояснил, что материальных претензий к подсудимому не имеет, ущерб подсудимым ему возмещен в полном объеме, наказание подсудимому просил назначить более мягкое. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Действия подсудимого Фоменко А.П. правильно квалифицированы по обоим преступлениям по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной    опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого следует признать явку с повинной, а также добровольное возмещение материального вреда потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется. Таким образом, установлено, что подсудимым совершено два самостоятельных преступления средней тяжести против собственности при неснятой и не погашенной судимости за аналогичное преступление, к отбытию наказания Фоменко А.П. не приступил. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.Вместе с тем, следует учесть, что Фоменко А.П. свою вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, а также наличие смягчающих обстоятельств, и с учетом мнения сторон, Фоменко А.П. следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем, назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -ПРИГОВОРИЛ:Признать Фоменко А. П. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УКК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ г.) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УКК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ г.) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фоменко А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному делу частично присоединить не отбытое наказание в виде 10 месяцев исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из расчёта соответствия одного дня лишения свободы трём дням исправительных работ и окончательно Фоменко А.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фоменко А.П. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться на весь период испытательного срока и представить в уголовно-исполнительную инспекцию подтверждающие трудоустройство документы; при смене места жительства, незамедлительно, в течение 3-х дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Фоменко А.П. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>