Приговор от 13 марта 2014 года №1-251/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-251/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-251/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Вологда «13» марта 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе
 
    председательствующего судьи Зайцева В.П.
 
    при секретаре Куверовой Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Подъякова А.В.,
 
    подсудимых Аверина С.Н., Шутова Н.В.,
 
    адвокатов Болтнева М.И., предоставившего удостоверение № 388 и ордер № 53,
 
    Комлева А.О., предоставившего удостоверение № 696 и ордер № 205,
 
    также потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Аверина С.Н., <данные изъяты>,
 
    в преступлении, предусмотренном пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,
 
    мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    Шутова Н.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в преступлении, предусмотренном пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,
 
    мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
у с т а н о в и л:
 
    Аверин С.Н. и Шутов Н.В. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено ими ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> около бара "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, где Аверин С.Н. и Шутов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после словесного конфликта с ранее незнакомым Шутова Н.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества у ФИО1. Реализуя задуманное, они догнали ФИО1 у <адрес> <адрес> <адрес>, и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению Шутов Н.В. нанёс ему один удар в область лица, отчего ФИО1 упал на землю, а Аверин С.Н. нанёс лежащему на земле ФИО1 один удар рукой в область лица и один удар ногой в область спины. После чего, Аверин С.Н. удерживал ФИО1 на земле, а Шутов Н.В. осмотрел карманы одежды потерпевшего, из которых открыто похитил банковскую карту банка "<данные изъяты>", не представляющую материальной ценности для потерпевшего, сотовый телефон марки "<данные изъяты>" стоимостью 900 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, ключ от домофона стоимостью 250 рублей, дверной ключ стоимостью 90 рублей, а Аверин С.Н. похитил из кармана одежды ФИО1 денежные средства в сумме 150 рублей.
 
    С похищенным имуществом Аверин С.Н. и Шутов Н.В. с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1590 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Аверин С.Н. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    В судебном заседании подсудимый Шутов Н.В. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что два ключа и телефон ему возвращены, подсудимые возместили ему материальный ущерб на сумму 350 рублей. Претензий к ним не имеет, не настаивает на строгом наказании.
 
    Государственный обвинитель, защитники ходатайство подсудимых поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Вина подсудимых Аверина С.Н. и Шутова Н.В. подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.
 
    У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует преступление, совершённое подсудимыми Авериным С.Н. и Шутовым Н.В. по пункту «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку Аверин С.Н. и Шутов Н.В. действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли, применили к потерпевшему ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитили принадлежащее ему имущество и денежные средства.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимых суд признаёт явки с повинной, признание ими вины, возмещение ущерба потерпевшему ФИО1, в отношении подсудимого Аверина С.Н. <данные изъяты>, в отношении подсудимого Шутова Н.В. <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учётом конкретно совершённого, личности подсудимых Аверина С.Н. и Шутова Н.В., всех указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Аверину С.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, а подсудимому Шутову Н.В. в виде реального лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая, что Шутов Н.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании части 5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется.
 
    Иск ФИО2 подлежит удовлетворению и с подсудимых солидарно следует взыскать 2031 рубль 74 копейки – расходы, связанные с вызовом скорой медицинской помощи ФИО1 подтверждены документально.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л :
 
    Аверина С.Н. признать виновными по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание в отношении осуждённого Аверина С.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать Аверина С.Н. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
 
    Меру пресечения в отношении Аверина С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Шутова Н.В. признать виновными по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить в отношении Шутова Н.В. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде 2 месяцев лишения свободы, и окончательно определить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания осуждённому Шутову Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении осуждённого Шутова Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его немедленно в зале суда.
 
    Взыскать в солидарном порядке с Аверина С.Н., Шутова Н.В. в пользу ФИО1 2031,74 руб. (Две тысячи тридцать один рубль 74 копейки).
 
    Вещественные доказательства: ключи и сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня постановления приговора, а осуждённым Шутовым Н.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе: ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
Председательствующий В.П. Зайцев
 
    Копия верна судья В.П.Зайцев