Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-251/14
по делу №1-251/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 24 июня 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,
подсудимого Артемова А.Б.,
защитника Лугиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акифьевой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АРТЕМОВА А.Б., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Подсудимый Артемов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Артемов А.Б., находясь в третьем подъезде <адрес>, на лестничной площадке первого этажа увидел прикрепленный тросом к перилам велосипед, принадлежащий ФИО1, и решил совершить его кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он ударил ногой по тросу стоимостью 100 рублей, отчего трос порвался, и он, убрав трос в карман своей одежды, вынес из подъезда, тем самым тайно похитил, велосипед «Стелс-Фокус» стоимостью 8.400 рублей, похитив имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 8.500 рублей., после чего Артемов А.Б. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Артемов А.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Артемов А.Б., находясь во втором подъезде <адрес>, на лестничной площадке первого этажа увидел велосипед, принадлежащий ФИО2, и решил совершить его кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он вынес из подъезда и тем самым тайно похитил велосипед «Хотрод», стоимостью 3.000 рублей, после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Артемов А.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Артемов А.Б. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшие и государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенного Артемовым А.Б. преступления суд признает правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, <данные изъяты>
Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие хронического заболевания, а также фактическое возмещение ущерба по одному преступлению.. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, мнения потерпевших, суд избирает Артемову А.Б. наказание в виде лишения свободы, и не считает возможным применить в отношении него ст. ст.64, 68 ч.3, 73, а также 15 ч.6 УК РФ Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч. 5 и 68 ч.2 УК РФ. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АРТЕМОВА А.Б. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год и 4 месяца без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательное наказание назначить: 1 год и 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Егорьевского городского суда от 13.07.2012. и окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ определить:1 год и 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания и в ИК строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 22.04.2014.
Вещественные доказательство брошюру и кассовый чек хранить при уголовном деле, велосипед «Хотрод» по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе заявить ходатайство через Егорьевский городской суд о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова