Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-251/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин
2 июля 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Олесовой М.Г.
при секретаре Пожарской О.И.,
с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Коваля А.В.,
подсудимого Шамшетдинова Р.Ф.,
защитника - адвоката Королева В.М. (адвокатский кабинет /номер/), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-251/14 в отношении
Шамшетдинова Р. Ф., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего /адрес/ ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шамшетдинов Р.Ф. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Шамшетдинов Р.Ф. /дата/ около /время/, находясь в неустановленном месте /адрес/, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-Ф3, осознавая, что оборот психотропных веществ и наркотических средств на территории России запрещён, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, свёрток с веществом массой не менее /масса/ которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/ содержит в своём составе психотропное вещество амфетамин, а также вещество растительного происхождения /масса/ которое согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ является наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Указанные психотропное вещество и наркотическое средство внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вещество, содержащее в своём составе психотропное вещество амфетамин /масса/ является крупным размером психотропного вещества, а наркотическое средство из растения конопля - гашиш /масса/ является значительным размером наркотического средства. После этого, Шамшетдинов Р.Ф. свёрток с амфетамином и гашишем спрятал в нишу водительской двери, принадлежащего ему автомобиля /марка/ регистрационный знак /номер/, где стал незаконно хранить до момента изъятия сотрудниками полиции.
/дата/ около /время/ автомобиль /марка/ регистрационный знак /номер/ под управлением Шамшетдинова Р.Ф. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Московской области на стационарном посту ДПС № 1, расположенном /адрес/, где в ходе досмотра указанного автомобиля свёрток с веществом, содержащим в своём составе психотропное вещество амфетамин /масса/ и наркотическое средство из растения конопля - гашиш /масса/ были обнаружены и изъяты из незаконного оборота на территории РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Шамшетдиновым Р.Ф. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шамшетдинова Р.Ф. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества в крупном размере.
Назначая наказание Шамшетдинову Р.Ф., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья родителей и наличие у каждого из них инвалидности, оказание материальной поддержки родителям.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Шамшетдинова Р.Ф. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных. Наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Окончательный размер наказания Шамшетдинову Р.Ф. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шамшетдинова Р. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шамшетдинову Р. Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в дни и часы, определяемые УИИ, не совершать административных правонарушений в области охраны правопорядка, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения Шамшетдинову Р. Ф. отменить и освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
- сверток с веществом, содержащим в своем составе психотропное вещество амфетамин, наркотическое средство из растения конопля - гашиш и наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району, - уничтожить;
- автомобиль /марка/ регистрационный знак /номер/, хранящийся у Шамшетдинова Ф.А. - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения.. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.