Приговор от 10 июля 2014 года №1-251/14

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-251/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    По делу № 1-251/14 КОПИЯ
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нижний Новгород 10 июля 2014 года
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
 
    при секретаре Бушмелевой И.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нарушевича Д.Д.,
 
    подсудимого Рукавишникова С.О.,
 
    защитника - адвоката Белычевой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
 
    Рукавишникова С.О., *** года рождения, уроженца г. Г., гражданина РФ, имеющего * образование, холостого, детей не имеющего, работающего * ООО «С.», проживающего по адресу регистрации: г.Н.Новгород, ул.Г., д.*, кв.*, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    преступление совершено Рукавишниковым С.О. при следующих обстоятельствах.
 
    23.04.2014 г. около 15 часов 00 минут у Рукавишникова С.О. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств, именуемых «г.» и «с.». Реализуя свой преступный умысел, Рукавишников С.О. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 23.04.2014 г. около 15 часов 00 минут посредством Интернета, отправил сообщение неустановленному в ходе дознания лицу, которому сообщил о том, что желает приобрести наркотическое средство. Неустановленное в ходе дознания лицо согласилось продать наркотическое средство и сообщило номер счета, на который для приобретения наркотического средства необходимо было перечислить денежные средства в размере 1000 рублей. Рукавишников С.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сложившись по 500 рублей, действуя умышленно, около 15 часов 30 минут пришли в магазин «П.», расположенный по адресу: г.Н.Новгород, Канавинский район, ул.Г., д.*, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через установленный там платежный терминал, перечислил на неустановленный в ходе дознания номер мобильного телефона денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотического средства. Неустановленное в ходе дознания лицо, получив денежные средства, 23.04.2014 г. около 15 часа 45 минут сообщило лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что оплаченное ими наркотическое средство будет находиться в полимерном пакете, и его можно забрать под камнем между первым и вторым гаражами, расположенными перед домом №* по ул. С., Канавинского района, г.Н.Новгорода. Продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств, Рукавишников С.О. вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле такси «В.» приехали к указанному месту, где забрали сверток из строительного скотча, в котором находились полимерные пакетики с наркотическим средством внутри, один из которых Рукавишников С.О. забрал себе, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства. После этого РукавишниковС.О. полимерный пакетик с наркотическим средством внутри положил во внутренний карман своих джинсов. Незаконно храня при себе наркотическое средство, Рукавишников СО. вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на ожидавшем их такси вернулись к дому последнего. Затем, продолжая хранить при себе наркотическое средство, приобретенное для личного потребления без цели дальнейшего сбыта кому либо, Рукавишников С.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направились к дому №* по М., Московского района г.Н.Новгорода, где в 18 час. 00 мин. 23.04.2014 года на первом этаже подъезда №* они были остановлены сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра в присутствии понятых во внутреннем кармане джинсов Рукавишникова С.О. был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством внутри, содержащим в своем составе наркотические средства - *, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 09 сентября 2013 года), согласно которому их оборот в Российской Федерации запрещен и ограничен. Общая масса изъятого наркотического средства составила 0,18 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Рукавишников С.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Так судом учитывается, что Рукавишников С.О. впервые совершил преступление против здоровья населения. По месту жительства соседями, по месту работы, а также по месту учебы характеризуется положительно.
 
    Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Фактически оказывает материальную помощь малолетним племянницам. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая установленные обстоятельства по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание возраст и личность подсудимого, его материальное и семейное положение, а также фактическую трудоустроенность, суд назначает ему наказание не связанное с изоляцией от общества - в виде штрафа, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Рукавишникова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 14 000 (Четырнадцати тысяч) рублей.
 
    Рукавишникову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры процессуального принуждения – обязательство о явке.
 
    В случае замены в дальнейшем Рукавишникову С.О. наказания на лишение свободы зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ – 25.04.2014 года (один день).
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, изъятое у Рукавишникова С.О., находящееся на хранении в камере хранения ОП №4 УМВД России по г.Н.Новгороду - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенного постановлением дознавателя ОД ОП №4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду Бондарюк А.В. в отдельное производство по факту сбыта Рукавишникову С.О. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 23 апреля 2014 года наркотического средства.
 
    Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
 
    Судья: А.С. Аладышкин
 
    Справка.
 
    Приговор от 10 июля 2014 года в отношении Рукавишникова С.О., * года рождения в апелляционном порядке не обжалован. Приговор вступил в законную силу 21 июля 2014 года. Подлинник хранится в уголовном деле 1-251/14 года.
 
    Судья: А.С. Аладышкин