Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-251/14
Дело № 1-251/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 02 июля 2014 года.
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Куншина В.А.,
подсудимых Скубеева П.Е. и Науменко А.А.
защитников - адвоката Носковой Ю.С. представившей удостоверение № 181 и ордер № 214 от 21.02.2014 года,
адвоката Калякина А.А., представившего удостоверение № 181 и ордер № 214 от 21.02.2014 года,
потерпевшей Якимчук И.Г.
при секретаре Барминой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Скубеева П.Е., родившегося ... в
..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
Науменко А.А., родившегося ... в ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скубеев П.Е. и Науменко А.А. - совершили преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
29.03.2014 г. около 00.45 часов Скубеев П.Е. и Науменко А.А. находясь у дома № 105 по ул. Тореза Заводского района г. Новокузнецка увидели ранее незнакомую Якимчук И.Г. Скубеев П.Е. предложил Науменко А.А. открыто похитить сумку у Якимчук И.Г., на что Науменко А.А. дал свое согласие.
После чего, 29.03.2014 года около 00.45 часов Скубеев П.Е. и Науменко А.А. группой лиц по предварительному сговору, находясь у дома № 105 по ул. Тореза Заводского района г. Новокузнецка, в осуществление преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подбежали к ранее не знакомой Якимчук И.Г., и в соответствии с достигнутой договоренностью совместными действиями выхватили из рук потерпевшей Якимчук И.Г. сумку, тем самым открыто похитили чужое имущество, принадлежащую Якимчук И.Г., а именно: сумку женскую стоимостью 1600 рублей, в которой находился сотовый телефон «ЬЕНОУО 8820» стоимостью 10 990 рублей, в чехле стоимостью 500 рублей, с флеш-картой на 32 Гб стоимостью 1500 рублей, тушь, стоимостью 300 рублей, румяна, стоимостью 300 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 15190 рублей. С похищенным имуществом Науменко А.А. и Скубеев П.Е. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Скубеев П.Е. и Науменко А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимые Скубеев П.Е. и Науменко А.А. и их защитники поддержали в ходе судебного заседания.
В судебном заседании государственный обвинитель Куншин В.А. и потерпевшая Якимчук И.Г. не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Скубеева П.Е. и Науменко А.А. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Скубеева П.Е. и Науменко А.А. в порядке особого производства, так как обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации со своими защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Скубеев П.Е. и Науменко А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились Скубеев П.Е. и Науменко А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Скубеева П.Е. и Науменко А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Скубееву П.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Скубеева П.Е., который ранее не судим (л.д. 93), холост, работает, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 94,95), по месту жительства УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно (л.д. 96), в том числе суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Скубеевым П.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, то что преступление совершил впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.
При назначении наказания подсудимому Науменко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Науменко А.А., который преступление совершил не судимым (л.д. 98), холост, сирота, работает, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 99, 100), по месту жительства УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно (л.д. 101), в том числе суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Науменко А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Скубеевым П.Е. и Науменко А.А. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые Скубеев П.Е. и Науменко А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени, его общественной опасности и личности подсудимых, суд считает, что наказание Скубееву П.Е. и Науменко А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Скубееву П.Е. и Науменко А.А. суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, их поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, и их молодой возраст, позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения Скубееву П.Е. и Науменко А.А. условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания.
При назначении наказания подсудимым Скубееву П.Е. и Науменко А.А. совершившим преступление группой лиц по предварительному сговору, суд также учитывает характер и степень их фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, их влияние на характер и размер причиненного вреда.
Учитывая личность и имущественное состояние подсудимых, оснований для назначения Скубееву П.Е. и Науменко А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
Приговор Новоильинского районного суда г. Новокузнецка от 27.06.2014г., которым Науменко А.А. осуждении за совершение преступления. предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, надлежит исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скубеева П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Скубееву П.Е., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.
Меру пресечения Скубееву П.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Скубеева П.Е., в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего постоянного жительства, куда ежемесячно, раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Науменко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Науменко А.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.
Меру пресечения Науменко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Науменко А.А., в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего постоянного жительства, куда ежемесячно раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
-закупочный акт № 000000544 от 24.03.2014г., отчет кассовой смены № 000000342 от 29.03.2014г., хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.
-кассовый чек на сотовый телефон «LENOVO S 820», кассовый чек на флеш-карту подлежат обращению в распоряжение собственника Якимчук И.Г.
Приговор Новоильинского районного суда г. Новокузнецка от 27.06.2014г., в отношении Науменко А.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.1 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своих апелляционных жалобах.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденные о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должны указать в отдельных ходатайствах или возражениях на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своем желании иметь защитников в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитников, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья /подпись/ В.В.Богачев
Верно. Судья В.В.Богачев