Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-251/14
Дело № 1-251/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2014 года г. Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Яхина А.Д.,
при секретаре Шеметовой О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А.,
подсудимой Сойкконен Н.И.,
защитника – адвоката Романовой Н.Н.,
потерпевшей П Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Сойкконен Н.И., родившейся <дата обезличена>, в <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата обезличена> около 14 часов, Сойкконен Н.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где проживает П. Е.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П. Е.Н. находится в другой комнате квартиры и за ее преступными действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, тайно похитила из кошелька в сумке, находящейся на полке шкафа в прихожей, банковскую карту «<данные изъяты> без оценочной стоимости, на имя П.. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих П. Е.Н., находящихся на счету кредитной банковской карты «<данные изъяты>, <дата обезличена>, около 14 часов 20 минут, Сойкконен Н.И. подошла к банкомату «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес обезличен> где воспользовавшись тем, за ее преступными действиями никто не наблюдает, вставила указанную банковскую карту в банкомат, ввела ставший ей ранее известным пин-код, тем самым получила доступ к производству операций по карте П., заказала поочередно суммы 7000 рублей, 7000 рублей, 7000 рублей, 6000 рублей, после чего, банкомат выдал денежные средства на вышеуказанные суммы, списав со счета П. Е.Н., тем самым Сойкконен Н.И. тайно похитила денежные средства на общую сумму 27000 рублей, принадлежащие П. Е.Н., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. Е.Н. значительный ущерб в сумме 27000 рублей.
Указанные действия Сойкконен Н.И. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
<дата обезличена> около 22 часов Сойкконен Н.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где проживает П. Е.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П. Е.Н. находится в другой комнате квартиры и за ее преступными действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, тайно похитила из кошелька в сумке, находящейся на полке шкафа в прихожей, банковскую карту «<данные изъяты> без оценочной стоимости, на имя П.. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих П. Е.Н., находящихся на счету кредитной банковской карты «<данные изъяты>, <дата обезличена> около 22 часов 20 минут Сойкконен Н.И. подошла к банкомату «Кредит Урал Банк», расположенному по адресу: <адрес обезличен>, где воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, вставила указанную банковскую карту в банкомат, ввела ставший ей ранее известным пин-код, заказала поочередно суммы 7000 рублей, 7000 рублей, после чего банкомат выдал денежные средства на вышеуказанные суммы, списав их со счета П. Е.Н., тем самым Сойкконен Н.И. тайно похитила денежные средства на общую сумму 14000 рублей, принадлежащие П. Е.Н., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. Е.Н. значительный ущерб в сумме 14000 рублей.
Указанные действия Сойкконен Н.И. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
<дата обезличена> в утреннее время Сойкконен Н.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где проживает П. Е.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П. Е.Н. находится в другой комнате квартиры и за ее преступными действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, тайно похитила из кошелька в сумке, находящейся на полке шкафа в прихожей, банковскую карту «<данные изъяты> без оценочной стоимости, на имя П. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих П. Е.Н., находящихся на счету кредитной банковской карты <данные изъяты>, <дата обезличена>, около 10 часов Сойкконен Н.И. подошла к банкомату «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес обезличен>, где воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, вставила указанную банковскую карту в банкомат, ввела ставший ей ранее известным пин-код, тем самым получила доступ к производству операций по карте П. Е.Н., заказала сумму 7000 рублей, после чего, банкомат выдал денежные средства на вышеуказанную сумму, списав ее со счета П. Е.Н., тем самым Сойкконен Н.И. тайно похитила денежные средства на сумму 7000 рублей, принадлежащие П. Е.Н., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. Е.Н. значительный ущерб в сумме 7000 рублей.
Указанные действия Сойкконен Н.И. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая совершила преступления, наказание за совершение которых, не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с существом предъявленного обвинения. Она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердила в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала потерпевшая и государственный обвинитель. Согласие подсудимой на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимая осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение подсудимой является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
С учетом изложенного, содеянное Сойкконен Н.И. (по эпизоду хищения от <дата обезличена>), суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Содеянное Сойкконен Н.И. (по эпизоду хищения от <дата обезличена>), суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Содеянное Сойкконен Н.И. (по эпизоду хищения от <дата обезличена>), суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, органами предварительного следствия, подсудимая Сойкконен Н.И. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества С. В.В. с причинением ему значительного ущерба.
Отдельным постановлением суда от <дата обезличена>, уголовное дела в отношении подсудимой С. Н.И. в части хищения имущества принадлежащего С. В.В. прекращено в связи с примирением сторон.
При определении вида и размера наказания подсудимой Сойкконен Н.И. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сойкконен Н.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Сойкконен Н.И.. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, а также позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
При оценке данных о личности Сойкконен Н.И., суд принимает во внимание ее возраст, одновременно учитывает наличие у Сойкконен Н.И., регистрации, постоянного места жительства, положительную характеристику по месту проживания, отсутствие судимостей.
Принимая во внимание явку с повинной Сойкконен Н.И., суд считает возможным назначить ей наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Подсудимая Сойкконен Н.И., совершила общественно опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
Исключительных обстоятельств, необходимых для применения положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд в отношении Сойкконен Н.И. не находит.
Учитывая личность подсудимой, обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Сойкконен Н.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд, решая вопрос о назначении наказания подсудимой Сойкконен Н.И. учитывает тяжесть содеянного, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и приходит к выводу, что она может быть исправлена без изоляции от общества, но ей должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Разрешая гражданский иск по уголовному делу, о возмещении имущественного вреда на сумму 49 415 рублей 00 копеек, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ и находит исковые требования потерпевшей П. Е.Н. о возмещении имущественного вреда с Сойкконен Н.И. законным и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский ответчик Сойкконен Н.И. в судебном заседании признала в полном объеме исковые требования о возмещении ущерба, причиненного потерпевшей П. Е.Н.. Пояснила, что исковые требования признает добровольно, давления, угроз при признании иска на нее не оказывалось.
Суд, с учетом положений ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, ст. 173 ГПК РФ, принимает признание иска гражданским ответчиком, поскольку считает, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая характер вещей, их материальную ценность, значение для дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сойкконен Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от <дата обезличена>) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
Признать Сойкконен Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от <дата обезличена>) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
Признать Сойкконен Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от <дата обезличена>) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сойкконен Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сойкконен Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года и возложить на нее обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в этот орган, трудоустроиться в течение трех месяцев.
Меру пресечения Сойкконен Н.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сойкконен Н.И. в пользу П.Е.Н. в счет возмещения имущественного вреда 49 415 (сорок девять тысяч четыреста пятнадцать) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства:
- находящийся в материалах уголовного дела, залоговый билет <номер обезличен> оставить на хранении при уголовном деле;
- сотовый телефон МТС, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у П. Е.Н.;
- драповой пальто, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у Сойкконен Н.И.;
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья:
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 17 июня 2014 года.