Приговор от 24 июня 2014 года №1-251/14

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-251/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Буденновский городской суд
 
    Ставропольского края Дело №1-251/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 июня 2014 года г. Буденновск
 
    Буденновский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каблахова Р.Д., с участием
 
    государственного обвинителя Галджев ВН,
 
    потерпевшего ЛВВ,
 
    подсудимого Черхаров КГ,
 
    защитника подсудимого –адвоката Танярикова представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 18.06. 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Черхаров КГ родившегося ДД.ММ.ГГГГ
 
    в <адрес> края, зарегистрированного и
 
    проживающего по адресу:<адрес>, ул.
 
    Пушкинская, <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим
 
    образованием, холостого, работающего, военнообязанного,
 
    не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черхаров КГ на территории <адрес> совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Черхаров КГ в период времени с 01 часов 00 минут по 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через забор в огороде проник во двор домовладения ЛВВ, расположенного по адресу:<адрес>, где открутив лампочку освещения во дворе домовладения ЛВВ, после чего подошел к входной двери и с ноги выбил входную дверь и незаконно проник в жилище ЛВВ, где в одной из комнат тайно умышленно похитил ЖК- телевизор марки «LG» модели «42LM58OT - ZA», серийный номер 04АКСAOD611, стоимостью 14392 рублей, которая определена согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Черхаров КГ продолжая свой преступный умысел, прошел в другую жилую комнату, откуда тайно умышленно похитил планшет марки «Texet» модели ТМ - 9747», серийный номер 1238001670, стоимостью 4512 рублей, которая определена согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы («209/14 от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие ЛВВ
 
    С похищенным имуществом Черхаров КГ с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив Лукошкину 1.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 904 рублей.
 
    Черхаров КГ ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Черхаров КГ вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Суд, выслушав Черхаров КГ, адвоката подсудимого поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку за преступные деяния, которое совершил Черхаров КГ максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Действия Черхаров КГ подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается, на учетах не состоит.
 
    С учетом мнения прокурора полагавшего, что в отношении подсудимого Черхаров КГ возможно применить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, мнения потерпевшего о том, что подсудимый возместил материальный ущерб и моральный вред, он извинился, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, суд полагает возможным применить условное осуждение, так как согласно представленной справки заработная плата Черхаров КГ составляет 6500 рублей, назначение наказания в виде штрафа существенно скажется на материальное состояние его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения, без применения дополнительного наказания.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Черхаров КГ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Черхаров КГ судом не установлено.
 
    С учетом всех изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд полагает необходимым назначить Черхаров КГ наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного наказания.
 
 
    Обсудив положение п.6 ст. 15 УК РФ суд не находит оснований изменять категорию совершенных Черхаров КГ преступлений, на менее тяжкую.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства: телевизор марки «LG» модели «42LM58ОТ-ZА», серийный номер 304 АКСАОД611, планшет марки «Техеt» модели «ТМ-9747», серийный номер 1238001670,упаковочная коробка от теливизора марки «ЛД» модели «42LM58ОТ-ZА» серийный номер 304АКСАОД611 и упаковочная коробка от планшета марки «Техet» модели «ТМ-9747», серийный номер 1238001670, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на покупку планшета марки «Техет» модели ТМ-9747», серийный номер 1238001670, находящиеся на хранении у потерпевшего ЛВВ следует оставить по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Черхаров КГ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Установить осужденному Черхаров КГ обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы соответствующего муниципального образования по месту жительства, являться на регистрацию ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства: телевизор марки «LG» модели «42LM58ОТ-ZА», серийный номер 304 АКСАОД611, планшет марки «Техеt» модели «ТМ-9747», серийный номер 1238001670,упаковочная коробка от теливизора марки «ЛД» модели «42LM58ОТ-ZА» серийный номер 304АКСАОД611 и упаковочная коробка от планшета марки «Техet» модели «ТМ-9747», серийный номер 1238001670, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на покупку планшета марки «Техет» модели ТМ-9747», серийный номер 1238001670, находящиеся на хранении у потерпевшего ЛВВ оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Председательствующий Р.Д. Каблахов