Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-251/14
Уголовное дело № 1-251/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 22 апреля 2014 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Ашыровой М.Ш., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора юриста 2 класса Хамутовского Ф.Ф., подсудимого Хафизулина М.Ш., защитника адвоката Магай А.П., представившей ордер № 948, удостоверение № 8479 АК № 19 КА «МГКА»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Хафизулина М.Ш., <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ 2012 года приговором Головинского районного суда г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ 2013 года по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ 2013 года, которым заменено неотбытое наказание в виде лишения свободы ограничением свободы на срок ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хафизулин М.Ш. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хафизулин М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ 2014 года, в 01 час 00 минут по адресу: г. Москва, <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацелиморфин), 6-моноацетилкодеин и ацетилкодеин, массой 4 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство он ( Хафизулин М.Ш.) незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания <адрес> 2014 года до 01 часа 35 минут по адресу: г. Москва, <адрес>
Подсудимый Хафизулин М.Ш. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Хафизулин М.Ш.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хафизулин М.Ш. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Хафизулина М.Ш. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Крупный размер наркотического средства установлен на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229- 1 УК РФ», в котором указано, что героин, массой свыше 2, 5 граммов относится к крупному размеру.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Хафизулин М.Ш. судим:
ДД.ММ.ГГГГ 2012 года приговором Головинского районного суда г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ 2013 года по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ 2013 года, которым заменено неотбытое наказание ограничением свободы на срок ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 99-101, 108, 110, 112<данные изъяты>
Смягчающими вину Хафизулину М.Ш. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту отбывания наказания, <данные изъяты>
Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Хафизулина М.Ш. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступления, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи судимым за совершения тяжкого преступления к реальному лишению свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Хафизулина М.Ш. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима, как лицу в чьих действиях имеется опасный рецидив преступлений.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств – наркотических средств, которые подлежат уничтожению, как запрещенные в гражданском обороте.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьХафизулина М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Хафизулину М.Ш. приговором Головинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, которым он (Хафизулин) осужден по ст. ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ 2013 года по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ 2013 года, которым заменено неотбытое наказание в виде лишения свободы ограничением свободы на срок ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Хафизулину наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Хафизулину М.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Хафизулину М.Ш. исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилкодеин и ацетилморфин, общей массой 3,98 грамма, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> (квитанция в деле отсутствует), по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 389.15 п.1 УПК РФ.
В случае подачи апелляционного обжалования, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о своем желании участвовать осуждённый должен указать в письменном виде.
Председательствующий Е.В. Поспелова