Приговор от 11 июня 2013 года №1-251/13

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-251/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1 – 251/13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    11 июня 2013 г. с. Кабанск
 
    Кабанский районный суд РБ в составе:
 
    председательствующего судьи Убушуевой Э. Б.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кабанского района РБ Амбаевой И. Д.,
 
    подсудимого Корытова С. А.,
 
    защитника Михайлова Г. В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Каширихиной Е. Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Корытова С. А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Корытов С. А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к К.А.Н., чтобы попросить сигареты, проживающему в <адрес>, где обнаружил, дверь дома закрыта на замки. В это время у Корытова С. А. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома К.А,Н.. Тогда Корытов С. А., реализуя умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, с целью тайного хищения имущества, умышленно, из корыстных побуждений, прошел на веранду указанного дома, где имеющимся при себе <данные изъяты> взломал на входной двери навесной и внутренний замки и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил <данные изъяты>, в котором находилась <данные изъяты>, не представляющая ценности. Затем Корытов С. А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.А.Н. ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Корытов С. А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признала в полном объеме. Корытов С. А. суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший К.А.Н., как следует из материалов уголовного дела, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник Михайлов Г. В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Корытов С. А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корытов С. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия Корытова С. А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    <данные изъяты>.
 
    Оценив заключение врачей психиатров, суд находит его обоснованным, а Корытова С. А. ответственным за содеянное.
 
    При назначении наказания Корытову С. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, требования разумности и справедливости.
 
    Судом при назначении наказания Корытову С. А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются признание вины, отсутствие судимости, изъятие похищенного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Корытову С. А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> по месту жительства, и в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком, и с учетом его <данные изъяты>, без дополнительного наказания - штрафа. Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при применении основного вида наказания.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, который нигде не работает, и согласно <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что его исправление не может быть достигнуто при назначении альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, как и оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит поскольку Корытовым совершено тяжкое преступление.
 
    На основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ, освободить Корытова С. А. от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании в сумме <данные изъяты>рублей, связанных с оплатой труда защитника, которые возместить защитнику за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу оставить за владельцем К.А.Н..
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Корытова С. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Корытову С. А. считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Корытова С. А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Корытова С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Корытова С. А. от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании в сумме <данные изъяты> рублей, связанных с оплатой труда защитника, которые возместить защитнику за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: