Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-251/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 16 июля 2013 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,
при секретаре Леоновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Клинского городского прокурора Валова А.А.
подсудимого Уртенова Т.А.,
защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-251/13 в отношении
Уртенова Т.А.,
/дата/ года рождения, уроженца /адрес/, гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, являющегося студентом-заочником 1 курса Северо-Западного института управления, не судимого, находящегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Уртенов Т.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере / ст. 228 ч.2 УК РФ/, при следующих обстоятельствах.
/дата/, в неустановленное следствием время, Уртенов, находясь в клубе «Баклажан», расположенного на /адрес/, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая, что оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, у неустановленного следствием лица, с целью личного употребления, приобрел порошкообразное вещество светлого цвета в полимерном пакете, массой 7,73 грамма.
Согласно справке об исследовании № от /дата/ данное вещество является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, который внесен в список наркотических средств и психотропных веществ № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером психотропного вещества.
Незаконно приобретенное вещество, Уртенов Т.А. спрятал в правом кармане джинсов, надетых на нем, где стал незаконно хранить его до момента изъятия сотрудниками полиции.
/дата/, около 02 часов, на автомобиле «VolvoS 80», государственный регистрационный знак /данные изъяты/, под управлением Г., который о преступных намерениях осведомлен не был, Уртенов в качестве пассажира выехал из /адрес/ в /адрес/.
/дата/ в 11 часов 50 минут, на стационарном посту 1Б 1П ДПС «Северный» ГУ МВД России по Московской области, расположенного на 108 км автодороги М-10 «Россия» в /адрес/ автомобиль под управлением Г. был остановлен сотрудником ДПС. В ходе личного досмотра Уртенова в правом кармане джинсов, надетых на нем, было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 7,73 грамма, принадлежащее Уртенову Т.А.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Уртеновым Т.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Уртенов и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Уртенова Т.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Решая вопрос о назначении подсудимому Уртенову Т.А. наказания, суд учитывает, что он полностью признал вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, занимается общественной благотворительной деятельностью, недавно проходил службу в Российской Армии, где характеризуется исключительно с положительной стороны.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.
С учетом характера, степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершения преступления (умышленное, тяжкое, оконченное, против здоровья населения), с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Уртенову Т.А.наказание в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, и не находит законных оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст.64, УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, учитывая, что реальное лишение свободы негативно отразится на жизни его семьи / серьезное заболевание матери, несовершеннолетняя сестра /, суд дает Уртенову возможность доказать свое исправление без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении его условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Уртенова Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уртенову Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 /четыре/ года, обязав его в течение испытательного срока являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в дни и часы, определяемые УИИ, работать или учиться, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений в области охраны правопорядка.
Меру пресечения Уртенову Т.А. до вступления приговора в законную силу изменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - амфетамин массой 7,71 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району - уничтожить; автомобиль «VolvoS 80» - возвратить свидетелю Г. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении адвоката в апелляционной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья Муравьева Н.В.