Приговор от 17 апреля 2013 года №1-251/13

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-251/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-251/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 17 апреля 2013 года
 
    Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьиКозыревой Ю.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Емельянова П.П.,
 
    защитника адвоката Кашутиной Е.В., представившей удостоверение № 2421 и ордер № 722 МГКА АК № 19,
 
    подсудимого Белявцева М.А.,
 
    при секретаре Гусеве Д.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Белявцева Михаила Александровича, <данные изъяты>
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 161 ч. 2 п.п. «а, г», 161 ч. 2 п.п. «а, г», 161 ч. 2 п.п. «а, г», 161 ч. 2 п.п. «а, г», 162 ч. 2, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 2 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Белявцев М.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так Белявцев М.А., примерно в 05 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на неорганизованной стоянке транспортных средств, расположенной напротив подъезда № <адрес> по 5-й <адрес> горы <адрес>, нашел около припаркованной на вышеуказанной стоянке автомашины «Форд Фьюжн», государственный регистрационный знак В 180 УН 197 РУС, ключ от данной автомашины, и во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение данного автомобиля, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, огляделся по сторонам и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл найденным ключом дверь автомобиля и сел в салон. После чего, при помощи ключа, запустил двигатель автомобиля и на похищенном автомобиле марки «Форд Фьюжн», государственный регистрационный знак В 180 УН 197 РУС, принадлежащем ФИО5, стоимостью 290 000 рублей, с места совершения преступления скрылся, чем причинил последней крупный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Белявцев М.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Кашутина Е.В. поддержала заявленное Белявцевым М.А. ходатайство.
 
    Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевшая ФИО5 также выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Белявцев М.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Белявцева М.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:
 
    Белявцев М.А. ранее судим (л.д. 152-157, 180-197, 199) за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, и вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях усматривается наличие опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч. 2 УК РФ, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, которое должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ; на учете в ПНД и НД по месту регистрации не состоит (л.д. 165, 167), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 169), в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Учитывая изложенное, данные о личности Белявцева М.А., наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд приходит к выводу о назначении Белявцеву М.А. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Белявцеву М.А. назначается в исправительной колонии строгого режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого.
 
    На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Белявцева Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Белявцеву М.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Белявцеву М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -автомашину марки «FORD FUSION», государственный номерной знак В 180 УН 197 рус, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5,
 
    - ПТС на автомашину марки «FORD FUSION», государственный номерной знак В 180 УН 197 рус, СТС на автомашину «FORD FUSION», государственный номерной знак В 180 УН 197 рус, два ключа черного цвета от автомашины марки «FORD FUSION», государственный номерной знак В 180 УН 197 рус, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня получения им копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    О своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный указывает в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы и представление.
 
    Судья: Ю.Н. Козырева