Приговор от 19 марта 2014 года №1-251-2014-17

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-251-2014-17
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-251-2014-17
 
    П Р И Г ОВ О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Москва 19 марта 2014 года
 
    Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,
 
    при секретаре Охановой А.В.
 
    с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Саутовой Л.Н.
 
    подсудимого Попова Ю.В.
 
    защитника Субботина В.А. представивший удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Попова Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХ, гражданина ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: ХХХ, ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Попов Ю.В. виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь в подъезде № ХХХ по ХХХ в ХХХ, путем закладки, незаконно, без цели сбыта, приобрел за *** рублей у неустановленного лица *** сверток из полимерного материала с веществом белого цвета, общей массой *** г, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, и впоследствии незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом внешнем кармане куртки до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у ХХХ по *** в ХХХ в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Попова Ю.В. вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято, что согласно списку 1 утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «***», является крупным размером.
 
    Попов Ю.В. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Попова Ю.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
 
    Попов Ю.В. ***
 
    Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ***, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, суд считает, что Попову Ю.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденной и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, без дополнительного наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.
 
    Решая вопрос о мере пресечения избранной в отношении Попова Ю.В., то суд считает данная мера пресечения подлежит изменению на содержание под стражей, в целях исполнения приговора.
 
    Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что Попов Ю.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Попова Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Попову Ю. В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь массой *** г, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД ХХХ ( квитанция №)– уничтожить после вступления приговора в законную силу
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий