Приговор от 01 апреля 2014 года №1-251-14

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-251-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иркутск                                                                                 1 апреля    2014 года
 
             Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,
 
    при секретаре Пусевой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Иркутского транспортного прокурора Терентьевой С.Ю., защитника Мелентьевой В.И.,
 
    подсудимой Белькеевой .... ранее судимой:
 
    ....
 
    мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-251-14 в отношении Белькеевой .... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Белькеева незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
             2 февраля 2014 года около 15 часов, находясь у торговой площади .... умышленно незаконно приобрела путем присвоения найденное наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) в количестве не менее 0,702 грамма, что является значительным размером, которое незаконно умышленно хранила при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента задержания ее сотрудниками полиции в 9 часов 20 минут 3 февраля 2014 года в рабочем тамбуре вагона № 3 пассажирского поезда № 80 .... где с целью избежать уголовной ответственности, Белькеева наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) в количестве не менее 0,702 грамма выбросила в подсобное помещение рабочего тамбура вагона № 3 пассажирского поезда № 80 сообщением .... откуда оно, во время нахождения поезда на третьем пути второй платформы железнодорожного вокзала ст.Иркутск - пассажирский по адресу: г.Иркутск, ул.Челнокова,1, было изъято в ходе осмотра места происшествия в 9 часов 30 минут 3 февраля 2014 года.
 
    Подсудимая Белькеева при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было поддержано подсудимой в судебном заседании, после консультации с защитником и в ее присутствии, с разъяснением последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Подсудимая Белькеева, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Белькеева поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.
 
    В судебном заседании подсудимая Белькеева показала, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия подсудимой Белькеевой суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Сомнений во вменяемости подсудимой Белькеевой у суда не возникло, она не состоит на учете у психиатра, ее поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Белькееву вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимой Белькеевой, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также наличие малолетнего ребенка.
 
    С учетом личности подсудимой Белькеевой, которая по месту жительства характеризуется положительно, правоохранительными органами отрицательно, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая то, что Белькеева, совершила преступление в период отбывания наказания по приговору .... от 4 сентября 2013 года, в настоящее время наказание отбыто, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и по назначению не использовано, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества и считает правильным назначить подсудимой Белькеевой наказание в виде ограничения свободы с установлением, в соответствии со ст.53 УК РФ, следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования .... и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и с возложением на нее обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, поскольку именно такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу о невозможности определения подсудимой Белькеевой более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, в виде штрафа, обязательных работ, а также исправительных работ, учитывая имущественное положение подсудимой, которая не трудоустроена, считая, что назначение наказания в виде ограничения свободы будет способствовать исправлению осужденной.
 
             Суд, также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, при которых Белькеева замужем, имеет малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и все условия для нормальной жизни и своего исправления.
 
    ....
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Белькееву .... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденной Белькеевой .... следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – муниципального образования .... не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, и возложить на осужденную Белькееву .... обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения Белькеевой .... – обязательство о явке – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    ....
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                          ______________________