Дата принятия: 05 августа 2021г.
Номер документа: 1-250/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 5 августа 2021 года Дело N 1-250/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Астаховой И.А.
при секретаре Пикиной К.И.
с участием государственного обвинителя Бурдель О.Н.,
подсудимой Сабитовой Е.В.,
защитника в ее интересах - адвоката Лелявина Д.М.,
потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сабитовой Екатерины Викторовны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06.02.2021 года около 19 часов 50 минут Сабитова Е.В., управляя автомобилем "Хендэ Соларис", государственный регистрационный знак N..., двигаясь по крайней левой полосе проезжей части ул.Калинина г.Брянска со стороны ул.Луговой в направлении ул.Комарова со скоростью около 60 км/ч, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде ДТП, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, обнаружив резкое снижение скорости впереди двигающимся в попутном направлении транспортным средством, применила торможение, однако, не учтя дорожные и метеорологические условия в виде обледенелой проезжей части, неправильно выбрав скорость своего движения, позволяющую сохранить заданное направление прямолинейного движения, управляемость и устойчивость на дороге, в нарушение требований абз.1 п.10.1 Правил дорожного движения, не справившись с управлением своего автомобиля допустила его неконтролируемый занос. Двигаясь в заносе, выехала на полосу встречного движения, где в нарушение требований абз.1 п.1.5 Правил дорожного движения создала опасность для движения двигавшемуся во встречном направлении по крайней левой полосе водителю автомобиля "ВАЗ 21043", государственный регистрационный знак N..., П., не располагавшему технической возможностью избежать ДТП. Вследствие нарушений Сабитовой Е.В. вышеуказанных требований Правил дорожного движения в указанное время в районе д.148/1 на проезжей части ул.Калинина г.Брянска произошло столкновение передними левыми частями указанных автомобилей под управлением Сабитовой Е.В. и П. на полосе движения автомобиля "ВАЗ 21043". После данного столкновения автомобиль "ВАЗ 21043" под управлением П., по независящим от последнего обстоятельствам развернуло против хода часовой стрелки, при этом задняя часть автомобиля "ВАЗ 21043" оказалась на правой полосе его направления движения, по которой двигался автомобиль "Опель Фронтера", государственный регистрационный знак N..., под управлением Б. Последний, не располагая технической возможностью избежать ДТП, вследствие нарушений Сабитовой Е.В. вышеуказанных требований Правил дорожного движения, на своей полосе движения допустил столкновение между передней левой частью своего автомобиля и задней правой частью автомобиля "ВАЗ 21043" под управлением П. В результате указанного ДТП П. причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы левого тазобедренного сустава: вывиха головки левой бедренной кости кнутри с переломом задней стенки и крыши левой вертлужной впадины со смещением, повреждения капсулы, хрящевой губы левого тазобедренного сустава, осложнившейся компрессионно-ишемической нейропатией левого седалищного нерва, которая по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Сабитовой Е.В., заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Сабитова Е.В. полностью согласна с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимой, считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что Сабитова Е.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что позволяет суду удовлетворить ходатайство Сабитовой Е.В. и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Сабитова Е.В. совершила неосторожное преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта небольшой тяжести.
Изучением личности подсудимой установлено, что Сабитова Е.В. не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка, осуществляет уход за своей престарелой бабушкой.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях при его совершении, наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.
При решении вопроса о виде наказания, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимой наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.264 УК РФ с установлением ограничений и возложением обязанностей, предусмотренных уголовным законом, а также с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок, поскольку, по мнению суда, такой вид наказания будет соответствовать содеянному и личности подсудимой. Более мягкое наказание, по мнению суда, подсудимой назначено быть не может, поскольку не сможет обеспечить предусмотренных законом задач и целей его применения.
Мера пресечения Сабитовой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Лелявину Д.М. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сабитову Екатерину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
В соответствии со ст.53 УК РФ на период ограничения свободы установить Сабитовой Е.В. ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования город Брянск; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Сабитовой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль "Хендэ Соларис", государственный регистрационный знак N..., оставить у законного владельца Г.,
- автомобиль "Опель Фронтера", государственный регистрационный знак N..., оставить у законного владельца Б.,
- автомобиль "ВАЗ 21043", государственный регистрационный знак N..., оставить у законного владельца П.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Лелявину Д.М. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Астахова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка