Приговор Петрозаводского городского суда от 08 мая 2019 года №1-250/2019

Дата принятия: 08 мая 2019г.
Номер документа: 1-250/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 8 мая 2019 года Дело N 1-250/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Смирновой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя Томаева С.Б.,
потерпевшего Потерпевший N1,
подсудимого Хелтунена А.Г.,
защитника - адвоката Осипова Д.Д., представившего удостоверение N 403, ордер N 141-10/143-10 от 25.10.2018 года,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хелтунена Анатолия Геннадьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Хелтунен Анатолий Геннадьевич в период времени с 00 часов 01 минуты 20 сентября 2018 года до 15 часов 30 минут 24 сентября 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества - аккумуляторной батареи, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого существа в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник данного имущества - Потерпевший N1 рядом отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его (Хелтунена А.Г.) преступные действия неочевидны для других лиц, подошел к припаркованному у указанного дома автомобилю "МЕРСЕДЕС БЕНЦ 709 Д", государственный регистрационный знак N, где свободным доступом умышленно тайно похитил, демонтировав со штатного места указанного автомобиля одну аккумуляторную батарею ZDF 100 мощностью 100 ампер/часов, стоимостью 6 887 рублей 50 копеек, принадлежащую ранее знакомому ему Потерпевший N1
После чего Хелтунен А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил своими преступными действиями Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на сумму 6 887 рублей 50 копеек.
В судебном заседании Хелтунен А.Г. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Хелтунена А.Г. по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Хелтунена А.Г. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хелтунену А.Г. с учетом обстоятельств совершения преступления, пояснений, данных в судебном заседании подсудимым, суд считает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Смягчающими наказание обстоятельствами Хелтунену А.Г. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему.
Хелтунен А.Г. <данные изъяты>.
<данные изъяты>;
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Хелтунену А.Г. наказания за совершенное преступление, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что наказание Хелтунену А.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на Хелтунена А.Г. обязанностей, способствующих исправлению.
При назначении наказания Хелтунену А.Г. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности подсудимого суд не находит достаточных оснований для назначения Хелтунену А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего, суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащими удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает размер ущерба, причиненного преступлением, конкретные обстоятельства дела, а также признание иска подсудимым.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Осипову Д.Д. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений статьи 316 части 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хелтунена Анатолия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хелтунену А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Хелтунена А.Г. не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога в условиях ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер" и при необходимости курс антиалкогольного лечения.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу осужденному Хелтунену Анатолию Геннадьевичу отменить. Освободить Хелтунена А.Г. из-под стражи в зале суда немедленно.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 удовлетворить. Взыскать с Хелтунена Анатолия Геннадьевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Потерпевший N1 6 887 (шесть тысяч восемьсот восемьдесят семь) рублей 50 копеек.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Осипову Д.Д. - 8 662 (восемь тысяч шестьсот шестьдесят два) рубля 50 копеек, за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства отнести на счет федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.Н. Хромых


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка