Дата принятия: 10 июля 2019г.
Номер документа: 1-250/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 10 июля 2019 года Дело N 1-250/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Прокопцовой М.В.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимой Устиновой О.В.,
её защитника, адвоката Кострыкина А.А.,
представившего удостоверение, ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Устиновой Олеси Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 00 часов 40 минут, Устинова О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, умышленно, находясь возле <адрес>, подошла к <адрес> вышеуказанного дома, расположенной на первом этаже. Введя в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО1, который приподнял её, через незапертое окно тайно незаконно проникла внутрь упомянутой квартиры, откуда похитила мобильный телефон марки "Samsung Calaxy S 5", стоимостью 12000 рублей, с чехлом, стоимостью 250 рублей, картой памяти, стоимостью 200 рублей; мобильный телефон марки "Nokia 2", стоимостью 7000 рублей, с картой памяти, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей тем самым значительный ущерб на общую сумму 20250 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Устинова О.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала в полном объеме и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.
Защитник поддержал заявленное Устиновой О.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие с постановлением приговора в отношении Устиновой О.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, которое совершено подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимой Устиновой О.В. по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Признавая причиненный ущерб значительным, суд исходит из суммы похищенного, превышающей 5000 рублей, и материального положения потерпевшей со среднемесячным доходом 25000 рублей, на иждивении у которой находится несовершеннолетний ребенок.
Квалифицирующий признак преступления "с незаконным проникновением в жилище" определяется способом проникновения подсудимой с целью тайного хищения чужого имущества в квартиру, пригодную для проживания ФИО2, против воли последней.
Орган предварительного следствия инкриминировал Устиновой О.В. хищение сим-карт операторов "МТС", "Теле 2", принадлежащих ФИО2
Однако из предъявленного обвинения следует, что указанное имущество не представляет для потерпевшей материальной ценности. В связи с чем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Устиновой О.В. хищение вышеупомянутых сим-карт операторов "МТС", "Теле 2", поскольку вещи, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения.
При назначении Устиновой О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о её личности: <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
В качестве смягчающих подсудимой наказание обстоятельств суд в соответствии с п.п. "и", "к" ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимая добровольно показала об обстоятельствах его совершения, в ходе предварительного следствия давала последовательные признательные показания; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем возврата похищенного, а также в денежном выражении; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку непосредственно перед совершением преступления подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения, что существенным образом повлияло на её поведение и явилось важным условием совершения преступления, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства и пояснения подсудимой в судебном заседании.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Устиновой О.В., <данные изъяты>; необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает справедливым назначить Устиновой О.В. наказание суд с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, назначения дополнительных наказаний.
Вместе с тем, учитывая, что Устинова О.В. положительно характеризуется, раскаялась в содеянном, на учетах в лечебных учреждениях не состоит, ущерб возмещен потерпевшей в полном объеме, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд применяет ст.73 УК РФ, с возложением на неё исполнения определенных обязанностей в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой по назначению суда в сумме 900 рублей, а также в ходе предварительного расследования - в сумме 2 940 рублей, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Устинову Олесю Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Устиновой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Устинову О.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденной Устиновой О.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Устиновой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 3840 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- товарный чек - хранить в уголовном деле,
-упаковочные коробки от телефонов, мобильный телефон марки "Samsung Calaxy S 5" - передать по принадлежности ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка