Приговор Советского районного суда г. Брянска от 16 декабря 2019 года №1-250/2019

Дата принятия: 16 декабря 2019г.
Номер документа: 1-250/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 16 декабря 2019 года Дело N 1-250/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретарях: Дерковой А.А., Саворенко О.А.,
с участием
государственных обвинителей: Луговой Т.В., Зайцева Е.И., Дятлова В.В.,
подсудимой Сухобоковой И.В.,
защитников (по соглашению) адвокатов: Машкова Э.А., Юхновец О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сухобоковой Ирины Валентиновны, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухобокова И.В., являясь должностным лицом, а именно: с <дата> заведующей отделением <данные изъяты>, которой с <дата> также было разрешено совместительство по должности преподавателя, а с <дата> - преподавателем, выполняя организационно-распорядительные функции в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении <данные изъяты>, расположенном <адрес>, действуя умышленно, в целях незаконного личного обогащения, из корыстных побуждений, используя свое должностное положение:
1. В период с 25.09.2017 года по 27.09.2017 года в дневное время в помещении корпуса N... вышеуказанного учебного учреждения, достигла договоренности со студентом и старостой учебной группы N... А.Э.А., действовавшим в своих интересах, а также как посредник в интересах остальных студентов данной группы, о передаче ей взятки в виде денег в общей сумме 40 000 рублей (по 1 000 рублей с каждого студента) за совершение незаконных действий, а именно за организацию формальной проверки знаний, полученных студентами учебной группы N... на семинарских занятиях по междисциплинарному курсу "Фармакогнозия".
После чего не позднее 03.11.2017 года, точная дата не установлена, она, находясь в помещении указанного выше учебного учреждения, внесла в журнал учебных занятий за период с 26.09.2017 года по 03.11.2017 года несоответствующие действительности сведения об удовлетворительных оценках студентов учебной группы N... по вышеуказанной дисциплине, без фактической проверки полученных ими знаний, в результате чего они были допущены к участию в фармацевтической деятельности.
Затем, 17.11.2017 года в 14 часов 31 минуту она, находясь на территории Советского района г. Брянска, посредством денежного перевода на свою банковскую карту по счету N..., открытому <дата> в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк России" лично получила от А.Э.А. взятку в виде денег в общей сумме 40 000 рублей, из которых 1000 рублей А.Э.А. передал за себя, а 39 000 рублей от представляемых им лиц - студентов указанной выше учебной группы (Я.В.В., М.А.С., Т.М.С., Щ.Д.С., З.И.В., К.Е.А., М.Ю.С., С.А.Р., Г.Т.В., З.Е.В., Л.Д.П., М.А.А., Ш.В.А., Г.И.С., Ш.К.В., Д.Ю.О., А.В.С., К.А.В., Л.Ю.В., С.А.К., К.П.П., Н.О.В., Л.А.С., К.В., С.А.А., П.В.А., Б.А.А., Б.Е.С., Д.К.А., Т.Е.А., М.Л.С., Я.Ю.Н., С.В.А., Е.Н.В., К.В.В., И.К.К., М.Е.А., Л.В.А., Ч.И.В.), за совершение вышеперечисленных заведомо незаконных действий в пользу указанных лиц.
2. Она же, в период с 24.09.2018 года по 25.09.2018 года в дневное время в помещении корпуса N... вышеуказанного учебного учреждения вновь достигла договоренности со студентом и старостой учебной группы N... А.Э.А., действующим в своих интересах, а также как посредник в интересах остальных студентов данной учебной группы, численность которых к этому времени сократилась на три человека, о передаче ей взятки в виде денег в общей сумме 37 000 рублей (по 1 000 рублей с каждого студента) за совершение незаконных действий, а именно за организацию формальной проверки знаний у студентов учебной группы N... на семинарских занятиях по междисциплинарному курсу "Контроль качества лекарственных средств".
Далее она с 25.09.2018 года по 17.11.2018 года, находясь в помещении указанного выше учебного учреждения, внесла в журнал учебных занятий за указанный период несоответствующие действительности сведения об удовлетворительных оценках студентов учебной группы N... по междисциплинарному курсу "Контроль качества лекарственных средств", без фактической проверки полученных ими знаний, в результате чего они были допущены к участию в фармацевтической деятельности.
После этого, она, не позднее 17.11.2018 года в дневное время, находясь в помещении корпуса N... указанного учебного заведения, лично получила от А.Э.А. взятку в виде денег в общей сумме 37 000 рублей, из которых 1 000 рублей А.Э.А. передал за себя, а 36 000 рублей от представляемых лиц - студентов указанной выше учебной группы (Я.В.В., М.А.С., Т.М.С., Щ.Д.С., З.И.В., К.Е.А., М.Ю.С., С.А.Р., Г.Т.В., З.Е.В., Л.Д.П., М.А.А., Ш.В.А., Г.И.С., Ш.К.В., Д.Ю.О., А.В.С., К.А.В., Л.Ю.В., С.А.К., К.П.П., Н.О.В., Л.А.С., К.В., С.А.А., П.В.А., Б.А.А., Б.Е.С., Д.К.А., Т.Е.А., М.Л.С., Е.Н.В., К.В.В., И.К.К., М.Е.А., Л.В.А.), за совершение вышеперечисленных заведомо незаконных действий в пользу указанных лиц.
3. Она же, 20.12.2018 года в дневное время, в помещении корпуса N... вышеуказанного учебного учреждения в очередной раз достигла договоренности со студенткой и старостой учебной группы N... Я.В.В., действующей в своих интересах, а также как посредник в интересах остальных студентов данной учебной группы, о передаче ей взятки в виде денег в общей сумме 37 000 рублей за совершение незаконных действий, а именно за организацию формальной проверки знаний на дифференцированном зачете по дисциплине "Контроль качества лекарственных средств".
После этого, она, 25.12.2018 года в дневное время, находясь в помещении корпуса N... указанного учебного заведения, лично получила от Я.В.В. взятку в виде денег в общей сумме 37 000 рублей, из которых 1 000 рублей Я.В.В. передала за себя, а 36 000 рублей от представляемых лиц - студентов указанной выше учебной группы (А.Э.А., М.А.С., Т.М.С., Щ.Д.С., З.И.В., К.Е.А., М.Ю.С., С.А.Р., Г.Т.В., З.Е.В., Л.Д.П., М.А.А., Ш.В.А., Г.И.С., Ш.К.В., Д.Ю.О., А.В.С., К.А.В., Л.Ю.В., С.А.К., К.П.П., Н.О.В., Л.А.С., К.В., С.А.А., П.В.А., Б.А.А., Б.Е.С., Д.К.А., Т.Е.А., М.Л.С., Е.Н.В., К.В.В., И.К.К., М.Е.А., Л.В.А.) за совершение вышеперечисленных заведомо незаконных действий в пользу указанных лиц.
27.12.2018 года она, находясь в помещении указанного выше учебного учреждения, внесла в итоговую ведомость несоответствующие действительности сведения об удовлетворительных оценках студентов учебной группы N... на дифференцированном зачете по дисциплине "Контроль качества лекарственных средств", без фактической проверки полученных ими знаний.
В судебном заседании подсудимая Сухобокова свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала в полном объеме, заявила о раскаянии в содеянном, при этом, не оспаривая обстоятельства совершения преступлений, размеры и способы передачи денежных средств, показала суду, что в сентябре 2017 года она проводила семинарские занятия с обучающимися по дисциплине "Фармакогнозия", в процессе которых к ней подошел студент одной из учебных групп А.Э.А. и попросил у неё помощи в получении всей группой удовлетворительных оценок на семинарах по указанному предмету для последующего допуска к производственной практике на базе аптечных организаций. А.Э.А. сказал, что отблагодарит её за оказанную помощь, при этом она поняла, что речь шла о передаче денежных средств в размере по 1 000 рублей с каждого студента. Она согласилась, после чего семинарские занятия стали проходить в форме самоподготовки, то есть кто-то из студентов выступал по заранее подготовленной теме, после чего остальные самостоятельно оценивали знания выступающего, выставляя на листе бумаги соответствующие оценки, которые она затем переносила в журнал. При этом, все студенты получили удовлетворительные оценки, в связи с чем, группа была допущена к производственной практике. 17.11.2017 года А.Э.А. сообщил ей, что собрал указанную сумму, при этом она попросила выполнить перечисление на счет ее банковской карты, после чего от А.Э.А. поступили денежные средства в размере 40 000 рублей. Кроме того, в сентябре 2018 года А.Э.А. вновь подошёл к ней для получения аналогичной помощи на семинарских занятиях по предмету "Контроль качества лекарственных средств". Она ответила согласием, и семинары по указанной дисциплине стали проводиться вышеописанным способом, при этом все студенты в результате получили удовлетворительные оценки и были допущены до производственной практики. Примерно в октябре 2018 года к ней в рабочий кабинет зашёл А.Э.А. и передал в знак благодарности наличные денежные средства в размере 37 000 рублей. Затем, в декабре 2018 года к ней обратились новая староста группы Я.В.В., которая пришла совместно с А.Э.А. и сообщила о переживаниях студентов перед сдачей дифференцированного зачёта по дисциплине "Контроль качества лекарственных средств" и о желании подготовиться к проверке знаний в упрощённой форме за материальное вознаграждение. В ответ она предложила, чтобы каждый из студентов выучил по одному из блоков вопросов предмета, ответы на которые изложит в независимости от вытянутого билета. 25.12.2018 года в своем рабочем кабинете она получила от Я.В.В. в присутствии А.Э.А. наличные денежные средства в сумме 37 000 рублей. 27.12.2018 года дифференцированный зачёт прошёл по данному упрощенному механизму, при этом все студенты получили удовлетворительные оценки.
Помимо собственных признательных показаний, вина подсудимой Сухобоковой в совершении описанных в приговоре преступлений подтверждается следующей совокупностью исследованных судом доказательств.
Показаниями свидетеля Ц., заместителя директора техникума по учебной работе, согласно которым с августа 2013 года Сухобокова была назначена на должность заведующей отделением <данные изъяты>, с сентября 2017 года последней было разрешено совместительство по должности преподавателя. С января 2018 года в связи с привлечением к дисциплинарной ответственности Сухобокова переведена на должность преподавателя по профессиональным дисциплинам специальности <данные изъяты>. В период с 01.09.2017 года по ноябрь 2017 года Сухобокова читала курс лекций и проводила семинарские занятия по разделу "Фармакогнозия" у группы N..., состоящей на тот момент из 40 человек. По результатам занятий Сухобоковой были выставлены удовлетворительные итоговые оценки каждому студенту группы, которые послужили основанием для допуска обучающихся к практическим занятиям по данной дисциплине. На семинарских занятиях Сухобокова должна была осуществлять контроль знаний студентов, использовав различные методы и формы, в соответствии с Положением о текущем контроле успеваемости обучающихся. При этом, самостоятельная оценка студентами соответствующих знаний недопустима. В период с 24.09.2018 года по 17.11.2018 года Сухобокова также проводила семинарские занятия по междисциплинарному курсу "Контроль качества лекарственных средств" в учебной группе N..., где количество студентов к данному времени уже сократилось до 37 человек. Кроме того, 27.12.2018 года у данной группы по вышеуказанной дисциплине проходил также дифференцированный зачёт, который принимала Сухобокова. При этом, как стало известно позднее, вместо помещения специализированной лаборатории N... Сухобокова принимала зачёт в лекционной аудитории N..., не имеющей соответствующего оборудования, посредством которого студенты должны были выполнять практическое задание в соответствии с содержанием доставшегося билета. Распределение конкретных вопросов между студентами до проведения зачета является недопустимым.
Аналогичными между собой показаниями свидетелей А.А.Г., А.Н.Н. и Я.Г.В., согласно которым их дети А.Э.А. и Я.В.В. в период обучения в техникуме рассказывали о том, что всей группой неоднократно скидывались по 1 000 рублей, чтобы преподаватель Сухобокова поставила хорошие оценки на семинарских занятиях, а также при сдаче зачета.
1. По преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки 17.11.2017 года), дополнительно:
Согласно "Плану учебного процесса, Фармация базовый уровень на базе среднего общего образования на 2017-2018 учебный год", утвержденному 24.04.2017 директором техникума, в период с 25.09.2017 по 03.11.2017 в учебной группе N... проходили семинарские занятия по междисциплинарному курсу "Фармакогнозия".
Из протокола явки Сухобоковой с повинной следует, что в ноябре 2017 года она получила от старосты одной из учебных групп А.Э.А. взятку в виде денег в сумме 40 000 рублей, которые тот перечислил на ее банковскую карту.
Показаниями свидетеля А.Э.А., студента и старосты группы N..., согласно которым в сентябре 2017 года в начале проведения Сухобоковой семинарских занятий по дисциплине "Фармакогнозия" у обучающихся возникли опасения по поводу возможности получения в дальнейшем удовлетворительных оценок и допуска к производственной практике на базе аптечных организаций. В связи с указанными обстоятельствами, в период с 25 по 27.09.2017 года между ним и Сухобоковой в рабочем кабинете последней состоялся разговор о возможности оказания студентам помощи в получении удовлетворительных оценок на семинарских занятиях по указанному выше предмету за материальное вознаграждение в размере по 1 000 рублей с каждого из студентов группы. Сухобокова согласилась помочь, предложив вариант самостоятельного проведения студентами семинарских занятий и оценки собственных знаний посредством выставления на листе бумаги соответствующих оценок, которые Сухобокова затем перенесёт в журнал. Он довел результаты достигнутой договорённости до всей группы, после чего студенты посредством безналичных переводов на счёт его банковской карты либо передачи наличных денежных средств сдали по 1 000 рублей. 17.11.2017 года собранную сумму в размере 40 000 рублей по просьбе Сухобоковой он перевёл на счёт банковской карты последней, при этом по результатам семинарских занятий все студенты получили удовлетворительные оценки и были допущены к производственной практике.
Аналогичными между собой показаниями в качестве свидетелей студентов группы N...: Я.В.В., Ш.В.А., М.Ю.С., Ш.К.В., М.А.С., С.А.Р., З.И.В., М.А.А., Г.И.С., К.П.П., Л.Д.П., Т.М.С., Щ.Д.С., З.Е.В., К.Е.А., Г.Т.В., Д.Ю.О., А.В.С., Л.Ю.В., Н.О.В., Л.А.С., Б.А.А., Б.Е.С., Я.Ю.Н., Л.В.А., М.Е.А., К.В.В., Е.Н.В., И.К.К., С.А.К., С.А.А., П.В.А., Д.К.А., С.В.А., К.А.В., К.В., Т.Е.А., М.Л.С. согласно которым, в сентябре 2017 года в ходе проведения Сухобоковой семинарских занятий по предмету "Фармакогнозия" у них возникли опасения по поводу возможности получения в дальнейшем удовлетворительных оценок по указанной дисциплине и допуска к производственной практике на базе аптечных организаций. После этого, староста А.Э.А. договорился с Сухобоковой об оказании помощи всей группе в получении удовлетворительных оценок по указанной дисциплине за материальное вознаграждение. При этом, по условиям достигнутой А.Э.А. договорённости, каждый из них сдал по 1 000 рублей путём передачи наличных денежных средств, либо безналичным способом, путём перевода на счёт банковской карты, после чего А.Э.А. передал собранную сумму в размере 40 000 рублей Сухобоковой. После разговора А.Э.А. с Сухобоковой, семинарские занятия проводились студентами самостоятельного, оценка знаний осуществлялась посредством выставления на листе бумаги удовлетворительных оценок, которые Сухобокова затем переносила в журнал. По результатам семинарских занятий все студенты получили удовлетворительные оценки и были допущены к производственной практике.
Из протоколов явок вышеперечисленных лиц с повинной следует, что каждый из них передал А.Э.А. для Сухобоковой денежные средства в сумме по 1 000 рублей с целью получения удовлетворительных оценок на семинарских занятиях по дисциплине "Фармакогнозия".
Осмотром журнала учебных занятий группы N..., установлены факты получения удовлетворительных оценок в период с 25.09.2017 года по 03.11.2017 года всеми студентами указанной группы по дисциплине "Фармакогнозия" (семинары).
Как следует из осмотра выписок по банковским счетам на имена А.Э.А. и Сухобоковой, 17.11.2017 года в 13 часов 25 минут на счет А.Э.А. внесены денежные средства в сумме 40 000 рублей, которые в этот же день в 14 часов 31 минуту перечислены и поступили на счет банковской карты Сухобоковой.
2. По преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки не позднее 17.11.2018 года), дополнительно:
Согласно "Плану учебного процесса, Фармация базовый уровень на базе среднего общего образования на 2018-2019 учебный год", утвержденному 27.04.2018 директором техникума, в период с 24.09.2018 по 17.11.2018 в учебной группе N... проходили семинарские занятия по междисциплинарному курсу "Контроль качества лекарственных средств".
Показаниями свидетеля А.Э.А., студента и старосты группы N..., согласно которым в сентябре 2018 года в начале проведения Сухобоковой семинарских занятий по дисциплине "Контроль качества лекарственных средств" у обучающихся вновь возникли опасения по поводу возможности получения в дальнейшем удовлетворительных оценок по указанному предмету и допуска к производственной практике на базе аптечных организаций. В связи с указанными обстоятельствами, между ним и Сухобоковой в рабочем кабинете последней состоялся очередной разговор о возможности оказания студентам помощи в получении удовлетворительных оценок на семинарских занятиях по указанному выше предмету за аналогичное материальное вознаграждение в размере по 1 000 рублей с каждого из студентов группы. Сухобокова согласилась помочь, предложив вариант самостоятельного проведения студентами семинарских занятий и оценки собственных знаний посредством выставления на листе бумаги соответствующих оценок, которые Сухобокова затем перенесёт в журнал. Он довел результаты достигнутой договорённости до всей группы, после чего студенты, начиная примерно с 25.09.2018 года, посредством безналичных переводов на счёт его банковской карты либо передачи наличных денежных средств сдали по 1 000 рублей. Примерно в начале октября собранную сумму в размере 37 000 рублей он передал лично Сухобоковой в помещении рабочего кабинета последней, при этом по результатам семинарских занятий все студенты получили удовлетворительные оценки и были допущены к производственной практике. Размер собранной итоговой суммы уменьшился в связи с отчислением к этому времени некоторых студентов.
Аналогичными между собой показаниями в качестве свидетелей студентов группы N...: Я.В.В., М.А.С., М.Ю.С., Ш.В.А., Ш.К.В., Т.М.С., Щ.Д.С., З.И.В., К.Е.А., С.А.Р., Г.Т.В., З.Е.В., Л.Д.П., М.А.А., Г.И.С., Д.Ю.О., К.А.В., А.В.С., Л.Ю.В., С.А.К., К.П.П., Н.О.В., Л.А.С., К.В., С.А.А., П.В.А., Б.А.А., Б.Е.С., Д.К.А., Л.В.А., М.Е.А., К.В.В., Е.Н.В., И.К.К., Т.Е.А. согласно которым в сентябре 2018 года в ходе проведения Сухобоковой семинарских занятий по предмету "Контроль качества лекарственных средств" у них возникли опасения по поводу возможности получения в дальнейшем удовлетворительных оценок по указанной дисциплине и допуска к производственной практике на базе аптечных организаций. После этого, староста А.Э.А. очередной раз договорился с Сухобоковой о возможности оказания помощи всей группе в получении удовлетворительных оценок по указанной дисциплине за материальное вознаграждение. При этом, по условиям достигнутой А.Э.А. договорённости, каждый из них сдал по 1 000 рублей путём передачи наличных денежных средств, либо безналичным способом, путём перевода на счёт банковской карты, после чего А.Э.А. передал собранную сумму в размере 37 000 рублей Сухобоковой. После разговора А.Э.А. с Сухобоковой, семинарские занятия проводились студентами самостоятельного, оценка знаний осуществлялась посредством выставления на листе бумаги удовлетворительных оценок, которые Сухобокова затем переносила в журнал. По результатам семинарских занятий все студенты получили удовлетворительные оценки и были допущены к производственной практике.
Из протоколов явок вышеперечисленных лиц с повинной следует, что они передали А.Э.А. для Сухобоковой денежные средства в сумме по 1 000 рублей каждый с целью получения удовлетворительных оценок на семинарских занятиях по дисциплине "Контроль качества лекарственных средств".
Осмотром журнала учебных занятий группы N..., установлены факты получения удовлетворительных оценок в период с 25.09.2018 года по 17.11.2018 года всеми студентами указанной группы по дисциплине "Контроль качества лекарственных средств".
3. По преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки 25.12.2018 года), дополнительно:
Согласно "Плану учебного процесса, Фармация базовый уровень на базе среднего общего образования на 2018-2019 учебный год", утвержденному 27.04.2018 года директором техникума, в период с 24.09.2018 года по 17.11.2018 года студентами учебной группы N... изучалась дисциплина "Контроль качества лекарственных средств", формой промежуточной аттестации которого являлся дифференцированный зачет.
Из протокола явки Сухобоковой с повинной следует, что 25.12.2018 года она лично получила от старосты учебной группы N... Я.В.В. взятку в виде денег в сумме 37 000 рублей за удовлетворительную сдачу студентами данной группы дифференцированного зачета без фактической проверки соответствующих знаний.
Аналогичными между собой показаниями в качестве свидетелей Я.В.В. и А.Э.А., старосты и бывшего старосты учебной группы N..., согласно которым, в декабре 2018 года в ходе зимней сессии у обучающихся возникли опасения по поводу возможности удовлетворительной сдачи дифференцированного зачета по предмету "Контроль качества лекарственных средств". В связи с указанными обстоятельствами, между ними и Сухобоковой в рабочем кабинете последней состоялся разговор о возможности оказания студентам помощи в достижении удовлетворительных результатов за материальное вознаграждение в размере по 1 000 рублей с каждого из студентов группы. Сухобокова согласилась помочь, предложив чтобы каждый из студентов выучил по одному из блоков вопросов предмета, ответы на которые должен был изложить в независимости от вытянутого билета. Они довели результаты достигнутой договорённости до всей группы, распределили за каждым обучающимся конкретные вопросы посредством распространения соответствующей информации в социальной сети в "В Контакте", после чего студенты, посредством безналичных переводов на счёт банковской карты либо передачи наличных денежных средств сдали по 1 000 рублей. При этом, безналичным способом было зачислено на счёт банковской карты 28 000 рублей. 25.12.2018 года всю собранную сумму в размере 37 000 рублей они передали лично Сухобоковой в помещении одного из кабинетов техникума, при этом по результатам сдачи дифференцированного зачета все студенты получили удовлетворительные оценки.
Аналогичными между собой показаниями в качестве свидетелей студентов группы N...: М.А.С., М.Ю.С., Ш.В.А., Ш.К.В., Т.М.С., Щ.Д.С., З.И.В., К.Е.А., С.А.Р., Г.Т.В., З.Е.В., Л.Д.П., М.А.А., Г.И.С., Д.Ю.О., К.А.В., А.В.С., Л.Ю.В., С.А.К., К.П.П., Н.О.В., Л.А.С., К.В., С.А.А., П.В.А., Б.А.А., Б.Е.С., Д.К.А., Л.В.А., М.Е.А., К.В.В., Е.Н.В., И.К.К., Т.Е.А. согласно которым в декабре 2018 года в ходе зимней сессии у них возникли опасения по поводу возможности удовлетворительной сдачи дифференцированного зачета по предмету "Контроль качества лекарственных средств". После этого, староста Я.В.В. договорилась с Сухобоковой о возможности оказания помощи всей группе в получении удовлетворительных оценок при сдаче зачёта по указанной дисциплине за материальное вознаграждение. При этом, по условиям достигнутой Я.В.В. договорённости, каждый из них сдал по 1 000 рублей путём передачи наличных денежных средств, либо безналичным способом, посредством перевода на счёт банковской карты. После чего Я.В.В. передала собранную сумму в размере 37 000 рублей Сухобоковой. 27.12.2018 года в ходе проведения зачёта Сухобокова раздала чистые листы бумаги, где сказала написать ответы на любые вопросы, при этом билеты никто из студентов не вытягивал. В свою очередь, они изложили ответы на конкретные вопросы, которые предварительно распределили между ними Я.В.В. и А.Э.А. посредством распространения соответствующей информации в социальной сети "В Контакте". По результатам сдачи дифференцированного зачета все обучающиеся получили удовлетворительные оценки.
Из протоколов явок вышеперечисленных лиц с повинной следует, что каждый из них передал Я.В.В. для Сухобоковой денежные средства в сумме по 1 000 рублей с целью получения удовлетворительных оценок при сдаче дифференцированного зачета по предмету "Контроль качества лекарственных средств".
Осмотром итоговой ведомости по дисциплине "Контроль качества лекарственных средств" (дифзачет) группы N..., установлены факты получения удовлетворительных оценок всеми студентами указанной группы при сдаче 27.12.2018 года зачета по дисциплине "Контроль качества лекарственных средств".
Как следует из осмотра выписки по банковскому счету на имя Я.В.В., 25.12.2018 года в 13 часов 04 минуты и в 13 часов 05 минут со счета снято по 10 000 рублей, а в 13 часов 06 минут - 8 000 рублей.
Протоколом осмотра предметов - оптического диска CD-R, установлено, что там содержатся сведения о входящих и исходящих сообщениях пользователя социальной сети "В контакте" Я.В.В., в том числе и от 20.12.2018 года, касающихся распределения конкретных билетов между студентами перед зачётом, с отражением суммы денежных средств в размере по 1 000 рублей с каждого студента за указанную помощь.
Осмотром оптического диска CD-R, содержащего аудиозаписи разговоров Сухобоковой с А.Э.А., Я.В.В. и соответствующие СМС-сообщения, а также Сухобоковой с сестрой последней - А., установлены факты общения между указанными лицами по поводу проведения зачета по дисциплине "Контроль качества лекарственных средств", а также неоднократного получения Сухобоковой незаконного денежного вознаграждения от обучающихся студентов.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все доказательства, представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора, были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Сухобоковой в совершении описанных в приговоре преступлений, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.
Оперативно-розыскные мероприятия по данному уголовному делу были проведены на основании постановлений, утверждённых руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Их результаты были получены в соответствии с требованиями закона, что подтверждается надлежащим образом легализованными и приобщёнными к делу документами.
Все следственные действия произведены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, порядок изъятия, осмотра и хранения документов и предметов, признанных вещественными доказательствами по делу, соответствует содержанию имеющихся в деле протоколов.
Исследованные судом показания подсудимой, а также свидетелей не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Их показания логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Причин для оговора подсудимой свидетелями судом не установлено.
Таким образом, изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Сухобоковой в совершении описанных в приговоре противоправных деяний и квалифицирует ее действия по каждому из трех преступлений по ч. 3 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя и представляемых взяткодателем лиц.
Указанная квалификация обусловлена следующими обстоятельствами.
Сухобокова является надлежащим субъектом инкриминируемых ей преступлений, поскольку приказом директора учебного учреждения N... от <дата> она назначена на должность заведующей отделением <данные изъяты>, при этом, иным приказом N... от <дата> ей разрешено совместительство по должности преподавателя, а приказом N... от <дата> она переведена на должность преподавателя.
Согласно требованиям должностной инструкции, утвержденной 29.10.2015 директором техникума, Сухобокова, как заведующая отделением <данные изъяты> и как преподаватель обязана: обеспечивать контроль качества образовательного процесса и объективности оценки результатов учебной и внеаудиторной деятельности студентов, с целью их подготовки в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями; контролировать ведение учебных журналов групп, правильность записей в них проведенных занятий в соответствии с рабочими программами и календарно-тематическими планами; контролировать проведение занятий согласно расписанию; систематически контролировать успеваемость студентов отделения; проводить обучение обучающихся в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, оценивать эффективность обучения предмету (дисциплине, курсу) обучающихся, учитывая освоение ими знаний, овладение умениями, применение полученных навыков.
При этом, по каждому из трёх преступлений Сухобокова, являясь должностным лицом, получила взятку за совершение в пользу взяткодателей незаконных действий, поскольку использовала свои служебные полномочия, в частности внесла в журналы учебных занятий и в итоговую ведомость сведения об удовлетворительных оценках студентов без фактической проверки полученных ими знаний, в отсутствие предусмотренных законом оснований для подобных действий, вопреки требованиям должностной инструкции, "Положения о текущем контроле успеваемости обучающихся", утвержденного 28.08.2015 года директором учебного учреждения, а также иных нормативно-правовых актов.
Подсудимая получала взятку лично, по двум преступлениям от А.Э.А., а по одному от Я.В.В. в присутствии А.Э.А., которые в каждом случае также являлись посредниками при передачи взятки от имени иных представляемых лиц - студентов соответствующей учебной группы.
Вид и размер инкриминируемых Сухобоковой предметов взяток по трём преступлениям - деньги в суммах 40 000 рублей, 37 000 и 37 000 соответственно.
Каждое из описанных в приговоре преступлений совершено Сухобоковой с прямым умыслом, корыстной целью и является оконченным в момент получения взятки.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает следующее.
Сухобокова ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, зарегистрирована и проживает совместно с супругом пенсионером на территории <адрес>, где участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, по прежнему месту регистрации имеет удовлетворительную характеристику, сын подсудимой является студентом очной формы обучения учреждения высшего образования, в настоящее время подсудимая официально не трудоустроена, является трудоспособной, постоянного источника дохода не имеет, по прежнему месту работы в техникуме характеризуется положительно, имеет множество грамот, благодарственных писем и иных поощрений, страдает рядом хронических заболеваний, сведения о которых имеются в материалах дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сухобоковой, по каждому из преступлений суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, наличие хронических заболеваний, а дополнительно по преступлениям от 17.11.2017 года и 25.12.2018 года - явку с повинной.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, направленных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, которые относятся к категории тяжких, приведённые сведения о личности виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой по каждому из преступлений наказания в виде лишения свободы, с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ по преступлениям от 17.11.2017 года и 25.12.2018 года, а также признаёт невозможным исправление Сухобоковой без его реального отбывания.
Однако, совокупность вышеприведённых обстоятельств при наличии смягчающих наказание обстоятельств, с учётом позитивного постпреступного поведения подсудимой, которая за продолжительное время, прошедшее с момента окончания совершения преступлений ни в чем предосудительном замечена не была, следует признать исключительной, и, позволяющей, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, на основании ст. 64 УК РФ, назначить наказание по каждому из преступлений ниже низшего предела, отражённого в соответствующей санкции уголовного закона.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, принимая во внимание её трудоспособность, суд также приходит к выводу о назначении Сухобоковой за совершение каждого из преступлений, дополнительного наказания в виде штрафа в размере санкции статьи, с учётом вышеприведённых сведений об имущественном положении подсудимой и её семьи.
Кроме того, учитывая использование Сухобоковой при совершении всех трёх преступлений своих должностных полномочий преподавателя государственного образовательного учреждения, а также характер и степень общественной опасности преступлений, подсудимой подлежит назначению за каждое из них также дополнительное наказание в виде лишения права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выполнением обязанностей по обучению и воспитанию обучающихся и (или) организацией образовательной деятельности, на определённый срок.
В целях обеспечения исполнения приговора, в отношении Сухобоковой необходимо изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв подсудимую под стражу в зале судебного заседания.
Меру процессуального принуждения в виде ареста на имущество Сухобоковой (денежные средства в размере 10 273 рублей 32 копеек, находящиеся на расчетном счете в ПАО "Сбербанк России"), принятую постановлением Советского районного суда г. Брянска от 14.06.2019 года, необходимо сохранить до исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа.
Также при постановлении приговора суд учитывает, что совершенные Сухобоковой преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 290 УК РФ, входят в перечень преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения инкриминируемых деяний) и полученные в ходе их совершения денежные средства подлежат конфискации.
В соответствии с ч. 1 ст. 104.2 УК РФ, если конфискация определенного предмета, входящего в имущество, указанное в ст. 104.1 УК РФ, на момент принятия судом решения о конфискации данного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует стоимости данного предмета. При таких обстоятельствах денежные средства, соответствующие совокупному размеру полученных подсудимой Сухобоковой взяток в сумме 114 000 рублей, подлежат конфискации путем обращения в собственность государства.
После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сухобокову Ирину Валентиновну признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки 17.11.2017 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере однократной суммы взятки - 40 000 рублей, с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выполнением обязанностей по обучению и воспитанию обучающихся и (или) организацией образовательной деятельности на срок 2 года;
- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки не позднее 17.11.2018 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы со штрафом в размере однократной суммы взятки - 37 000 рублей, с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выполнением обязанностей по обучению и воспитанию обучающихся и (или) организацией образовательной деятельности на срок 2 года;
- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки 25.12.2018 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере однократной суммы взятки - 37 000 рублей, с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выполнением обязанностей по обучению и воспитанию обучающихся и (или) организацией образовательной деятельности на срок 2 года.
На основании ч.ч. 3 и 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сухобоковой И.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей, с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выполнением обязанностей по обучению и воспитанию обучающихся и (или) организацией образовательной деятельности, на срок 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 104.1, ч. 1 ст. 104.2 УК РФ конфисковать у Сухобоковой И.В. и обратить в собственность государства денежные средства, соответствующие совокупному размеру полученных взяток в сумме 114 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Сухобоковой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Сухобокову И.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Сухобоковой И.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в него время предварительного содержания под стражей подсудимой с 16.12.2019 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Сумма штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Брянской области (УФССП России по Брянской области), ИНН 3250057358, КПП 325701001, КБК 32211621020026000140, р/с 40101810300000010008, ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, БИК 041501001, ОКТМО 15701000.
Меру процессуального принуждения в виде ареста на денежные средства Сухобоковой И.В., принятую постановлением Советского районного суда г. Брянска от 14.06.2019 года, сохранить до исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- оптические диски, выписки по банковским счетам, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить на хранение при деле;
- журналы учебных занятий и итоговую ведомость, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО г. Брянск СУ СК России по Брянской области, возвратить по принадлежности законному владельцу - ГАПОУ <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →