Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 27 июня 2017 года №1-250/2017

Дата принятия: 27 июня 2017г.
Номер документа: 1-250/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 27 июня 2017 года Дело N 1-250/2017
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
27 июня 2017 года г. Брянск
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Бежуновой Я.В.,
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П., подсудимого Жидкова В.Ю.,
его защитника, адвоката Некоммерческой организации
«Адвокатская палата Брянская области» Иванцовой И.В.,
представившей удостоверение №, ордер № от ... ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жидкова Владимира Юрьевича, ... года рождения, < данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... около 12 часов 30 минут Жидков В.Ю., находясь возле < адрес>, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств для собственного потребления, незаконно, без цели сбыта умышленно приобрел путем присвоения найденное на земле растительное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - MDMB(N)-CHM (метиловый эфир 3, 3-диметил-2(1-циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, являющееся производным наркотического средства метилового эфира 3-метил-2 (1-пентил-1Н-индазол-3- карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 0, 449 грамма, то есть в крупном размере. Указанное количество наркотического средства Жидков В.Ю. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов - ... около 13 часов 30 минут в ходе личного досмотра в помещении стационарного поста полиции, расположенном возле < адрес>.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Жидков В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жидков В.Ю. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, оно заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, не оспаривает квалификацию своих действий. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Иванцова И.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ходатайство поддержано им в ходе судебного заседания, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, квалификацию своих действий не оспаривает, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается. При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Жидкова В.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние здоровья, возраст, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих.
Изучением личности подсудимого Жидкова В.Ю. установлено, что он не имеет судимости, к административной ответственности не привлекался (л.д.90, 91), < данные изъяты>л.д.93), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.94, 95), не трудоустроен, < данные изъяты>
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ... < данные изъяты> (л.д.25-26).
Оценивая экспертное заключение, суд находит его полным, научно обоснованным, достоверным, оснований сомневаться в выводах экспертизы у суда не имеется.
Основываясь на заключении вышеприведенной экспертизы, поведении Жидкова В.Ю. в момент совершения преступления, после его совершения, а также в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за содеянное в силу ст.19 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, руководствуясь ст.61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, осуществление ухода за матерью - < данные изъяты>, является Почетным донором России, состояние здоровья.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, исходя из конкретных обстоятельств совершенного Жидковым В.Ю. преступления, данных о его личности, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, равно как и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих, тот факт, что он не судим, обстоятельства преступления, от которого тяжких последствий не наступило, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, размер наркотического средства, Жидков В.Ю. не является наркозависимым лицом, проживает с престарелой бабушкой, матерью-инвалидом, суд находит эти обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Жидковым В.Ю. преступления, и позволяющими суду применить ст.64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Жидкову В.Ю. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Наличие медицинских противопоказаний, свидетельствующих о невозможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, материалы дела не содержат.
Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Брянску, суд считает необходимым оставить там же, поскольку оно является вещественным доказательством по выделенному уголовному делу до принятия по нему решения.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ Жидков В.Ю. освобождается от возмещения процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Иванцовой И.В. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, - 550 руб., а также в ходе предварительного следствия - в сумме 2 750 руб.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жидкова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Жидкову В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Жидкову В.Ю. исчислять с ... .
Процессуальные издержки в размере 3300 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:
-наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Брянску, - хранить до принятия решения по выделенному из уголовного дела материалу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, по основаниями, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должны быть выражены осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий Т.В. Кравцова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка