Дата принятия: 04 сентября 2017г.
Номер документа: 1-250/2017
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 04 сентября 2017 года Дело N 1-250/2017
Именем Российской Федерации
04 сентября 2017 года город Брянск
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием
государственного обвинителя Романенкова А.Г.,
подсудимого Ковалева В.В.,
защитника (по назначению) адвоката Мефёда А.И.,
представившего удостоверение №... и ордер №... от < дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ковалева В.В., < данные изъяты>, ранее судимого:
- 23.12.2013 года Бежицким районным судом г. Брянска по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК к наказанию в виде штрафа в размере 8 000 рублей (штраф оплачен 29.08.2017 года),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней июня 2017 года, находясь в лесном массиве < адрес>, точные время и место органом дознания не установлены, Ковалев В.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения для личного потребления наркотических средств в значительном размере, путем сбора веток с листьями со свободно произрастающего куста растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 14, 525 грамма, что относится к значительному размеру, которое принес домой < адрес>, где высушил и измельчил листья с ветками, подготовив к потреблению, после чего, стал незаконно хранить в вышеуказанной квартире до момента его задержания сотрудниками полиции 04.07.2017 года примерно в 15 часов 45 минут возле дома < адрес> и изъятия данного наркотического средства в приведённом размере в ходе личного досмотра в период времени с 16 часов 05 минут по 16 часов 45 минут.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил это ходатайство добровольно и после консультации со своим защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что Ковалев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальная санкция за совершение указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ковалева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При этом, суд исходит из того, что размер незаконно приобретенного и хранившегося у подсудимого наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является значительным.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что Ковалев В.В. проживает один по месту регистрации, участковым уполномоченным характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, родители подсудимого являются пенсионерами и проживают отдельно, Ковалев В.В. страдает заболеваниями < данные изъяты> (со слов), состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом < данные изъяты>, до < дата> наблюдался у врача-психиатра с диагнозом < данные изъяты>, однако, согласно заключению комиссии экспертов № 1237 от 27.07.2017 года на момент криминала Ковалев В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Кроме того, Ковалев В.В. страдает < данные изъяты>, нуждается в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении органу расследования о значимых обстоятельствах по делу и даче правдивых показаний, наличие заболеваний < данные изъяты>
В настоящее время, подсудимый официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, ранее привлекался к административной ответственности, в том числе, за потребление наркотических средств без назначения врача.
С учётом п.п. 4, 12 Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", суд не учитывает при назначении наказания Ковалеву В.В. судимость по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 23.12.2013 года, а также правовые последствия, связанные с указанной судимостью.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, приведённые сведения о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, признаёт невозможным исправление Ковалёва В.В. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Ковалеву В.В. необходимо назначить в колонии-поселении, куда последнему надлежит следовать за счет государства самостоятельно (ч.2 ст.75.1 УИК РФ).
В целях обеспечения исполнения приговора, в отношении Ковалева В.В. мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику Мефёду А.И. за оказание юридической помощи в судебном заседании Ковалеву В.В., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ковалева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Осужденному Ковалеву В.В. по вступлению приговора в законную силу самостоятельно, за счет государства, проследовать в колонию-поселение по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Меру процессуального принуждения в отношении Ковалева В.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Ковалеву В.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав время следования к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- полимерный пакет с наркотическим средством, - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
При этом, приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка