Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-250/2014
Дело №1-250/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 15 апреля 2014 г.
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Эрдле Ю.В.,
при секретаре Шишко Н.И.,
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Первомайского района Назаренко П.И.,
подсудимого Заречнева А.М.
защитника Климовой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Заречнева А.М.,<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 21:30 час. ДАТА до 19:30 час. ДАТА. в АДРЕС, Заречнев А.М. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, расположенном в 200 метрах в северо-восточном направлении от АДРЕС, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой не менее 226 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания в доме, расположенном в АДРЕС до ДАТА, когда сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство, массой в высушенном состоянии 226 граммов, было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Заречнев А.М. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Заречнев А.М. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Заречнева А.М.. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Заречнев А.М. совершил умышленное оконченное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного преступления, объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, что признается судом в качестве явки с повинной, <данные изъяты>
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Заречневу А.М. наказание с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, назначением испытательного срока и возложением обязанностей по приговору суда. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд не назначает Заречневу А.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Заречнева А.М. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Заречнева А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с установленной им периодичностью, но не реже одного раза в два месяца, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Заречневу А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 226 граммов, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Осужденного Заречнева А.М. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Ю.В. Эрдле