Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-250/2014
№ 1-250/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 27 марта 2014 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – зам. прокурора г. Тюмени Бондарчука В.В.,
подсудимого Юрьева Н.Ф.,
защитника – адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Лаптевой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-250/2014 в отношении:
Юрьева Н.Ф., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17.01.2014 года, около 13 часов 00 минут, Юрьева Н.Ф., находясь у <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство — смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 6,88 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является крупным размером, которое действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в правом кармане куртки, надетой на нем, до 13 часов 20 минут 17.01.2014 года.
17.01.2014 года, около 13 часов 20 минут, у <адрес> сотрудниками полиции был задержан гр. Юрьев Н.Ф., в ходе личного обыска которого, проведенного в <адрес> 17.01.2014 года в период времени с 17 часов 07 минут до 17 часов 22 минут у гр. Юрьева Н.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство — смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 6,88 грамма, что относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Юрьев Н.Ф. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил суду, что 17.01.2014 года он за 2 тысячи рублей купил у мужчины по имени «Ахмед» героин для личного употребления, данный героин он положил к себе в карман своей куртки, пришел домой, в дом зашли сотрудники полиции, его досмотрели и у него при понятых изъяли данный героин. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается, наркотики – героин он употребляет давно – уже несколько лет подряд, через день или два, разными дозами. В настоящее время больше наркотики не употребляет, зависимости от них не имеет. Просит не лишать его свободы, т.к. он больше употреблять наркотики не будет.
Виновность подсудимого Юрьева Н.Ф. в совершении данного преступления объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом в ходе судебного заседания.
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что в он является оперуполномоченным и ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативное мероприятие – проверочную закупку в отношении цыганки по имени «<данные изъяты>», которая была задержана после передача героина у <адрес> <адрес>. После этого они стали обыскивать ее дом, при обыске в ждоме находился брат данной цыганки Юрьев Н.Ф., при его досмотре в присутствии понятых у Юрьева Н.Ф. в кармане куртки был изъят сверток с порошком, который был изъят, упакован и опечатан. Потом было установлено, что в свертке находился героин массой 6,88 грамма.(л.д.94-97);
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что 17.01.2014 г. он шел по <адрес>, его остановили сотрудники полиции и попросили быть понятым при досмотре мужчины. Они зашли в <адрес>, где был еще один понятой – мужчина и досматриваемый – Юрьев Н.Ф. у которого спросили, есть-ли при нем запрещенные предметы и наркотики, на что тот ответил, что нет. После этого Юрьева при нем досмотрели и в правом кармане его куртки обнаружили и изъяли сверток завязанный в узел, в котором находился какой-то порошок. Этот сверток при нем и втором понятом упаковали, опечатали и изъяли. Юрьев протокол подписывать отказался, пояснил, что этот сверток ему не принадлежит.(л.д. 79-81);
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что он был вторым понятым при досмотре Юрьева Н.Ф. 17.01.2014 года и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 89-93).
Кроме того, виновность подсудимого Юрьева Н.Ф. в совершении данного преступления объективно подтверждается следующими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного заседания:
- протоколом личного досмотра Юрьева Н.Ф. от 17.01.2014 года, из которого видно, что у Юрьева Н.Ф. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, завязанный в узел, с порошкообразным веществом (л.д.48-51);
- постановлением Центрального районного суда от 18.01.2014 года, согласно которого личный обыск, проведенный у гр-на Юрьева Н.Ф. 17.01.2014г. признан законным (л.д.53);
- справкой № от 17.01.2014 г. и заключением эксперта № от 21.01.2014 г., согласно которым вещество, изъятое у Юрьева Н.Ф. 17.01.2014 г. является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), массой 6,88 грамма (л.д.55, 72-73);
- протоколом медицинского освидетельствования Юрьева Н.Ф. от 17.01.2014г., согласно которому Юрьев Н.Ф. со слов в данный день употреблял героин и находится в состоянии наркотического опьянения (л.д.57);
- протоколом осмотра от 29.01.2014 г. - наркотического средства, изъятого у Юрьева Н.Ф. в ходе его личного досмотра 17.01.2014 г. (л.д.85-86);
- постановлением о признании и приобщении к материалам дела наркотического средства, изъятого у Юрьева Н.Ф. 17.01.2014 г., в качестве вещественного доказательства по делу (л.д.87).
На основании постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002, диацетилморфин - героин, относится к наркотическим средствам Списка І «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса 6,88 грамма, относится к крупному размеру.
Оценив данные доказательства в их совокупности, суд находит, что Юрьев Н.Ф. 17.01.2014 года незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство-героин в крупном размере, массой 6,88 грамма, для личного употребления, без цели сбыта. Данное наркотическое средство было изъято у него работниками полиции в ходе его личного досмотра, виновность Юрьева Н.Ф. полностью нашла свое подтверждение.
Действия подсудимого Юрьева Н.Ф. по данному факту суд также квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
За совершение данного преступления Юрьев Н.Ф. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Юрьеву Н.Ф., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Юрьев Н.Ф. не судим, имеет постоянное место жительства, где проживает без регистрации, <данные изъяты>
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
Отягчающих наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юрьева Н.Ф., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.
На основании изложенного, данных о личности Юрьева Н.Ф., который длительное время употребляет наркотические средства, а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.62, 64, 73, 82, 82.1 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, с учетом данных о личности Юрьева Н.Ф., имеющихся смягчающих обстоятельств по делу и его материального положения, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать.
Несовершеннолетнего сына подсудимого Юрьева Н.Ф. – ФИО3 <данные изъяты> передать под опеку матери подсудимого – ФИО4, <данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД РФ по г. Тюмени, ул. 50 лет Октября, 63\1,подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не завялен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юрьева Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Юрьеву Н.Ф.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв Юрьева Н.Ф. под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Юрьеву Н.Ф. исчислять с 27 марта 2014 года.
Несовершеннолетнего сына подсудимого Юрьева Н.Ф. – ФИО3 <данные изъяты>, передать под опеку матери подсудимого – ФИО4, <данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД РФ по г. Тюмени, ул. 50 лет Октября, 63\1,подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин