Приговор от 09 апреля 2014 года №1-250/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-250/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

№ 1-250/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 апреля 2014 года                      <адрес>
 
    Первомайский районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующего судьи Шевченко И.В.,
 
    при секретаре Солдатовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Яковлевой С.А.,
 
    подсудимой Кобзарь Е.О.,
 
    защитника - адвоката Михайловой А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым
 
    Кобзарь Е.О., <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Кобзарь Е.О., находясь в помещении квартиры <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО5 на праве собственности, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, убедила ФИО6 заключить с ней договор аренды на указанную квартиру, не имея разрешения собственника, после чего получила от последней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве залога за указанную квартиру. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, находясь в квартире <адрес>, получила от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за аренду жилья. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Кобзарь Е.О. приехала в квартиру <адрес>, сообщила ФИО6, что для заключения договора займа необходима копия паспорта последней, пообещав вернуться через 15 минут, взяла оставленные в квартире личные вещи, после чего скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кобзарь Е.О. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д. 91) не возражали против слушания дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Кобзарь Е.О. добровольно заявила ходатайство, после консультации со своим защитником Михайловой А.Е., представлявшей ее интересы на стадии предварительного расследования. Она осознавала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кобзарь Е.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание виновной, суд полагает необходимым отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, намерена погасить иск, суд считает необходимым назначить Кобзарь Е.О. наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимая не исчерпала возможностей своего исправления без реального отбывания наказания.
 
    По мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению подсудимой и сможет обеспечить достижение целей наказания, которая в настоящее время нуждается в контроле со стороны специализированного органа.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания, изменения категории преступления суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кобзарь Е.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на Кобзарь Е.О. определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кобзарь Е.О. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: две расписки, счет на оплату услуг связи, копии договора найма с Кобзарь Н.В, акта передачи квартиры и имущества, договора дарения квартиры <адрес> - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    приговор вступил в законную силу 22.04.2014 года