Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-250/2014
Дело № 1-250/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 09 июля 2014 года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,
при секретаре Гурьяновой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Першина С.А.,
подсудимого Севастьянова Н.В.,
защитника адвоката Забалуева С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
СЕВАСТЬЯНОВА Н.В,, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, инвалида ***, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<дата> Арзамасским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; <дата> Арзамасским городским судом по п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.4 ст.111, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 8 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от <дата> отменено. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от <дата> и окончательно определено 9 лет лишения свободы. Освобожден <дата> на основании постановления Варнавинского районного суда от <дата> условно -досрочно на срок 2 года 1 месяц 8 дней, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Севастьнов Н.В. <дата> около 1 часа 30 минут ночи, после распития спиртных напитков, пришел на автостанцию пригородных и междугородних сообщений, расположенную по адресу <адрес>, чтобы уехать к себе домой в <адрес>. Однако помещение автостанции оказалось закрытым, а первый рейсовый автобус в <адрес> должен был отправиться в 05 часов 30 минут. Севастьянов Н.В., желая выпить, но не имея на это денежных средств, полагая, что в кассах автостанции имеются денежные средства, решил воспользоваться данной ситуацией, и в отсутствие сотрудников автостанции и посетителей их похитить. Реализуя свой преступный умысел Севастьнов Н.В. <дата> около 02.00 ночи перелез через деревянный забор, расположенный с правой стороны автостанции, где во дворе обнаружил и подобрал с земли около здания часть кирпича и часть полотна для пилы по металлу. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Севастьянов Н.В. кирпичом разбил стекло в окне, после чего просунул руку и открыл изнутри створку окна, через которую незаконно проник в помещение автостанции. В продолжение своего преступного умысла, Севастьянов Н.В. разбил стекло в окне, расположенном между кассами № 1 и № 2, после чего, просунув руку, изнутри открыл окно кассы № 2 и через него незаконно проник в помещение касс по продаже билетов. С помощью обнаруженной им части полотна для пилы по металлу, Севастьянов Н.В. открыл кассовый аппарат № 269758 кассы №3, откуда тайно похитил денежные средства в сумме *** руб., а затем этой же часть полотна открыл кассовый аппарат № 269669 кассы № 4, откуда также тайно похитил денежные средства в сумме *** руб., а всего похитил принадлежащих МУП «***» денежных средств на общую сумму *** руб. и с места преступления скрылся, причинив тем самым МУП *** ущерб на вышеуказанную сумму. В эту же ночь похищенные денежные средства Севастьянов потратил на спиртные напитки.
В судебном заседании подсудимый Севастьянов Н.В. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего М.Г.И. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Севастьянов Н.В. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Севастьновым Н.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Севастьянова Н.В.суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона 420-ФЗ от <дата> - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Севастьянов Н.В. по месту жительства характеризуется следующим образом: ранее неоднократно судим, нигде не работает, освободился <дата>, на путь исправления не встал, по месту работы ООО ***, где он работал с <дата> по <дата> характеризуется отрицательно, является инвалидом ***, привлекался к административной ответственности <дата> по ч.1 ст.20.20 КОАП РФ, состоит на учете у врача психиатра с <дата> , на учете у врача нарколога не состоит.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от <дата> (л.д.№), Севастьнов Н.В. обнаруживает признаки психического расстройства ***, что однако не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаки временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Севастьянов Н.В. не нуждается.
Смягчающими наказание Севастьянова Н.В. обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, полное возмещение ущерба, явка с повинной.
Отягчающим наказание Севастьянова Н.В. обстоятельством является рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, тяжесть совершенного Севастьяновым Н.В. преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение им новых преступлений, влияние наказание на условия жизни его семьи, суд считает возможным на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Севастьянову Н.В. условно-досрочное освобождение по приговору от <дата> и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять ввиду нецелесообразности.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, требование ч.2 ст.68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений.
Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.
Поскольку ущерб МУП «***» в сумме *** руб. подсудимым возмещен, производство по данному иску подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕВАСТЬЯНОВА Н.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г. и назначить наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Севастьянову Н.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Севастьянова Н.В. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства,периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.
На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Севастьянову Н.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 13 июня 2006 г.
Меру пресечения Севастьянову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по иску МУП «***» в сумме *** руб. прекратить.
Вещественные доказательства:
- часть полотна пилы по металлу, - уничтожить,
- диск DVD-R хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы Севастьянов Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ: Воробьева С.Б.