Дата принятия: 22 мая 2014г.
        Номер документа: 1-250/2014
                             
    
    
    
    
        
								    дело № 1-250/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов № 2 Ленинского района г.Кемерово Морозовой Л.П., предоставившей удостоверение №, и ордер № от 07.02.2014г.
 
    при секретаре Терещенко Ж.В.
 
    а так же с участием подсудимого Непомнящего С.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 22 мая 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:
 
        Непомнящего С.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Непомнящий С.В. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    02 сентября 2013г. около 20 часов Непомнящий С.В., находясь в КГТ, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, посредством мобильного телефона внес на счёт № в электронной платежной системы «QIWI-кошелек» <данные изъяты> рублей в счёт оплаты за наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрона. После чего, 04 сентября 2013 года около 18 часов 40 минут Непомнящий С.В. в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, забрал с земли у второго подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, оставленное ему неустановленным дознанием лицом наркотическое средство – альфа –пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,446г., являвшееся значительным размером и относящееся к производным наркотического средства - N-метилэфедрона. А затем, 04 сентября 2013 года около 18 часов 45 минут Непомнящий С.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в находившихся при нём спортивных брюках, наркотическое средство – альфапирролидиновалерофенон массой 0,446г., являвшейся значительным размером и относящееся к производному наркотического средства – N-метилэфедрона.    Подсудимый Непомнящий С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Непомнящего С.В. в порядке особого судопроизводства.
 
         Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Непомнящего С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Непомнящий С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; состояние здоровья.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Непомнящего С.В., который не судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно (лд.45); состоял на учете <данные изъяты> в связи с неоднократным употреблением опиоидов, каннабиноиодов и алкоголя, снят с учета в 2011г. с уклонением от наблюдения (лд.44).
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Непомнящего С.В. ст. 64 УК РФ не имеется. Наличие смягчающих обстоятельств как в отдельности каждое, так и в совокупности, с учётом данных о личности подсудимого не могут быть признаны судом исключительными.
 
    Суд считает нецелесообразным с учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы.
 
    Суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд считает не утраченной возможность исправления Непомнящего при нахождении его в обществе, он пояснил, что сделал все надлежащие выводы, находясь под стражей, и принял твёрдое решение трудоустроиться и вести правильный образ жизни.
 
    Наказание Непомнящему С.В. назначается судом с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Непомнящего С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Непомнящего С.В. обязанности на период испытательного срока:
 
    - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
 
    -по графику, установленному данным органом, являться на регистрацию в указанный орган;
 
    - не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Непомнящему С.В. в виде заключения под стражей отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу. Из-под страже Непомнящего С.В. освободить после провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.04.2014г. по 22.05.2014г.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство альфа –пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,436г., который является производным N-метилэфедрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> хранить там же до решения вопроса по указанному вещественному доказательстве по выделенным материалам о незаконном сбыте данного наркотического средства по постановлению дознавателя от 23.04.2014г. направленным зам. прокурора г. Кемерово Зуеву С.В. (лд.84).
 
    Вещественные доказательства протокол личного досмотра; досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 04.09.2013г.; протокол изъятия от 04.09.2014г., хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: подпись.