Приговор от 28 мая 2014 года №1-250/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-250/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-250/2014
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    г. Псков **.***. 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильевой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Псковского транспортного прокурора Парахина В.Н.,
 
    подсудимого Исакова В.В.,
 
    защитника Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
 
    при секретаре Грибалевой К.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Исакова В.В., **.***.**** года рождения, уроженца г. П, гражданина Российской Федерации, имеющего образование – *** классов, военнообязанного, семейное положение: ***, имеющего *** ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного в г. П, ул. Т, д. ***, кв. ***, ком. ***, проживающего в г. П, ул. Ш, д. ***, кв. ***, ранее судимого:
 
    - 23 января 2003 года Псковским городским судом Псковской области по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - 13 июля 2005 года Псковским городским судом Псковской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, статей 74, 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - 30 ноября 2005 года Псковским городским судом Псковской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    -6 марта 2006 года Псковским городским судом Псковской области по двум преступления, предусмотренным п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединены наказания по приговорам от 13.07.2005г. и 30.11.2005г.) к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён 10 июня 2011 года по отбытию наказания,
 
    содержащегося под стражей по данному делу с **.***. 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Исаков В.В. совершилнезаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    **.***. 2013 года в 14 часов 00 минут Исаков В.В. поместил в правый наружный нагрудный карман надетой на нём куртки сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета с вкраплениями крупиц вещества светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании от **.***.2013 года и заключению эксперта № *** от **.***.2013 года содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 0,676 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 23.11.2012 года) диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён (список №1).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от **.***. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный размер указанного наркотического средства установлен свыше 0,5 грамма.
 
    Исаков В.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, заведомо зная, что имеющееся у него вещество является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного потребления до 16 часов 50 минут **.***. 2013 года, когда при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ОУР Псковского ЛО МВД России на транспорте, он был задержан у дома 52 по ул. Советской г. Пскова и в период с 16 часов 58 минут до 17 часов 14 минут в ходе личного досмотра у него в правом наружном нагрудном кармане надетой куртки было обнаружено и изъято порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета с вкраплениями крупиц вещества светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании от **.***.2013 года и заключению эксперта № *** от **.***.2013 года содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 0,676 грамма.
 
    Он же, Исаков В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    **.***. 2014 года в 15 часов 00 минут Исаков В.В. поместил в левый наружный карман надетой на нём куртки три свертка из частей газетного листа, в каждом из которых находилось комковатое вещество светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании от **.***.2014 года и заключению эксперта № *** от **.***.2014 года содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,40, 0,55 и 0,83 грамма соответственно, общей массой 2,78 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 23.11.2012 года) диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён (список №1).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер указанного наркотического средства установлен свыше 2,5 грамма.
 
    Исаков В.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, заведомо зная, что имеющееся у него вещество является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного потребления до 18 часов 16 минут **.***. 2014 года, когда при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ОУР Псковского ЛО МВД России на транспорте, он был задержан у дома 11 по ул. Шестака г. Пскова и в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 43 минут в ходе личного досмотра у него в левом наружном кармане надетой куртки было обнаружено и изъято три свертка из частей газетного листа, в каждом из которых находилось комковатое вещество светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании от **.***.2014 года и заключению эксперта № *** от **.***.2014 года содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,40, 0,55 и 0,83 грамма соответственно, общей массой 2,78 грамма.
 
    Подсудимый Исаков В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного по каждому эпизоду согласен.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Исакова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Противоправные деяния, совершённые Исаковым В.В., относятся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого, направлены против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Подсудимый вину в совершении каждого преступления признал полностью, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном.
 
    Указанные обстоятельства, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка, наличие подтвержденных медицинской справкой хронических заболеваний суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Исакова В.В. по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд признает наличие особо опасного рецидива (ранее дважды судим за умышленные тяжкие преступления к лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление), в действиях по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228 УК РФ – наличие рецидива, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание. При этом судимость по приговору Псковского городского суда от 23 января 2003 года не учитывается при определении рецидива, поскольку данная судимость за совершенное им преступление в несовершеннолетнем возрасте (п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ).
 
    Подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание, данные преступления совершил в период непогашенных судимостей. Состоит на учёте у врача-психиатра в ГБУЗ «Психоневрологическая служба» наркологического диспансера с диагнозом «легкая умственная отсталость», с **.***. 2011 года состоит на профилактическом учёту у нарколога с диагнозом «злоупотребление опиоидами». По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Был трудоустроен неофициально, с момента освобождения проживал с гражданской супругой, занимался воспитанием и содержанием её двоих несовершеннолетних детей.
 
    **.***. 2013 года и в день его задержания **.***. 2014 года установлен факт употребления им опиатов.
 
    Согласно заключению наркологической экспертизы № *** от **.***.2014 года Исаков В.В. страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в принудительном лечении.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в настоящее время Исаков В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, имеющиеся у него в прошлом признаки легкой умственной отсталости в настоящее время компенсированы, у него обнаруживаются признаки зависимости от опиодидов. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящиеся к деяниям, в которых обвиняется Исаков В.В., он также не находился в состоянии хронического психического, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Исаков В.В. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Объективность данного заключения эксперта не вызывает у суда сомнений, в связи с чем суд приходит к выводу, что во время совершения инкриминируемых преступлений Исаков В.В. был вменяем, и, следовательно, в соответствии со ст.19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.
 
    Согласно медицинской справки от **.***.2014г. у Исакова В.В. диагностированы хронический вирусный гепатит С, взят на диспансерное лечение, а также хронический гастрит, назначено лечение.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, наличии смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, состояния здоровья, данных о личности подсудимого и образе его жизни, которые свидетельствуют об устойчивой тенденции Исакова В.В. к совершению преступлений, его асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок за каждое преступление с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ (ввиду рассмотрения уголовного дела в особом порядке).
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для применения правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для применения правил статьи 64 УК РФ, не установлено.
 
    Условное осуждение не может быть применено в данном случае с учетом положений п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ, согласно которой условное осуждение не назначается при особо опасном рецидиве.
 
    Вопрос об изменении категории преступлений возможен лишь при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую с учетом конкретных обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного преступления, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства – особо опасного рецидива преступлений не имеется.
 
    Окончательное наказание подсудимому суд назначает путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности и наличии на иждивении Исакова В.В. малолетнего ребёнка, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, также предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд подсудимому также не назначает, полагая, что основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для достижения целей наказания.
 
    Наказание в виде лишения свободы Исакову В.В. на основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии особого режима.
 
    В соответствии с п. 5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, являются процессуальными издержками; в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокату Абожиной Н.В. в ходе предварительного следствия вознаграждения в сумме 1650 рублей, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета; иных процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    В целях осуществления надлежащего исполнения приговора, до вступления его в законную силу суд считает необходимым ранее избранную в отношении Исакова В.В. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Исакова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Исакову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Исакову В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с **.***. 2014 года, зачтя в указанный срок период его содержания под стражей с момента задержания до вынесения приговора, то есть с **.***. 2014 года по **.***. 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в застегивающемся пакетике из бесцветной прозрачной полимерной пленки с полоской красного цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин массой 0,536 грамма; чисть листа бумаги белого цвета в клетку, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в застёгивающемся пакетике из бесцветной прозрачной полимерной пленки, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин, массой 2,593 грамма; три части газетного листа бумаги,
 
    находящиеся в камере хранения наркотических средств Псковского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату Абожиной Н.В. в ходе предварительного следствия в размере 1650 рублей отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Исаковым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Судья И.В.Васильева
 
    Приговор обжаловался. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу.