Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-250/2014
Дело № 1-250/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 10 июня 2014 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,
с участием государственного обвинителя Федоркиной М. И.,
подсудимого Вожжова Д. В.,
защитника Бань Г. Т., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кюбер А. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Вожжова Д.В., ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вожжов Д. В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Вожжов Д. В., реализуя умысел, направленный на совершение преступления, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую производное наркотического средства N – метилэфедрон, массой 1,24 грамма. В тот же день около 15.30 часов, Вожжов Д. В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов в подъезде дома № по ул.<адрес> в г. Омске, которыми было обнаружено и изъято, незаконно хранящиеся при нём наркотическое средство – смесь, содержащая производное наркотического средства N – метилэфедрон, массой 1,24 грамма, что является крупным размером.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, защита не высказались против постановления приговора в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд исключает из объёма обвинения подсудимого незаконное приобретение наркотических средств, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, его возраст.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ суд признаёт наличие на снятой и не погашенной судимости, что образует один из видов рецидива.
В тоже время, учитывая, что данное преступление связанно с незаконным оборотом наркотиков, вид наркотического средства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто лишь в местах, связанных с изоляцией от общества и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы и с отбытием данного наказания в исправительной колонии.
Назначение иных видов наказания суд считает не эффективным.
Поскольку подсудимому назначается реальное наказание, суд считает возможным не применять в отношении его дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вожжова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбытием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на содержания под стражей, избрав её сроком на 3 месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно, либо до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда, и содержать в СИЗО г. Омска.
Срок отбытия данного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: CD-диск хранить в уголовном деле; остальные уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, в которых затрагиваются интересы осужденного, осужденный имеет право в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 21.06.2014 г.